ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-12-13 Apertura inedita per gli juniores in Toscana con la Monsummano - La California 
    2017-12-11 I risultati di Buttigliera d'Asti. Gli ordini di arrivo completi  
    2017-12-10 Il ciclocross nel Parco dei Renai a Signa avversato da freddo e maltempo 
    2017-12-10 Gli altri arrivi di San Michele dei Mucchietti nella quinta tappa del GIC 
    2017-12-10 Cominelli e Bulleri esultano a San Michele dei Mucchietti nella quinta tappa del GIC 
    2017-12-09 Gioele Bertolini vince anche a Gorizia. Francesca Baroni e Davide Toneatti, i protagonisti della gara donne e juniores 
    2017-12-08 La Petroli Firenze - Maserati - Hoppla' con ventuno atleti nel 2018 
    2017-12-08 A Pieve a Presciano di Arezzo il Gran Premio degli Ulivi. Gli ordini di arrivo 
    2017-12-08 I risultati del ciclocross di Spilamberto di Modena 
    2017-12-08 Bertolini show a Fae' di Oderzo 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    30 APRILE 2017

    Elite-Under23
    CAMPI BISENZIO (FI): Il bresciano Luca Muffolini (Viris Maserati ) vince davanti al compagno di squadra Matteo Natali . Gara accorciata e colpi di scena a ripetizione .
    VITTORIO VENETO (TV): Andrea Toniatti vince la 62^ Medaglia d'Oro Frare De Nardi

    Juniores
    TAINO (VA): Andrea Bagioli (Canturino 1902) arriva da solo sul traguardo del 7 Trofeo Da Moreno
    ALBA ADRIATICA (TE): Sprint a ranghi compatti. Vince Francesco Pirro (Team Ciclistico Campocavallo)
    CHIARAMONTE GULFI (RG): Matteo Pio Morici (Kasmene) si impone a Chiaramonte Gulfi
    SOVILLA (TV): L'azzurro Filippo Zana (Contri Autozai) vince l'internazionale di Sovilla davanti a Andrea Pietrobon
    LOCALITA' PENNA - TERRANOVA BRACCIOLINI (AR): Alessandro Iacchi (Fosco Bessi) vince il Trofeo Circolo Arci a La Penna

    Allievi
    ALBANO SANT'ALESSANDRO (BG): Alessio Martinelli (Team Giorgi) vince davanti al tedesco Marco Brenner
    LOCALITA' PANTANO - CIVITAVECCHIA (RM): Gregorio Butteroni vince davanti a Francesco Della Lunga ed Enrico Baglioni
    TAINO (VA): Al termine di una lunga fuga Andrea Piccolo supera Nicola Plebani
    RUBANO (PD): Marco Codemo (Valcavasia Junior Team) ottiene a Rubano la quarta vittoria stagionale
    ROSA' (VI): Federico Zorzan conquista il successo nell' 8 Gran Premio Cicli Polar.
    GREVE IN CHIANTI (FI): Antonio Tiberi (Olimpia Valdarnese) stacca tutti ed arriva solitario al traguardo
    POGGIOMARINO (NA): Immanuel D'Aniello conquista il successo nel 10 Memorial Vincenzo D'Avino
    OSTERIA GRANDE (BO): Simone Molinaro (Cotignolese) supera tutti allo sprint e conquista il 30 Memorial Benfenati
    BOSCO DI ORSAGO (TV): Luca Maronese (V.C.San Vendemiano) vince il 38 Circuito del Bosco
    CHIARAMONTE GULFI (RG): Antonio Munafo' vince la 65^ Coppa Maria SS.di Gulfi
    CUNEO (CN): Pietro Aimonetto (Esperia Piasco) vince a Venasca il 14 Memorial Enrico Rinaudo
    MAGENTA (MI): Hicham Mahracha (G.S.Bareggese) vince il 1 Trofeo Principato di Pontevecchio

    Esordienti 1 e 2 anno
    LOCALITA' PANTANO - CIVITAVECCHIA (RM): ESORDIENTI1 - Marco Serni (U.C.Donoratico) e' il migliore fra i primo anno nel 2 Trofeo Mosconi
    LOCALITA' PANTANO - CIVITAVECCHIA (RM): ESORDIENTI2 - Il toscano Tommaso Panicucci (U.C.Donoratico) ottiene la quinta vittoria stagionale
    ALBANO S. ALESSANDRO (BG): ESORDIENTI2 - L'emiliano Nicolo' Costa Pellicciari vince il 5 Trofeo Montello spa
    ALBANO S. ALESSANDRO (BG): ESORDIENTI1 - A completare la festa della Davoli Bagnolese Gattatico Marco Trentini e' il migliore fra i primo anno
    POGGIOMARINO (NA): ESORDIENTI1 - Il pugliese Marco Vito Di Santo e' il migliore fra i primo anno a Poggiomarino
    PALERMO (PA): ESORDIENTI2 - Sebastiano Belfiore vince il 1 Trofeo Citta' di Palermo
    VENASCA (CN): ESORDIENTI2 - Terzo successo stagionale per Manuel Oioli nel Gran Premio Comune di Venasca
    VENASCA (CN): ESORDIENTI1 - Il ligure Andrea Noviero Raccagni (G.S.Levante) vince a Venasca
    LISSONE (MB): ESORDIENTI1 - Dario Igor Belletta (Busto Garolfo) torna al successo davanti al compagno di squadra Federico Lazzarin
    LISSONE (MB): ESORDIENTI2 - Michael Cattani vince la 65^ Coppa Caduti Sovicesi
    POGGIOMARINO (NA): ESORDIENTI2 - Armando Lettiero /Poggiomarino- Team Balzano) vince il 10 Memorial Vincenzo D'Avino
    POGGIO TORRIANA (RN): ESORDIENTI1 - Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro Rinascita) si dimostra il piu' forte sulla salita finale
    POGGIO TORRIANA (RN): ESORDIENTI2 - Tommaso Rondini (Fortebraccio da Montone) ottiene a Poggio Torriana il secondo successo stagionale
    COLOGNA VENETA (VR): ESORDIENTI1 - Manuel Cabrelle (U.C.Mirano) vince il 1 Trofeo Ottica Lov
    COLOGNA VENETA (VR): ESORDIENTI2 - Matteo Consolini (CAGE Capes-V.c.Silvana) ottiene a Cologna Veneta il terzo successo stagionale
    PALERMO (PA): ESORDIENTI1 - Carmelo Pisana (S.Giacomo) e' il migliore fra i primo anno
    CAMPI BISENZIO (FI): ESORDIENTI2 - Alessandro Arrighi (V.C.Carrara) vince la 2^ Coppa Citta' di Campi Bisenzio
    CAMPI BISENZIO (FI): ESORDIENTI1 - Edoardo Bartalesi e' il migliore dei primo anno nella gara unica di Campi Bisenzio
    GREVE IN CHIANTI (FI): ESORDIENTI1 - Federico Savino vince in solitaria il 16 Giro della Valdigreve
    GREVE IN CHIANTI (FI): ESORDIENTI2 - L'umbro Riccardo Ricci (Petrignano) va in fuga ed arriva solitario al traguardo

    Donne Esordienti
    CAMPI BISENZIO (FI): DONNE_ESORDIENTI - Elisa Fedeli (INPA-S.Vincenzo) vince davanti alla compagna di fuga Beatrice Caudera

    Donne Allieve
    CAMPI BISENZIO (FI): DONNE_ALLIEVE - La piemontese Arianna Corino (Racconigi) vince davanti alla compagna di colori Matilde Vitillo


    29 APRILE 2017

    Elite-Under23
    CITTA' DI CASTELLO (PG): Paolo Baccio (Mastromarco ) vince a quasi cinquantuno di media ed infligge oltre un minuto al secondo
    BUONCONVENTO (SI): L'australiano Jai Hindley conquista la Classifica Finale. La Classifica Generale Completa
    FOIANO DELLA CHIANA (AR): Il portoghese Pedro Joao Goncalves Almeida vince la gara. L'australiano Jai Hindley conquista la classifica finale
    TAINO (VA): Simone Bevilacqua (Zalf) vince davanti al pupillo di casa Alessandro Covi (Colpack)

    Juniores
    CITTA' DI CASTELLO (PG): Secondo pronostico Samuele Manfredi (Romagnano - Mamis Caffe'- Guerciotti) si impone contro il tempo a Citta' di Castello

    Allievi
    CITTA' DI CASTELLO (PG): Alessio Pantalla (Foligno) supera di un secondo Antonio Tiberi (Olimpia Valdarnese)

    Esordienti 1 e 2 anno
    CITTA' DI CASTELLO (PG): ESORDIENTI1 - Ottima prestazione di Federico Savino (Coltano Grube Costruzioni) che e' il migliore della categoria ed arriva quarto assoluto
    CITTA' DI CASTELLO (PG): ESORDIENTI2 - Matteo Laloni (Fortebraccio da Montone) si impone contro il tempo a Citta' di Castello

    Donne Esordienti
    CITTA' DI CASTELLO (PG): DONNE_ESORDIENTI - Carlotta Cipressi supera per meno di un secondo Silvia Bortolotti

    Donne Allieve
    CITTA' DI CASTELLO (PG): DONNE_ALLIEVE - Sofia Collinelli (VO2 Team Pink) fa meglio per tredici secondi di Matilde Bertolini

    Donne Juniores
    CITTA' DI CASTELLO (PG): DONNE_JUNIORES - Jessica Raimondi (Eurotarget Still Bike) conquista il successo contro il tempo a Citta' di Castello


    28 APRILE 2017

    Elite-Under23
    MONTALCINO - CIVITELLA MARITTIMA (AR): Aleksandr Riabushenko vince la tappa davanti all'australiano Jai Hindley che conquista la maglia di leader della classifica
    CINIGIANO (GR): Il sestetto dell'Australia si impone nella prima semitappa del "Toscana Terra di Ciclismo - Eroica "


    25 APRILE 2017

    Elite-Under23
    PESSINA CREMONESE (CR): Filippo Ferronato conquista il successo allo sprint nella 68^ Coppa Ardigo'
    NERVIANO (MI): Enrico Zanoncello vince la 71^ Coppa Caduti Nervianesi
    ROMA (RM): Seid Lizde (Team Colpack) giunge da solo nel 72 Gran Premio della Liberazione a Roma
    LOCALITA' SAN LEOLINO - BUCINE (AR): Umberto Orsini (Team Colpack) ottiene il primo successo stagionale

    Juniores
    MONFALCONE (GO): Mattia Consolaro fa sua la 63^ Coppa Montes
    PASSIRANO (BS): Stefano Corti (Biassono) si impone allo sprint sul traguardo di Passirano
    PONZANO VENETO (TV): Elia Menegale (Libertas Scorze') vince a Ponzano Veneto a quasi quarantasette di media
    CASTANO PRIMO (MI): Andrea Bartolozzi anticipa gli avversari sul traguardo della 60^ Coppa Tre Martiri
    TURANO - MASSA (MS): Federico Molini (Team Franco Ballerini) si impone allo sprint a Turano
    MESSINA (ME): Paolino Priconi vince davanti a Matteo Pio Morici
    CIVITELLA DEL TRONTO (TE): Giacomo Cassara' (SECOM Forno Pioppi) vince il 50 Trofeo Madonna dei Lumi
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): Michael Antonelli si impone nel Trofeo Myglass

    Allievi
    ALBERGO (AR): Antonio Tiberi (Olimpia Valdarnese) domina la gara ed arriva da solo con oltre due minuti di vantaggio - Video Arezzo TV
    INDUNO OLONA (VA): Andrea Piccolo vince davanti al compagno di fuga Alessandro Baroni
    CHIARAVALLE (AN): Gara rinviata per lutto per la morte di Michele Scarponi
    TRENTO (TN): Alessio Martinelli (Team Giorgi) vince in solitaria il 60 Trofeo della Vittoria
    ORZIVECCHI (BS): Alessio Bonelli (Feralpi Monteclarense) vince la Orzivecchi - Sarezzo
    PANTIGLIATE DI LIVRAGA (LO): Samuele Segalini (Team Giorgi) arriva da solo sul traguardo di Pantigliate di Livraga
    MESSINA (ME): Salvatore Romeo (Nibali) supera allo sprint il compagno di fuga Marco Torrisi
    ROMA (RM): Il campano Luca Russo (D'Aniello Cycling) vince sul circuito di Caracalla
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): Francesco Cali' (Sozzigalli) torna alle gare e centra subito il successo
    TEZZE SUL BRENTA (VI): Riccardo Carretta (Guadense Rotogal) giunge solitario al traguardo
    BELFIORE (PG): Alessio Pantalla supera allo sprint Gianmarco Garofoli nella 41^ Coppa Belfiore

    Esordienti 1 e 2 anno
    SCALO DEI SARACENI (FG): ESORDIENTI1 - Ivan Carrer (Team Eurobike) e' il migliore fra i primo anno a Scalo dei Saraceni
    SCALO DEI SARACENI (FG): ESORDIENTI2 - Il campano Alfonso Grammegna (D'Aniello Cycling Wear) vince il 2 Trofeo Scalo dei Saraceni
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI1 - Gara rinviata per lutto per la morte di Michele Scarponi
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI2 - Gara rinviata per lutto per la morte di Michele Scarponi
    ALBERGO (AR): ESORDIENTI2 - Il campano Armando Lettiero (Poggiomarino - Team Balzano) vince il 15 Gran Premio della Liberazione ad Albergo
    ALBERGO (AR): ESORDIENTI1 - L'umbro Damiano Condello (Fortebraccio da Montone) ottiene la seconda vittoria stagionale
    MESSINA (ME): ESORDIENTI1 - Mattia Di Rosolini (D'Aquila) e' il migliore fra i primo anno nella Coppa Molonia
    MESSINA (ME): ESORDIENTI2 - Sebastiano Belfiore vince la Coppa Molonia riservata agli esordienti
    CATENA DI VILLORBA (TV): ESORDIENTI2 - Il trentino Andrea Dalvai (Veloce Club Borgo) si impone a Catena di Villorba
    CATENA DI VILLORBA (TV): ESORDIENTI1 - Filippo Mason ottiene il successo nel Trofeo Polisportiva Catena
    PONTENURE (PC): ESORDIENTI2 - Nicolo' Costa Pellicciari vince a Pontenure ad oltre quarantadue di media
    PONTENURE (PC): ESORDIENTI1 - Il ligure Noviero Raccagni va in fuga ed arriva solitario al traguardo
    QUARTO D'ALTINO (VE): ESORDIENTI2 - Sebastiano Carraro (U.C.Mirano) va in fuga ed arriva solitario al traguardo
    QUARTO D'ALTINO (VE): ESORDIENTI1 - Mirco Benasciutti (Santa Maria Codifiume) si impone allo sprint a Quarto d'Altino
    DONORATICO (LI): ESORDIENTI2 - Tommaso Panicucci (U.C.Donoratico) coglie il poker nella gara di casa
    DONORATICO (LI): ESORDIENTI1 - Federico Savino (Coltano Grube) ottiene la quarta vittoria stagionale
    GARBAGNATE MONASTERO (LC): ESORDIENTI2 - Manuel Oioli supera allo sprint il compagno di fuga Gabriel Fede
    GARBAGNATE MONASTERO (LC): ESORDIENTI1 - Eugenio Giovanni Costalla vince in solitaria a Garbagnate Monastero
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI2 - Doppietta della Fausto Coppi con Manuel Vannucci che vince davanti al compagno di colori Diego Molisso
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI1 - Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro Rinascita) supera allo sprint i compagni di fuga

    Donne Esordienti
    BIANCONESE (PR): DONNE_ESORDIENTI - Giulia Raimondi (VO2 Team Pink) ottiene il secondo successo consecutivo
    BIANCONESE (PR): DONNE_ESORDIENTI - Carlotta Cipressi (Forlivese) ottiene il successo nella gara riservata alle atlete del secondo anno
    ZAMBANA (TN): DONNE_ESORDIENTI - Francesca Pellegrini ( Valcar PBM ) vince in solitaria sul traguardo di Zambana

    Donne Allieve
    FONTANELLATO (PR): DONNE_ALLIEVE - L'Emilia e' ancora terra di conquista per Eleonora Camilla Gasparrini che ottiene il secondo successo consecutivo
    ZAMBANA (TN): DONNE_ALLIEVE - Marina Guadagnin ( Top Girls - Fassa Bortolo ) vince a Zambana il 15 Trofeo Pneuscenter


    23 APRILE 2017

    Elite-Under23
    LOCALITA' MONTANINO - REGGELLO (FI): Andrea Toniatti (Colpack) supera allo sprint Antonio Zullo
    SAN VENDEMIANO (TV): Nicola Conci (Zalf) centra il primo successo fra gli Under23

    Juniores
    S.EGIDIO ALLA VIBRATA (TE): Il laziale Martin Marcellusi va ancora a segno e conquista il 12 Trofeo Citta' di Sant'Egidio
    FUCECCHIO FRAZIONE LA TORRE (FI): Il laziale Juri Passa si impone a La Torre di Fucecchio
    SAN LORENZO DI PARABIAGO (MI): Luca Colnaghi anticipa lo sprint ed ottiene il successo a San Lorenzo di Parabiago
    PETTENASCO (NO): Andrea Bagioli (Canturino 1902) anticipa tutti nel 54 Giro della Castellania
    REDA (RA): Il veneto Lorenzo Giopp vince il 32 Memorial Sauro Drei
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): Matteo Bolcato (Work Service Liotto) vince a San Pietro in Cariano

    Allievi
    GORGO AL MONTICANO (TV): Matteo Zorzi supera tutti allo sprint sul traguardo di Gorgo al Monticano
    COSTIGLIOLE SALUZZO (CN): Luca Portigliatti (Rostese Rodman) vince davanti al compagno di squadra Edoardo Laino
    CANEGRATE (MI): Luca Cretti (Cicli Peracchi Sovere) vince il 31 Trofeo Comune di Canegrate
    MONTORO (AV): Il laziale Mattia Pomenti vince a Montoro
    MONTECARLO (LU): Il lombardo Federico Arioli (Molinello Servetto) vince il 7 Memorial Ugo Silla
    FUCECCHIO FRAZIONE LA TORRE (FI): Antonio Tiberi (Olimpia Valdarnese) vince in solitaria il Memorial Emilio Puccetti
    CONSELVE (PD): Riccardo Carretta ( Guadense Rotogal) scatta nel finale ed arriva solitario al traguardo
    PIANORO NUOVO (BO): Mattia Pinazzi (S.C.Torrile) ottiene il primo successo stagionale
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): Marco Codemo (Valcavasia Junior Team) arriva solitario al traguardo ed ottiene la terza vittoria stagionale
    LONATE CEPPINO (VA): Davide Persico si impone allo sprint a Lonate Ceppino
    DRO (TN): L'emiliano Davide Facchini giunge solitario sul traguardo di Dro

    Esordienti 1 e 2 anno
    ISPICA (RG): ESORDIENTI2 - Sebastiano Belfiore (Geom.Pippo Caruso) vince ad Ispica
    COLTANO (PI): ESORDIENTI2 - Tommaso Panicucci (Donoratico) ottiene allo sprint il terzo successo stagionale
    SAN MARINO (MO): ESORDIENTI1 - Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro Rinascita) conquista il succeso fra i primo anno a San Marino di Carpi
    SAN MARINO (MO): ESORDIENTI2 - Michael Cattani (S.C.Torrile) ottiene la seconda vittoria stagionale
    MONTECARLO (LU): ESORDIENTI1 - Edoardo Bartalesi ottiene il secondo successo stagionale. Leonardo Giusti conquista la maglia di Campione Provinciale di Lucca
    MONTORO (AV): ESORDIENTI2 - Armando Lettiero (Poggiomarino- Team Balzano) vince il 2 Gran Premio Liberazione Junior
    MONTORO (AV): ESORDIENTI1 - Umberto Morea (Il Pirata IP Zannoni) e' il migliore fra i primo anno sul traguardo di Montoro
    IGLESIAS (CA): ESORDIENTI1 - (S.C.Pattada) e' il migliore fra i primo anno ad Iglesias
    IGLESIAS (CA): ESORDIENTI2 - Federico Marceddu (Fausto Coppi '72) vince ad Iglesias il 12 Trofeo MG Tuning
    CASUT DI FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI2 - Matteo Menegaldo (Team Bosco di Orsago) ottiene il primo successo stagionale
    CASUT DI FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI1 - Kevin Pinton (Piazzola Cycling) ottiene il successo a Casut di Fontanafredda
    POSTIOMA DI PAESE (TV): ESORDIENTI2 - Stefano Cavalli (Bassano 1892) vince a Postioma di Paese
    MONTECARLO (LU): ESORDIENTI2 - Montecarlo e' terra di conquista per Vincenzo Russo che ripete il successo ottenuto lo scorso anno
    POSTIOMA DI PAESE (TV): ESORDIENTI1 - Vladimir Milosevic (San Vendemiano) ottiene il terzo successo stagionale . Solo sette i corridori classificati
    COLTANO (PI): ESORDIENTI1 - Federico Savino (Coltano Grube Costruzioni) vince e conquista il titolo di Campione Provinciale di Pisa
    PIANORO (BO): ESORDIENTI1 - Mirco Benasciutti (S.Maria Codifiume) vince la gara del primo anno a Pianoro
    PIANORO (BO): ESORDIENTI2 - Nicolo' Costa Pellicciari vince il 72 Gran Premio della Liberazione a Pianoro
    OLGIATE MOLGORA (LC): ESORDIENTI2 - Alessandro Sala ottiene il secondo successo stagionale nel 10 Criterium Riva Logistica
    OLGIATE MOLGORA (LC): ESORDIENTI1 - Yuri Carroni anticipa tutti sul traguardo di Olgiate Molgora
    DRO (TN): ESORDIENTI2 - Tripletta del Veloce Club Borgo . Vince Andrea Dalvai davanti a Marco Andreaus e Maurizio Cetto
    DRO (TN): ESORDIENTI1 - Il veneto Giovanni Cuccarolo (Postumia73 Dino Liviero) e' il migliore fra i primo anno a Dro
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): ESORDIENTI1 - Il lombardo Luca Rezzaghi ottiene la terza vittoria stagionale anticipando tutti sul traguardo di San Pietro in Cariano
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): ESORDIENTI2 - Sebastiano Minoia (Sprint Ghedi) supera allo sprint Diego Ressi e Matteo Bertesago
    STERPETE DI FOLIGNO (PG): ESORDIENTI2 - Matteo Laloni (Fortebraccio da Montone) supera tutti allo sprint
    STERPETE DI FOLIGNO (PG): ESORDIENTI1 - Damiano Condello vince in solitaria al termine di una lunga fuga
    ISPICA (RG): ESORDIENTI1 - Mattia Di Rosolini e' il migliore fra i primo anno ad Ispica

    Donne Esordienti
    SAN MARINO (MO): DONNE_ESORDIENTI - Giulia Raimondi (VO2 Team Pink) vince il Memorial Romano Mastri
    DRO (TN): DONNE_ESORDIENTI - Emma Redaelli si conferma in gran forma vincendo il 46 Trofeo Prugno Fiorito davanti a Francesca Barale

    Donne Allieve
    SAN MARINO (MO): DONNE_ALLIEVE - Doppietta della Nonese Cycling Team . Vince Eleonora Gasparrini davanti a Camilla Barbero
    DRO (TN): DONNE_ALLIEVE - Veronica Zaninelli (G.S.Mendelspeck) vince a Dro il 26 Trofeo Angeli Loris

    Donne Juniores
    BREGANZE (VI): DONNE_JUNIORES - Nicole D'Agostin (Team Wilier Breganze ) bissa il successo ottenuto il giorno precedente


    22 APRILE 2017

    Elite-Under23
    CAMPONOGARA (VE): Simone Zanni (Gallina Colosio Eurofeed) supera tutti allo sprint nel 20 Gran Premio Valentini

    Allievi
    BRUSIMPIANO - ARDENA (VA): Antonio Tiberi vince a tempo di record la cronoscalata Brusimpiano - Ardena

    Esordienti 1 e 2 anno
    VALMADRERA (LC): ESORDIENTI1 - Il piemontese Eugenio Giovanni Costalla vince davanti a Dario Igor Belletta
    VALMADRERA (LC): ESORDIENTI2 - Gioele Solenne ottiene il miglior tempo assoluto nel 3 Trofeo Lucio Mazzoleni

    Donne Juniores
    SAN GIORGIO DI PERLENA (VI): DONNE_JUNIORES - Nicole D'Agostin (Team Wilier Breganze) vince fra le atlete juniores a San Giorgio di Perlena


    18 APRILE 2017

    Elite-Under23
    NEGRAR (VR): Il Palio del Recioto incorona Neilson Powless : Powless supera Lucas Hamilton . Terzo Massimo Rosa


    17 APRILE 2017

    Elite-Under23
    BAGNOLO DI NOGAROLE ROCCA (VR): Xhuliano Kamberaj (S.C. Gragnano) si impone allo sprint
    CORDIGNANO (TV): Il campione europeo Alexandr Riabushenko vince il 79 Giro del Belvedere
    LOCALITA' POGGIO ALLA CAVALLA - LAMPORECCHIO (PT): Emanuele Onesti (Oppla' Petroli Firenze) supera allo sprint i compagni di fuga

    Juniores
    MALTIGNANO (AP): Francesco Pirro vince a Maltignano davanti al compagno di colori Francesco Giordano
    BARAGIANO (PZ): Gabriele Brega vince la 57^ Medaglia d'Oro SS.Annunziata a Baragiano
    PEVERANZA DI CAIRATE (VA): Alessandro Donati vince a Peveranza di Cairate
    CREMONA (CR): Samuele Rubino si ripete e conquista la Coppa Dondeo
    SAN MARTINO DI LUPARI (PD): Matteo Bolcato vince il Gran Premio Nazionale a San Martino di Lupari
    CALENZANO (FI): Sprint vincente di Filippo Magli ( Stabbia Dover) nella 69^ Coppa Comune di Calenzano
    SAN BELLINO (RO): L'emiliano Mattia Ferrieri vince davanti a Gabriele Zadra
    ERRANO (RA): L'azzurro Filippo Zana vince davanti al compagno di squadra Mattia Petrucci
    ORTONOVO (SP): Il G.C.Romagnano Mami's Caffe' Guerciotti mette K.O gli avversari ed occupa le prime sei posizioni. Vince Alessio Acco

    Allievi
    BARAGIANO (PZ): Il laziale Paolo Bevelacqua si impone fra gli allievi a Baragiano
    PRESSANA (VR): Vojislav Peric (FDB Cologna Veneta) vince il 59 Giro delle Tre Province
    MONTANASO LOMBARDO (LO): Davide Morselli ( Pedale Senaghese) vince la Popolarissima di Pasqua
    SAN MAURO PASCOLI (FC): Sprint prepotente di Simone Molinaro nel 29 Gran Premio Citta' di San Mauro Pascoli
    VAZZOLA (TV): Nicolo' Tolomio vince il 34 Trofeo Termoidraulica Pizzato
    ORTONOVO (SP): Edoardo Laino (Rostese Rodman) vince ad Ortonovo
    CALENZANO (FI): Primo successo nella categoria allievi per Tommaso Dati
    MONTEVARCHI (AR): Guido Draghi (Olimpia Valdarnese) vince la 51^ Coppa Sportivi del Giglio
    VARIANO DI BASILIANO (UD): Sospeso e poi annullato il 60 Gir da Giave di Varian
    PONTE SAN PIETRO (BG): Grande prova del Team Giorgi. Vince Alessio Martinelli

    Esordienti 1 e 2 anno
    MONTANASO LOMBARDO (LO): ESORDIENTI2 - Vittoria al fotofinish di Giuseppe Emanuel Milone davanti a Nicolo' Costa Pellicciari
    MONTANASO LOMBARDO (LO): ESORDIENTI1 - Dario Igor Belletta vince ancora . Per lui quinta vittoria stagionale resta ancora imbattuto
    SAN MAURO PASCOLI (FC): ESORDIENTI2 - Alessandro Messieri si impone al termine di un combattuto sprint
    SAN MAURO PASCOLI (FC): ESORDIENTI1 - In rimonta Vladimir Milosevic ( San Vendemiano) vince a San Mauro Pascoli
    ORTONOVO (SP): ESORDIENTI1 - Giacomo Tagliavini (S.C.Cavriago) conquista il Trofeo Abracadabra ad Ortonovo
    ORTONOVO (SP): ESORDIENTI2 - Lorenzo Rimmaudo (Esperia Piasco) vince il Trofeo Antonio Cannella
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI2 - Raffaele Mosca resiste al ritorno del gruppo ed ottiene il successo
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI1 - Lorenzo Conforti (Iperfinish) ottiene a Calenzano il primo successo stagionale
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI1 - Luca Recchia (Roccasecca Bike) si impone nella gara del primo anno a Montevarchi
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI2 - Matteo Laloni (Fortebraccio da Montone) anticipa tutti sul traguardo di Montevarchi
    PONTE SAN PIETRO (BG): ESORDIENTI1 - Bozzola Mirko (Pedale Ossolano) e' il migliore dei primo anno nel 2 Memorial Daniella
    PONTE SAN PIETRO (BG): ESORDIENTI2 - Il veneto Matteo Consolini vince la gara unica di Ponte San Pietro

    Donne Esordienti
    SCHIAVONIA D'ESTE (PD): DONNE_ESORDIENTI - Greta Bonazzoli ottiene il successo davanti a Sara Fiorin

    Donne Allieve
    SCHIAVONIA D'ESTE (PD): DONNE_ALLIEVE - Beatrice Pozzobon (Team Lady Zuliani) vince a Schiavonia d'Este

    Donne Juniores
    SCHIAVONIA D'ESTE (PD): DONNE_JUNIORES - Letizia Paternoster si impone fra le atlete juniores


    16 APRILE 2017

    Elite-Under23
    CIMETTA DI CODOGNE' (TV): Davide Casarotto (General Store Bottoli Zardini) vince il 68 Circuito del Termen

    Juniores
    CANTU' (CO): Andrea Bagioli giunge da solo sul traguardo di Cantu'
    MASSA (MS): Dominio della Romagnano Mami'S Caffe' Guerciotti . Vince Samuele Manfredi
    BORGO PANIGALE (BO): Thomas Pesenti vince il 61 Gran Premio Borgo Panigale
    FLORIDIA (SR): Il laziale Martin Marcellusi vince la classica 65^ Coppa di Pasqua

    Allievi
    MASSA (MS): Nicola Plebani (Team Giorgi) allunga nel finale ed arriva solitario al traguardo
    BELLONA (NA): Salvatore Ebarone si impone sul traguardo di Bellona
    FLORIDIA (SR): Roberto Gagliano si impone fra gli allievi nella Coppa di Pasqua


    15 APRILE 2017

    Elite-Under23
    CASTEL D'ARIO (MN): Nicolo' Rocchi (Zalf) scatta a tre chilometri dall'arrivo ed arriva solitario l traguardo . Gara interrotta ed accorciata
    CAPANAGUZZO (FC): Tommaso Fiaschi ottiene il successo allo sprint davanti al compagno di colori Mirco Sartori

    Esordienti 1 e 2 anno
    PIASCO (CN): ESORDIENTI1 - Dario Igor Belletta (Busto Garolfo) ottiene a Piasco il quarto successo stagionale
    PIASCO (CN): ESORDIENTI2 - Michael Vanni (Nuvolera) vince a braccia alzate il 28 Memorial Cuniglio


    11 APRILE 2017

    Elite-Under23
    MERCATALE VALDARNO (AR): Seid Lizde (Team Colpack) giunge da solo sul traguardo di Mercatale


    09 APRILE 2017

    Elite-Under23
    MARINA DI BIBBONA (LI): Il campione europeo Aleksandr Riabushenko vince davanti al compagno di fuga Matteo Fabbro
    SALIZZOLE (VR): Mattia De Mori (Delio Gallina Colosio Unifed) succede a Riccardo Minali
    BIELLA (BI): Luca Raggio (Viris Maserati) vince allo sprint il 21 Giro della Provincia di Biella

    Juniores
    PIEVE AL TOPPO (AR): Simone Peschiera (Romagnano-Mami's Caffe'-Guerciotti) si impone con uno sprint imperioso a Pieve al Toppo
    SAN VENDEMIANO (TV): Il piemontese Samuele Rubino (Team LVF) supera allo sprint Filippo Zana
    BASILICAGOIANO (PR): Leonardo Repetti vince allo sprint davanti a Lorenzo Cataldo
    PALERMO (PA): Salvatore Buttafuoco ottiene il successo. Secondo il laziale Martin Marcellusi
    CIVIDATE AL PIANO (BG): Stefano Corti (U.S.Biassono) si impone allo sprint a Cividate al Piano

    Allievi
    SAN ODORICO (UD): Nicola David Gazzetto vince la 1^ Corsa dei Santi
    CAPPELLA MAGGIORE (TV): Marco Vettorel (Team Bosco di Orsago) anticipa tutti sul traguardo di Cappella Maggiore
    MIGLIANICO (CH): Gianmarco Garofoli si conferma in gran forma vincendo il Trofeo Addesi Cycling
    SAN BARTOLO A CINTOIA (FI): Dominio del Montecarlo. Vince Alessio Pisani
    GARDOLO DI TRENTO (TN): Edoardo Zambanini vince davanti a Davide Persico il 26 Trofeo BRP
    RICCIONE (RN): Alessio Pantalla (U.C.Foligno) vince il 2 Gran Premio Gran Fondo Citta' di Riccione
    CAMIGNONE (BS): Alessio Bonelli (Feralpi Monteclarense) vince il 41 Trofeo Zinelli - Video Pianeta Ciclismo
    PALERMO (PA): Michele Scarpulla (Multicar Amaru' - Plazzago) vince il 19 Memorial Francesca Alotta
    LOCALITA' CATENA SAN MINIATO (PI): Francesco Della Lunga (Pedale Toscano Ponticino) ottiene il primo successo stagionale
    GIVOLETTO (TO): Gran numero di Andrea Piccolo (Pedale Senaghese) che anticipa il gruppo

    Esordienti 1 e 2 anno
    MERETO DI TOMBA (UD): ESORDIENTI2 - Lorenzo Ursella vince la gara riservata agli esordienti del secondo anno
    MERETO DI TOMBA (UD): ESORDIENTI1 - Alessandro Pessotto si impone a Mereto di Tomba
    SPINI DI GARDOLO (TN): ESORDIENTI2 - Doppietta del Veloce Club Borgo. Vince Andrea Dalvai davanti a Marco Andreaus
    SPINI DI GARDOLO (TN): ESORDIENTI1 - Filippo Gallio (Guadense Rotogal) ottiene il successo nel 12 Trofeo Renzo Poier
    GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI): ESORDIENTI1 - Edoardo Bartalesi (Rosignano Colognole) si impone a Montepulciano
    GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI): ESORDIENTI2 - Enzo Cesari (Campi Bisenzio) ottiene il primo successo stagionale
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI1 - Luca Rezzaghi (Mincio-Chiese) ottiene il secondo successo stagionale - Video Pianeta Ciclismo
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI2 - L'emiliano Michael Cattani ( Torrile ) vince il 34 Trofeo Ernesto Valloncini - Video Pianeta Ciclismo
    BIONDE DI SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI1 - Mirco Benasciutti (S.Maria Codifiume) vince davanti a Francesco Lonardi
    BIONDE DI SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI2 - Matteo Consolini ottiene il primo successo stagionale
    PALERMO (PA): ESORDIENTI2 - Michele Brugnano (Team Toscano Giarre) vince a Palermo
    PALERMO (PA): ESORDIENTI1 - Il migliore fra i primo anno a Palermo e' Gabriele Migliorisi (San Giacomo)
    SAN BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI2 - Tommaso Panicucci ( U.C.Donoratico ) vince il 19 Memorial Faggi Franco
    SAN BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI1 - Bis stagionale di Federico Savino (Coltano Grube Costruzioni)
    BREGNANO FRAZIONE PUGINATE (CO): ESORDIENTI2 - Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti Pol.Invorio) rompe il ghiaccio ed ottiene il primo successo stagionale
    BREGNANO FRAZIONE PUGINATE (CO): ESORDIENTI1 - Dario Igor Belletta (Busto Garolfo) ottiene il terzo successo stagionale
    OLMI DI SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV): ESORDIENTI2 - Alberto Bruttomesso (V.C.Schio) vince a San Biagio di Callalta
    CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): ESORDIENTI1 - Gabriele Casalini (SCO Cavenago) vince l'11 Trofeo Matteo Pombi
    OLMI DI SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV): ESORDIENTI1 - Filippo Mason ( Giorgione Aliseo Group ) vince fra i primo anno il 3 Trofeo Artigiani e Commercianti di Olmi
    AIRASCA (TO): ESORDIENTI1 - Mirko Bozzola (Pedale Ossolano) va in fuga ed arriva solitario al traguardo
    AIRASCA (TO): ESORDIENTI2 - Il ligure Jenson Duggy Brown si impone allo sprint ad Airasca
    CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): ESORDIENTI2 - Alessandro Belussi supera allo sprint il compagno di fuga Federico Biagini

    Donne Esordienti
    LOCALITA' LA CATENA SAN MINIATO (PI): DONNE_ESORDIENTI - Carlotta Cipressi ( Forlivese ) ottiene il successo davanti a Sabrina Ventisette ( Campi Bisenzio )
    VO' EUGANEO (PD): DONNE_ESORDIENTI - Emma Redaelli (Valcar PBM) vince in solitaria a Vo' Euganeo

    Donne Allieve
    LOCALITA' LA CATENA SAN MINIATO (PI): DONNE_ALLIEVE - Matilde Bertolini (Junior Open Pro Team) conquista il 7 Gran Premio Bieffe Lavorazione Cuoio
    VO' EUGANEO (PD): DONNE_ALLIEVE - Alessio Camilla (Team Lady Zuliani) a braccia alzate nel 10 Memorial Gino Sella


    08 APRILE 2017

    Elite-Under23
    COLLECCHIO (PR): Marco Negrente (Colpack) vince l'internazionale di Collecchio
    LOCALITA' ACCIAIOLO - FAUGLIA (PI): Daniel Savini (Maltinti) conquista il secondo successo stagionale

    Juniores
    QUARTU SANT'ELENA (CA): Martino De Luca (Tirso Bike Sardegna) si impone nel 1 trofeo Due Ruote di Giuseppe Solla

    Allievi
    QUARTU SANT'ELENA (CA): Lorenzo Nocco e' il migliore fra gli allievi a Quartu Sant' Elena


    04 APRILE 2017

    Elite-Under23
    CASTIGLION FIBOCCHI (AR): Giovanni Carboni (Colpack) vince il 41 Trofeo Mario Zanchi


    02 APRILE 2017

    Elite-Under23
    COL SAN MARTINO (TV): L'ucraino Mark Padun (Team Colpack) vince il 69 Trofeo Piva
    CITTA' DI CASTELLO (PG): Antonio Zullo (Futura Team Rosini) arriva solitario al traguardo nel 23 Trofeo Alta Valle del Tevere
    REDA (RA): Andrea Toniatti (Team Colpack) vince la 42^ Coppa Caduti di Reda ed ottiene uno storico tris

    Juniores
    NOVARA (NO): Stefano Corti (Biassono) vince la 28^ Novara - Suno
    MESSINA (ME): Gara annullata causa maltempo
    OLBIA (OT): Nicolo' Aresti (Guspini) vince la 52^ Coppa Dentoni
    SAN GIOVANNI IN MARIGNANO (RN): Il toscano Filippo Magli (Stabbia) giunge solitario al traguardo del 17 Gran Premio Colli Marignanesi
    ALTIVOLE (TV): Enrico Pasqualotto si impone allo sprint nel 14 Trofeo Ristorante alla Colombera
    LOANO (SV): Vince il francese Jeremy Montauban . Sfortunatissimo Andrea Bagioli
    LOCALITA' SAN GIUSTO - PRATO (PO): Simone Innocenti (Team Ballerini) ottiene allo sprint il secondo successo stagionale

    Allievi
    MESSINA (ME): Gara annullata causa maltempo
    OLBIA (OT): Nello Basso e' il migliore fra gli allievi nella Coppa Dentoni
    CASTELLETTO TICINO (NO): Andrea Piras (SCO Cavenago) vince in solitaria il 34 Gran Premio Resistenza
    BOVOLONE (VR): Giovanni Vito (CAGE - Capes -V.C.Silvana) trionfa nel Memorial "Loris Fortuna" 2017
    CITTA' DI CASTELLO (PG): Nicolo' Cardinali (Fortebraccio da Montone) vince a Citta' di Castello
    CAMPOLONGO MAGGIORE (VE): Il trevigiano Davide Ongaro (San Vendemiano) vince il Gran Premio Sportivi di Campolongo
    SERIATE (BG): Davide Persico ottiene la seconda vittoria stagionale imponendosi nel 18 Memorial Marcello Perico
    CALCARA (BO): Sebastian Kajamini stacca tutti a Calcara ed ottiene il successo
    LODETTO DI ROVATO (BS): Gianluca Cordioli vince a Lodetto di Rovato
    FOIANO DELLA CHIANA (AR): Alessandro Cappelli vince davanti a Lorenzo Peschi la Piccola Amstel Gold Race
    VILLAMARINA DI CESENATICO (FC): Gidas Umbri anticipa tutti sul traguardo di Villamarina di Cesenatico
    MARIANO COMENSE (CO): Dominio assoluto del Pedale Senaghese che occupa tutto il podio. Vince Francesco Galimberti
    PONTASSIEVE (FI): Marco Cecchi (Montecarlo Ciclismo) supera tutti allo sprint
    ALDENO (TN): Marco Codemo vince in solitaria la 42^ Coppa Dusevich ed ottiene il secondo successo stagionale

    Esordienti 1 e 2 anno
    CALUSCO D'ADDA (BG): ESORDIENTI1 - Yuri Carroni (SCO Cavenago) vince davanti al compagno di squadra Gabriele Casalini
    CALUSCO D'ADDA (BG): ESORDIENTI2 - Alessandro Sala vince davanti a Michael Cattani
    SANT'ELPIDIO A MARE (AP): ESORDIENTI1 - Il laziale Luca Recchia vince a Sant'Elpidio a Mare
    MESSINA (ME): ESORDIENTI1 - Gara sospesa e poi annullata causa maltempo
    MESSINA (ME): ESORDIENTI2 - Gara sospesa e poi annullata causa maltempo
    SANT'ELPIDIO A MARE (AP): ESORDIENTI2 - Lorenzo Masciarelli (Team Masciarelli) vince il 2 Trofeo Giuliano Renzi
    LOVADINA DI SPRESIANO (TV): ESORDIENTI1 - Vladimir Milosevic vince a Lovadina di Spresiano
    LOVADINA DI SPRESIANO (TV): ESORDIENTI2 - Il trentino Marco Andreaus (Veloce Club Borgo) vince il 40 Gran Premio Mosole
    OLBIA (OT): ESORDIENTI1 - Gabriele Fogarizzu (Pattada) e' il migliore fra i primo anno nella 29^ Coppa Tipografia La Nebiolina
    OLBIA (OT): ESORDIENTI2 - Alessio Porta (Guspini) vince davanti al compagno di squadra Andrea Bianchini
    CAMPOLONGO MAGGIORE (VE): ESORDIENTI2 - Stefano Cavalli supera allo sprint Samuele Mion e Daniele Pandolfo
    CAMPOLONGO MAGGIORE (VE): ESORDIENTI1 - Alessio Delle Vedove (U.C.Mirano) si impone per distacco
    FOIANO DELLA CHIANA (AR): ESORDIENTI2 - Tommaso Rondini (Fortebraccio da Montone) vince il 2 Gran Premio Citta' di Foiano
    FOIANO DELLA CHIANA (AR): ESORDIENTI1 - Federico Savino (Coltano Grube Costruzioni) vince in solitaria a Foiano della Chiana
    CALCARA (BO): ESORDIENTI2 - Nicolo' Costa Pellicciari conquista il successo allo sprint
    CALCARA (BO): ESORDIENTI1 - Elia Ori (Sozzigalli) ottiene il successo a Calcara
    TURBIGO (MI): ESORDIENTI2 - Giuseppe Emanuel Milone (Equipe Corbettese) vince a Turbigo
    TURBIGO (MI): ESORDIENTI1 - Dario Igor Belletta supera allo sprint due compagni di fuga e conquista il 17 Trofeo Mewa
    COLLEGNO (TO): ESORDIENTI1 - Mirko Bozzola (Pedale Ossolano) e' il migliore fra i primo anno a Collegno
    COLLEGNO (TO): ESORDIENTI2 - Gabriel Fede vince in solitaria a Collegno
    VILLAMARINA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI2 - Diego Molisso (Fausto Coppi Cesenatico) vince il 18 Memorial Soci Fondatori
    VILLAMARINA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI1 - Alex Dall'Alpi (Fausto Coppi Cesenatico) vince fra i primo anno a Villamarina di Cesenatico
    LODETTO DI ROVATO (BS): ESORDIENTI2 - Diego Ressi completa la festa in casa Mincio-Chiese conquistando il successo fra i secondo anno
    LODETTO DI ROVATO (BS): ESORDIENTI1 - Luca Rezzaghi (Mincio-Chiese) si impone fra i primo anno
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI2 - Tommaso Panicucci (U.C.Donoratico) vince il 7 Memorial Tommaso Cavorso
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI1 - Jacopo Militello (Gastone Nencini) si impone fra i primo anno a Pontassieve

    Donne Esordienti
    COLLEGNO (TO): DONNE_ESORDIENTI - Sara Fiorin vince il Trofeo Comune di Collegno
    SANT'ELPIDIO A MARE (AP): DONNE_ESORDIENTI - Carlotta Cipressi va in fuga ed arriva solitaria al traguardo
    CROSARE DI BOVOLONE (VR): DONNE_ESORDIENTI - Elena Contarin (Giorgione Aliseo Group) vince il Memorial Mario Rossignoli

    Donne Allieve
    COLLEGNO (TO): DONNE_ALLIEVE - Arianna Corino (Racconigi Cycling Team) si impone fra le allieve a Collegno
    SANT'ELPIDIO A MARE (FM): DONNE_ALLIEVE - Noemi Lucrezia Eremita supera allo sprint Matilde Bertolini
    CROSARE DI BOVOLONE (VR): DONNE_ALLIEVE - Giada Natali (VO2 Team Pink) vince a Crosare di Bovolone

    Donne Juniores
    COLLEGNO (TO): DONNE_JUNIORES - Nicole Fede (Valcar PBM) anticipa tutte le avversarie nel Trofeo Comune di Collegno


    01 APRILE 2017

    Elite-Under23
    BUSSETO (PR): Pietro Andreoletti (Colpack) vince la milano-Busseto davanti ai compagni di fuga Federico Sartor ed Enrico Logica
    TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR): Enrico Zanoncello (Colpack) ottiene il primo successo fra gli under23

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    28/5 - Cellio (VC) -  Campionato Regionale Piemonte
    28/5 - Cellio (VC) - Campionato Regionale Piemonte
    26 Marzo-Monte San Quirico (LU)
    26 Marzo-Monte San Quirico (LU)
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati