ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-12-13 Apertura inedita per gli juniores in Toscana con la Monsummano - La California 
    2017-12-11 I risultati di Buttigliera d'Asti. Gli ordini di arrivo completi  
    2017-12-10 Il ciclocross nel Parco dei Renai a Signa avversato da freddo e maltempo 
    2017-12-10 Gli altri arrivi di San Michele dei Mucchietti nella quinta tappa del GIC 
    2017-12-10 Cominelli e Bulleri esultano a San Michele dei Mucchietti nella quinta tappa del GIC 
    2017-12-09 Gioele Bertolini vince anche a Gorizia. Francesca Baroni e Davide Toneatti, i protagonisti della gara donne e juniores 
    2017-12-08 La Petroli Firenze - Maserati - Hoppla' con ventuno atleti nel 2018 
    2017-12-08 A Pieve a Presciano di Arezzo il Gran Premio degli Ulivi. Gli ordini di arrivo 
    2017-12-08 I risultati del ciclocross di Spilamberto di Modena 
    2017-12-08 Bertolini show a Fae' di Oderzo 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    30 AGOSTO 2017

    Elite-Under23
    CERRETO GUIDI (FI): Federico Burchio (Hoppla' petroli Firenze) allunga a tre chilometri dall'arrivo e vince il 72 Gran Premio Comune di Cerreto Guidi


    29 AGOSTO 2017

    Elite-Under23
    SOMMACAMPAGNA (VR): Il campione italiano elite Gianluca Milani (Zalf) vince la 65^ Medaglia d'Oro Fiera di Sommacampagna
    CASTELNUOVO SCRIVIA (AL): Francesco Messieri (Hoppla' Petroli Firenze) supera allo sprint Jalel Duranti ed ottiene il primo successo stagionale
    CASTELFRANCO DI SOPRA (AR): Il ligure Luca Raggio trova ancora terra fertile in Toscana e si impone a Castelfranco di Sopra
    CESA IN VAL DI CHIANA (AR): Francesco Mancini (Team Snep) il piu' forte in volata sul circuito di Cesa


    27 AGOSTO 2017

    Elite-Under23
    ROVESCALA (PV): Strepitoso assolo di Andrea Garosio (Team Colpack) a Rovescala

    Juniores
    BRUGNERA - ORSAGO (TV): Jonathan Milan (Sacilese Euro90 Punto3) vince la Brugnera-Orsago. Giovanni Aleotti si impone nella Challenge del Trittico Veneto
    LATERINA - LOCALITA' PIAN DI CHENA (AR): Tripletta della Romagnano Ciclismo . Successo di Diego Sergiampietri davanti a Gabriele Benedetti e Omar Marouan
    VERTOVA (BG): Doppietta nella due giorni di Vertova del tedesco Niklas Markl che vince anche il 47 Trofeo Emilio Paganessi
    CORBETTA (MI): Davide Ferrari (Cremonese 1891 Gruppo Arvedi) ottiene a Corbetta il quarto successo stagionale
    OZIERI (SS): Giuseppe Satta (U.C.Guspini) vince ad Ozieri
    MARZAGLIA (MO): Il veneto Davide Vignato si impone allo sprint nel 21 Trofeo Stefano Salsi a Marzaglia
    OLEVANO ROMANO (RM): Juri Passa vince il 3 Gran Premio Citta' di Olevano Romano

    Allievi
    POZZARELLO (PT): Show di Giosue' Crescioli nel Trofeo Bonacchi a Pozzarello
    DOBERDO' DEL LAGO (GO): Nicolo' Buratti (Pedale Manzanese) vince il 18 Memorial Donda a Doberdo' del Lago
    SELCI LAMA (PG): Dominio toscano nel Trofeo Madonna del Ponte. Vittoria di Marco Benedetti (Olimpia Valdarnese)
    PIANORO (BO): Tommaso Gozzi (Santa Maria Codifiume) vince la Coppa Alcide Rinaldo Nannetti
    MARIANO COMENSE (CO): Andrea Piccolo come da pronostico vince il Trofeo Giardina Group
    BERZONNO (NO): Simone Olivero (Vigor Cycling Team) supera allo sprint il compagno di fuga Alessandro Peronaci (Bustese Olonia)
    BUSSOLENGO (VR): Riccardo Pollini (U.S.Azzanese) supera il compagno di fuga Davide De Cassan al termine di una gara dal clima torrido
    FARA GERA D'ADDA (BG): Tomas Trainini (Ronco Maurigi Delio Gallina) vince la 63^ Coppa Gonfalone
    PERGINE VALSUGANA (TN): Davide De Pretto (V.C.Schio) vince il 10 Trofeo Nino Forenza
    OZIERI (SS): Il lombardo Yuri Brioni (Polisportiva Albano Ciclismo) vince il Memorial Salvatore Enna ad Ozieri
    CORINALDO (AN): Gianmarco Garofoli (Recanati Marinelli Cantarini) ottiene a Corinaldo la sesta vittoria stagionale
    CONEGLIANO (TV): Stefano Simeoni (Team Bosco di Orsago) va in fuga ed arriva solitario sul traguardo di Conegliano
    INDIPRETE (IS): Colpo doppio di Lorenzo Germani che vince il Memorial Carmine Tamburri ed il Trittico del Molise

    Esordienti 1 e 2 anno
    MEZZOCORONA (TN): ESORDIENTI2 - Doppietta del Veloce Club Borgo con Marco Andreaus ed Andrea Dalvai nella 24^ Punto Colore a Mezzocorona
    CONCESIO (BS): ESORDIENTI2 - Settima vittoria stagionale di Diego Ressi sul traguardo di Concesio
    CONCESIO (BS): ESORDIENTI1 - Luca Rezzaghi (Mincio Chiese) non si ferma piu' ed ottiene la quarta vittoria nel mese di Agosto. Nona stagionale
    DOBERDO' DEL LAGO (GO): ESORDIENTI2 - Lorenzo Ursella (Sacilese Euro90 Punto3) vince davanti all'ottimo Daniel Skerl
    DOBERDO' DEL LAGO (GO): ESORDIENTI1 - Marco Di Bernardo (Libertas Ceresetto Pratic Danieli) e' il migliore fra i primo anno a Doberdo' del Lago
    MEZZOCORONA (TN): ESORDIENTI1 - Andrea Bono (Progetto Ciclismo Rodengo) vince a Mezzocorona
    PEZZAN DI ISTRANA (TV): ESORDIENTI1 - Alessio Delle Vedove (U.C.Mirano) vince a Pezzan di Istrana
    PEZZAN DI ISTRANA (TV): ESORDIENTI2 - Francesco Donadello (Fortitudo Sossano FDB) va in fuga ed arriva solitario al traguardo con oltre tre minuti di vantaggio
    CRODO (VB): ESORDIENTI1 - Filippo Borello (Nonese Cycling Team) anticipa gli avversari sul traguardo di Crodo
    CRODO (VB): ESORDIENTI2 - Giovanni Morello (S.C.Orinese) vince in solitaria il Trofeo Felice Meneghello
    MASSA E COZZILE LOCALITA' BISCOLLA (PT): ESORDIENTI1 - Per il ligure Andrea Noviero Raccagni (G.S.Levante) la toscana e' ancora terra di conquista, suo il successo a Biscolla
    MASSA E COZZILE LOCALITA' BISCOLLA (PT): ESORDIENTI2 - Fuga a due con Francesco Brugnoli che vince davanti a Giulio Sivori
    CAVRIAGO (RE): ESORDIENTI1 - Manuel Mosconi (Polisportiva Madignanese) vince il 1 Trofeo Bardiani
    CORINALDO (AN): ESORDIENTI1 - Lorenzo Montanari vince il 3 Trofeo Pubblica Assistenza AVIS Corinaldo
    CORINALDO (AN): ESORDIENTI2 - Il lombardo Matteo Bertesago arriva da solo sul traguardo di Corinaldo
    BIBBONA LOCALITA' CALIFORNIA (LI): ESORDIENTI1 - Fuga a tre con successo del plurivittorioso Federico Savino davanti a Edoardo Bartalesi e Marco Viola
    BIBBONA LOCALITA' CALIFORNIA (LI): ESORDIENTI2 - Luca Testi (Albergo Del Tongo) arriva solitario al traguardo e conquista la seconda vittoria stagionale
    SANT'ARSENIO (SA): ESORDIENTI2 - Alfonso Grammegna (D'Aniello Cycling Wear) ottiene a Sant'Arsenio il secondo successo stagionale
    FONZASO (BL): ESORDIENTI1 - Erik Zanon (V.C.Bassano 1892) ottiene nel Trofeo SICI la prima vittoria stagionale
    FONZASO (BL): ESORDIENTI2 - Giacomo Fraccaro (Postumia73 Dino Liviero) vince in solitaria a Fonzaso
    CAVRIAGO (RE): ESORDIENTI2 - Nicolo' Costa Pellicciari stacca tutti gli avversari ed arriva solitario al traguardo
    SANT'ARSENIO (SA): ESORDIENTI1 - Primo successo stagionale di Giuseppe Palumbo davanti alla coppia siciliana Gabriele Migliorisi e Carmelo Pisana

    Donne Esordienti
    FORMIGINE (MO): DONNE_ESORDIENTI - Patrizia Parravano (Fiamme Oro) anticipa le avversarie sul traguardo di Formigine
    NOVENTA DI PIAVE (VE): DONNE_ESORDIENTI - Federica Savio (Giorgione Aliseo Group) si impone allo sprint davanti alla compagna di squadra Elena Contarin

    Donne Allieve
    FORMIGINE (MO): DONNE_ALLIEVE - La toscana Giorgia Catarzi (S.S.Aquila) vince la 46^ Coppa Comune di Formigine
    NOVENTA DI PIAVE (VE): DONNE_ALLIEVE - Giorgia Bonetti (Scuola Ciclismo Vo') supera allo sprint le tre compagne di fuga ed ottiene la prima vittoria stagionale

    Donne Juniores
    NOVENTA DI PIAVE (VE): DONNE_JUNIORES - Prima vittoria nella categoria juniores per Gloria Scarsi (Valcar PBM)


    26 AGOSTO 2017

    Elite-Under23
    LASTRA A SIGNA (FI): Poker stagionale di Davide Gabburo (Big Hunter Seanese) nel Gran Premio Citta' di Lastra a Signa
    VIGONZA (PD): Assolo di Riccardo Lucca (Zalf) nel Gran Premio Citta' di Vigonza
    PESSANO CON BORNAGO - RONCOLA (MI): Filippo Zaccanti (Team Colpack) centra il bis alla Pessano - Roncola

    Juniores
    VERTOVA (BG): Il tedesco Niklas Markl vince il 21 Trofeo Comune di Vertova . L'ordine di arrivo completo
    VITTORIO VENETO (TV): Giovanni Aleotti (Sancarlese Bicicult) vince la Vittorio Veneto - Cansiglio


    24 AGOSTO 2017

    Juniores
    CELANO (AQ): D'Elia Enrico Pio (Progetto Ciclismo Sorrentino) vince il Trofeo SS. Martiri a Celano


    22 AGOSTO 2017

    Elite-Under23
    GAMBASSI TERME (FI): Andrea Garosio (Colpack) arriva in solitaria sul traguardo di Gambassi Terme


    20 AGOSTO 2017

    Elite-Under23
    AREZZO (AR): Eros Colombo (Team Pala Fenice) supera allo sprint i due compagni di fuga e vince il prestigioso Giro del Casentino
    SCOMIGO DI CONEGLIANO (TV): Filippo Rocchetti (Zalf) ottiene il successo e conquista la maglia di Campione Regionale Veneto. Leonardo Basso e' il Campione Veneto Elite

    Juniores
    MARINELLA DI SARZANA (SP): Cavalcata solitaria di Omar Marouan (Romagnano Guerciotti) nel Trofeo Luciani
    CASTELFIORENTINO (FI): Andrea Innocenti (Stabbia Ciclismo) firma la sesta vittoria stagionale a Castelfiorentino
    MOCAIANA (PG): Il siciliano Salvatore Saporita vince il 49 Gran Premio Mocaiana
    CASTEL D'ARIO (MN): Federico Molini (Team Franco Ballerini Primigi Store) vince in solitaria il Gran Premio DMT
    SEREN DEL GRAPPA (BL): Mattia Consolaro (S.C.Fontanafredda) vince il 28 Giro della Vallata Feltrina

    Allievi
    PIANO DI MOMMIO (LU): Arrivo solitario di Lorenzo Peschi (Big Hunter Seanese) che ottiene la prima vittoria stagionale
    BOJANO (CB): Il piemontese Stefano Nicoletto (UCAB 1925 Biella) vince il 22 Memorial Nino Priolo a Bojano
    MALVA (AR): Enrico Baglioni (Pedale Toscano Ponticino) si impone nella 68^ Coppa Sportivi Malvesi
    SOZZIGALLI (MO): Riccardo Pollini (U.S.Azzanese) vince in solitaria il 45 Trofeo Sozzigalli
    BOLLENGO (TO): Stefano Rizza vince il 20 Trofeo Angelo Ricca e conquista la seconda vittoria stagionale
    OLGIATE COMASCO (CO): Andrea Piccolo (Pedale Senaghese) ottiene nella Olgiate Comasco - Orino la tredicesima vittoria stagionale
    NOGARE' DI PERGINE (TN): Edoardo Zambanini (Ciclistica Dro) vince il 25 Gran Premio Nogare'
    SEREN DEL GRAPPA (BL): Emanuele Gugole (Off.Alberti Val D'Illasi) arriva da solo sul traguardo di Seren del Grappa
    CASTELFRANCO VENETO (TV): Eric Paties Montagner supera Filippo Ridolfo e vince il 10 Gran Premio Nocchi Master

    Esordienti 1 e 2 anno
    SAN PIERINO DI FUCECCHIO (FI): ESORDIENTI2 - Fuga a due e successo di Marco Bertini (Coltano) davanti a Francesco Castaldo (Arezzo Bike)
    SAN PIERINO DI FUCECCHIO (FI): ESORDIENTI1 - Gabriele Paolini (Cinquale) supera allo sprint il compagno di fuga Valentino Romolini (Fortebraccio da Montone)
    SONCINO (CR): ESORDIENTI1 - Luca Rezzaghi (Mincio Chiese) ottiene l'ottava vittoria stagionale. Secondo Dario Igor Belletta (Busto Garolfo)
    SONCINO (CR): ESORDIENTI2 - Il veneto Tommaso Basaglia (Isolano) ottiene a Soncino la prima vittoria stagionale superando allo sprint i tre compagni di fuga
    SOZZIGALLI (MO): ESORDIENTI1 - Il campione emiliano Elia Ori (U.C.Sozzigalli) vince la gara di casa
    SOZZIGALLI (MO): ESORDIENTI2 - Michael Cattani (S.C.Torrile) vince a Sozzigalli davanti a Nicolo' Costa Pellicciari
    ANAGNI (FR): ESORDIENTI2 - Il siciliano Andrea Alfio Bruno (Team Toscano Giarre) giunge solitario sul traguardo di Anagni
    ANAGNI (FR): ESORDIENTI1 - Il piemontese Miro Carandino (Nonese Cycling Team) e' il migliore fra i primo anno ad Anagni
    BREMBILLA (BG): ESORDIENTI2 - Manuel Oioli ottiene la quattordicesima vittoria stagionale conquistando il 20 Trofeo Ristorante La Rua
    BREMBILLA (BG): ESORDIENTI1 - Per Raffaele Giovinazzo (Ciclistica Bordighera) terzo successo nel mese di Agosto e nono stagionale
    ROBEGANO (VE): ESORDIENTI1 - Vincenzo Manco si impone allo sprint a Robegano
    ROBEGANO (VE): ESORDIENTI2 - Il veneziano Samuele Mion (U.C.Mirano) si impone allo sprint sul traguardo di Robegano


    19 AGOSTO 2017

    Elite-Under23
    GUAZZORA (AL): Pasquale Abenante vince a Guazzora e dedica il successo al nonno da poco scomparso

    Juniores
    MONTERUBBIANO FRAZIONE RUBBIANELLO (AP): Francesco Giordano (Team Ciclistico Campocavallo) si impone allo sprint


    18 AGOSTO 2017

    Juniores
    BORGO A BUGGIANO (PT): Il veneto Filippo Zana vince la 56^ Coppa Pietro Linari


    16 AGOSTO 2017

    Elite-Under23
    CAPODARCO DI FERMO (AP): Mark Padun (Team Colpack) vince il 46 Gran Premio Capodarco


    15 AGOSTO 2017

    Elite-Under23
    FIRENZE (FI): Leonardo Bonifazio vince davanti a Jalel Duranti la 71^ Firenze - Mare
    VITTORIO VENETO (TV): Giovanni Lonardi a segno nel Circuito dell'Assunta

    Juniores
    CLUSONE (BG): Il siciliano Rocco Imbruglia supera allo sprint i due compagni di fuga
    MASSA FINALESE (MO): Il trentino Alberto Marini (U.S.Montecorona) vince il 5 Gran Premio Massa Finalese

    Allievi
    GENIVOLTA (CR): Francesco Cali' torna al successo allo sprint a Genivolta davanti a Gianluca Cordioli - Video Pianeta Giovani
    ENGAZZA' DI SALIZZOLE (VR): Patrick Mentil (Valcavasia Junior Team) vince la Piccola Roubaix del Basso Veronese
    MARGINONE (LU): Giosue' Crescioli stacca tutti e vince in solitaria il 37 Trofeo Carlo Alberto Pellegrini
    FIUMINATA (MC): Alessio Pantalla (U.C.Foligno) stacca tutti gli avversari ed ottiene l'ottava vittoria stagionale
    FOMARCO (VB): Alessio Martinelli (Team Giorgi) vince davanti al compagno di colori Nicola Plebani

    Esordienti 1 e 2 anno
    MARGINONE (LU): ESORDIENTI1 - Federico Savino e' il migliore fra i primo anno nella gara di Marginone
    MARGINONE (LU): ESORDIENTI2 - Il campione emiliano Nicolo' Costa Pellicciari vince a Marginone il 3 Memorial Carezzi Eugenio
    COLFIORITO (PG): ESORDIENTI1 - Sprint a ranghi compatti e successo di Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro Rinascita)
    COLFIORITO (PG): ESORDIENTI2 - Armando Lettiero raggiunge e supera a pochi metri dall'arrivo Raffaele Mosca ed ottiene l'undicesimo successo stagionale
    BOVEZZO (BS): ESORDIENTI1 - Luca Rezzaghi (Mincio Chiese) ottiene a Bovezzo la settima vittoria stagionale
    BOVEZZO (BS): ESORDIENTI2 - Diego Ressi completa con un successo la giornata di festa della Scuola Ciclismo Mincio - Chiese
    FOMARCO (VB): ESORDIENTI2 - Il campione Italiano Manuel Olioli si impone sul traguardo di Fomarco
    FOMARCO (VB): ESORDIENTI1 - Il ligure Raffaele Giovinazzo e' il migliore fra i primo anno sul traguardo di Fomarco
    SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV): ESORDIENTI1 - Il lombardo Dario Igor Belletta (Busto Garolfo) stacca tutti gli avversari ed arriva solitario al traguardo
    SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV): ESORDIENTI2 - Alberto Bruttomesso vince il 42 Trofeo Sportivi di Scandolara

    Donne Esordienti
    FOMARCO (VB): DONNE_ESORDIENTI - La Campionessa Italiana Francesca Barale e' la migliore fra le esordienti sul traguardo di Fomarco

    Donne Allieve
    FOMARCO (VB): DONNE_ALLIEVE - Gaia Masetti ottiene a Fomarco la quinta vittoria stagionale


    13 AGOSTO 2017

    Elite-Under23
    POGGIANA DI RIESE PIO X (TV): Nicola Conci (Zalf) vince il 42 Trofeo Sportivi di Poggiana

    Juniores
    CHIESANUOVA UZZANESE (PT): Andrea Innocenti (Stabbia Ciclismo) detta legge a Chiesanuova Uzzanese
    PETRITOLI (FM): Bruno Asllani (U.C.Foligno) giunge da solo sul traguardo di Petritoli ed ottiene il primo successo stagionale
    SANTO STEFANO MAGRA (SP): Thomas Pesenti vince il Memorial Antonio Colo'. Gabriele Benedetti cade a cinquanta metri dall'arrivo
    NOVENTA PADOVANA (PD): Filippo Zana (Autozai Contri Bianchi) profeta in patria. Regola in volata Vacek e firma la settima stagionale.
    BORGOMANERO (NO): Il veneto Luca Coati (Ausonia CSI Pescantina) vinca a Borgomanero la 1^ Roubaix per Juniores
    AVELLINO (AV): Quattro atleti del Progetto Ciclismo Sorrentino ai primi quattro posti . Vince Angelo Palomba

    Allievi
    CHIESANUOVA UZZANESE (PT): Francesco Della Lunga (Pedale Toscano Ponticino) vince allo sprint il 25 Trofeo Nevio Maionchi
    APPIANO GENTILE (CO): Sergio Meris (Cicloteam Nembro) vince in solitaria ad Appiano Gentile
    SCORZE' (VE): Giacomo Sartori anticipa gli avversari e coglie il primo successo stagionale
    MECHEL DI CLES (TN): Walter Calzoni (Vallecamonica) vince a Mechel di Cles
    BORGOMANERO (NO): Antonio Tiberi (Olimpia Valdarnese) vince in solitaria a Borgomanero la 3^ Piccola Roubaix da Burbanee'
    AVELLINO (AV): Luca Russo vince il 62 Circuito d'Avellino

    Esordienti 1 e 2 anno
    SCORZE' (VE): ESORDIENTI1 - Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro Rinascita) supera allo sprint il compagno di fuga Federico Tampelin
    SCORZE' (VE): ESORDIENTI2 - Samuele Mion (U.C.Mirano) vince il 5 Gran Premio Festa dello Sport a Scorze'
    RASAI DI SEREN DEL GRAPPA (BL): ESORDIENTI2 - Il friulano Lorenzo Ursella vince il Trofeo Zollet ed ottiene la nona vittoria stagionale
    RASAI DI SEREN DEL GRAPPA (BL): ESORDIENTI1 - Giovanni Cuccarolo (Postumia73 Dino Liviero) e' il migliore fra i primo anno a Rasai di Seren del Grappa


    12 AGOSTO 2017

    Elite-Under23
    CASALNOCETO (AL): Leonardo Bonifazio (Colpack) si impone allo sprint nel 13 Circuito di Casalnoceto

    Juniores
    MESSINA (ME): Orazio Costa (ASD Nibali Messina) vince davanti al compagno di squadra Vincenzo Romeo

    Allievi
    MESSINA (ME): Antonio Munafo' e' il vincitore fra gli allievi della Coppa Maria Assunta

    Esordienti 1 e 2 anno
    MESSINA (ME): ESORDIENTI2 - Alfio Andrea Bruno (Team Toscano Giarre) vince la Coppa Maria Assunta
    MESSINA (ME): ESORDIENTI1 - Doppietta della S.Giacomo con Gabriele Migliorisi e Carmelo Pisana


    11 AGOSTO 2017

    Elite-Under23
    GUBBIO (PG): Mattia Marcelli (ABMOL) vince l'8 Circuito delle Stelle - Memorial Matteo Radicchi

    Allievi
    ARTEGNA (UD): Nicolo' Buratti (Pedale Manzanese) vince la doppia cronoscalata di Colle San Martino

    Esordienti 1 e 2 anno
    ARTEGNA (UD): ESORDIENTI2 - Netto successo di Alvise Franzin (G.S.Mosole) nella 3^ cronoscalata di Colle di San Martino
    ARTEGNA (UD): ESORDIENTI1 - Davide Padoan (Team Bosco di Orsago) ottiene il miglior tempo fra gli atleti del primo anno


    10 AGOSTO 2017

    Elite-Under23
    BRIGA NOVARESE (NO): Antonio Zullo (Futura Team Rosini) supera Gianluca Milani e vince il 34 Trofeo Sportivi di Briga


    08 AGOSTO 2017

    Elite-Under23
    CASELLE DI SOMMACAMPAGNA (VR): Filippo Calderaro (Zalf) vince a Sommacampagna con uno sprint prepotente


    06 AGOSTO 2017

    Elite-Under23
    ARCADE (TV): Aleksandr Vlasov (Viris Maserati) anticipa la volata sul traguardo di Arcade ed ottiene il successo
    GARRUFO DI SANT'OMERO (TE): Il tricolore Gianluca Milani (Zalf) vince il 27 Memorial Morgan Capretta a Garrufo

    Juniores
    OFFIDA (AP): Alessandro Susco (Basilicata Junior Team) vince la 20^ Coppa Citta' di Offida
    PIASCO (CN): Andrea Bartolozzi (Cremonese Gruppo Arvedi) vince il Memorial Volpe - Mattio
    CASTENEDOLO (BS): Davide Ferrari (Cremonese 1891 Gruppo Arvedi) ottiene a Castenedolo il terzo successo stagionale
    FAE' DI ODERZO (TV): Il siciliano Orazio Costa (Nibali Messina) vince il 45 Giro del Ponte
    BUTTRIO (UD): Gara sospesa al Km.95 e poi annullata a causa del maltempo
    SANDRIGO (VI): Andrea Bagioli vince la Sandrigo - Monte Corno, secondo Karel Vacek
    IGLESIAS (CI): Il veneto Emanuele Zumerle (Borgo Molino Rinascita Ormelle) vince l' 8 Trofeo Isola Verde

    Allievi
    FAE' DI ODERZO (TV): Riccardo Carretta (Guadense Rotogal) anticipa gli avversari nel 35 Gran Premio Sportivi del Ponte
    SONDRIO (SO): Andrea Piccolo (Pedale Senaghese) si conferma in grande forma ed arriva solitario al traguardo
    SAN ZACCARIA (RA): Flavio Cuppone (Simec-Fanton-Cicli Paletti) ottiene a San Zaccaria la prima vittoria stagionale
    COLTANO - PISA (PI): Antonio Tiberi vince la Pisa - Volterra. Secondo Giosue' Crescioli
    ALBINO (BG): Davide Persico ottiene il successo nel 12 Piccolo Giro della Valseriana funestato dal maltempo
    TORINO (TO): Il lombardo Nicola Plebani (Team Giorgi) vince il 7 Gran Premio Nino De Filippis
    TRAVAGLIATO (BS): Gabriele Palmiri vince la 32^ edizione della Travagliato - Madonna della Stella
    MORIAGO DELLA BATTAGLIA (TV): Nicolo' Buratti (Pedale Manzanese) vince a Moriago della Battaglia
    IGLESIAS (CI): Emanuele Farris (Pedale Siniscolese) centra ad Iglesias il quinto successo stagionale
    ORATINO (CB): Lorenzo Germani (Velosport Ferentino) vince il 38 Trofeo Ciclistico Oratino
    RECANATI (MC): Gabriele Fuschi (Pedale Rossoblu-Picenum) vince la Reacanati - Pieve Torina

    Esordienti 1 e 2 anno
    SORISOLE (BG): ESORDIENTI2 - Gara annullata per un violento temporale con la caduta di un albero che ha impedito il passaggio dei corridori
    SORISOLE (BG): ESORDIENTI1 - Il ligure Raffaele Giovinazzo (Ciclistica Bordighera) anticipa gli avversari a Sorisole
    RONCHI (MS): ESORDIENTI1 - Andrea Noviero Raccagni (G.S.Levante) va in fuga nelle prime fasi di gara ed arriva solitario al traguardo. Video Pianeta Giovani
    RONCHI (MS): ESORDIENTI2 - Fuga a cinque con sprint vincente di Tommaso Panicucci (U.C.Donoratico) . Video Pianeta Giovani
    SAN ZACCARIA (RA): ESORDIENTI2 - Simone Garuffi (Fausto Coppi Cesenatico) supera allo sprint i due compagni di fuga a San Zaccaria
    SAN ZACCARIA (RA): ESORDIENTI1 - Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro Rinascita) ottiene a San Zaccaria la settima vittoria stagionale
    S.IPPOLITO VERNIO (PO): ESORDIENTI1 - Lorenzo Conforti (G.S.Iperfinish) vince la 47^ Coppa Martiri della Liberta' a S.Ippolito di Vernio
    S.IPPOLITO VERNIO (PO): ESORDIENTI2 - L'emiliano Sergio Rotundo (Calcara) vince in solitaria a Sant'Ippolito di Vernio
    MONTICELLI BRUSATI (BS): ESORDIENTI1 - Luca Rezzaghi (Mincio Chiese) va in fuga ed arriva solitario al traguardo
    MONTICELLI BRUSATI (BS): ESORDIENTI2 - Il campione italiano Manuel Oioli vince a Monticelli Brusati
    DRO (TN): ESORDIENTI1 - Lorenzo Cazzaniga (Club Ciclistico Gardolo) ottiene il successo e conquista il titolo di Campione Trentino
    DRO (TN): ESORDIENTI2 - Matteo Mignolli (Ausonia CSI Pescantina) ottiene il successo in solitaria. Marco Andreaus (V.C.Borgo) conquista il titolo di Campione Trentino
    MEDE (PV): ESORDIENTI1 - Dario Igor Belletta (Busto Garolfo) centra a Mede il diciannovesimo successo stagionale
    MEDE (PV): ESORDIENTI2 - Emanuel Giuseppe Milone (Equipe Corbettese) vince il 12 Gran Premio Ciclistico Mede
    SAN ALBERTO ZERO BRANCO (TV): ESORDIENTI1 - Vincenzo Manco (Cicli Bonin G.Zanon) conquista a S.Alberto il primo successo stagionale
    SAN ALBERTO ZERO BRANCO (TV): ESORDIENTI2 - Il friulano Lorenzo Ursella (Sacilese Euro90 Punto3) ottiene l'ottava vittoria stagionale
    IGLESIAS (CI): ESORDIENTI2 - Federico Marceddu (Fausto Coppi '72) centra la nona vittoria stagionale
    IGLESIAS (CI): ESORDIENTI1 - Doppietta della S.C.Terranova Fancello Cicli. Vince Edoardo Asara davanti ad Andrea Mele

    Donne Esordienti
    MEDUNA DI LIVENZA (TV): DONNE_ESORDIENTI - Alessandra Guadagnin (Top Girls - Fassa Bortolo) conquista il primo successo stagionale nel 10 Trofeo Trevimetal

    Donne Allieve
    MEDUNA DI LIVENZA (TV): DONNE_ALLIEVE - Emma Faoro (Industrial Forniture Moro- Trecieffe) vince a Meduna di Livenza

    Donne Juniores
    VALVASONE (PN): DONNE_JUNIORES - Marika Botton (Conscio Pedale Del Sile) vince il 22 Giro della Provincia di Pordenone


    05 AGOSTO 2017

    Elite-Under23
    FELINO (PR): Giacomo Zilio (Zalf) torna al successo a Felino

    Juniores
    SALTINO DI VALLOMBROSA - REGGELLO (FI): Il sardo Gabriele Porta vince la cronoscalata al Monte Secchieta. Marco Chiocchini (Pitti Shoes Cicli Taddei) e' il nuovo Campione Toscano della Montagna
    BUTTRIO (UD): L'albanese Mesut Cepa (Team Unicash) ottiene a Buttrio il primo successo stagionale
    FELINO (PR): Simone Buda si impone allo sprint sul traguardo di Felino


    04 AGOSTO 2017

    Juniores
    CARMIGNANO DI BRENTA (PD): Matteo Gino Pegoraro anticipa il gruppo in una gara dominata dalla Pressix P3 Mito Sport

    Allievi
    APPIANO GENTILE (CO): Andrea Piccolo (Pedale Senaghese) ottiene il successo a tempo record


    02 AGOSTO 2017

    Elite-Under23
    OSIO SOTTO (BG): Leonardo Bonifazio (Colpack) vince in notturna ad Osio Sotto
    CANOSA DI PUGLIA (BT): Trionfo colombiano nella 66^ Coppa San Sabino ad opera di Javier Kristian Rodriguez Yustre (U.C.Pistoiese)


    01 AGOSTO 2017

    Elite-Under23
    LAMPORECCHIO (PT): Michael Delle Foglie (Gragnano Sporting Club) supera allo sprint Umberto Orsini (Team Colpack)

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    28/5 - Cellio (VC) -  Campionato Regionale Piemonte
    28/5 - Cellio (VC) - Campionato Regionale Piemonte
    26 Marzo-Monte San Quirico (LU)
    26 Marzo-Monte San Quirico (LU)
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati