ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-12-13 Apertura inedita per gli juniores in Toscana con la Monsummano - La California 
    2017-12-11 I risultati di Buttigliera d'Asti. Gli ordini di arrivo completi  
    2017-12-10 Il ciclocross nel Parco dei Renai a Signa avversato da freddo e maltempo 
    2017-12-10 Gli altri arrivi di San Michele dei Mucchietti nella quinta tappa del GIC 
    2017-12-10 Cominelli e Bulleri esultano a San Michele dei Mucchietti nella quinta tappa del GIC 
    2017-12-09 Gioele Bertolini vince anche a Gorizia. Francesca Baroni e Davide Toneatti, i protagonisti della gara donne e juniores 
    2017-12-08 La Petroli Firenze - Maserati - Hoppla' con ventuno atleti nel 2018 
    2017-12-08 A Pieve a Presciano di Arezzo il Gran Premio degli Ulivi. Gli ordini di arrivo 
    2017-12-08 I risultati del ciclocross di Spilamberto di Modena 
    2017-12-08 Bertolini show a Fae' di Oderzo 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    28 MARZO 2017

    Elite-Under23
    CERESARA (MN): Moreno Marchetti ottiene allo sprint il primo successo fra gli Under23


    26 MARZO 2017

    Elite-Under23
    TRENTO (TN): Riccardo Lucca (Zalf) vince in solitaria la 108^ edizione de La Bolghera
    CORRIDONIA (MC): Fabrizio Titi vince il 17 Trofeo Gruppo Meccaniche Luciani a Corridonia
    SOVIZZO (VI): Andrea Toniatti firma la Piccola Sanremo
    LOCALITA' BADIOLA (AR): Michele Corradini (Mastromarco) vince la 39^ Coppa del Grano

    Juniores
    ORSAGO (TV): Gara sospesa e poi annullata causa varie cadute
    TRENTO (TN): Lorenzo Giopp ottiene il successo davanti all'austriaco Florian Gamper
    CASSANIGO (RA): Eugenio Raschi vince in solitaria la 64^ Coppa Senio
    TERRACINA (LT): Federico Molino (Team Ballerini) vince a Terracina il Gran Premio Marcello Falcone
    BUSTO ARSIZIO (VA): Il veneto Mattia Petrucci supera allo sprint il compagno di fuga Alessandro Fancellu
    VILLAFRANCA TIRRENA (ME): Salvatore Saporita vince a Villafranca Tirrena
    GUSSAGO (BS): Giulio Masotto (Cipollini Assali Stefen) giunge da solo a Gussago Video Pianeta Ciclismo
    STABBIA (FI): Arrivo in parata della Romagnano Guerciotti Mami's Caffe' . Vince Omar Marouan

    Allievi
    VITTORIO VENETO (TV): Marco Codemo stacca tutti nella 48^ Medaglia d'oro Val Lapisina
    VILLAFRANCA TIRRENA (ME): Roberto Gagliano vince la gara di apertura stagionale della categoria allievi
    TRENTO (TN): Edoardo Zambanini (Ciclistica Dro) ottiene il successo nella Bolghera
    STABBIA (FI): Daniele Colacione (Fosco Bessi) vince al termine di una lunga fuga solitaria
    CORRIDONIA (MC): Gianmarco Garofoli apre con un successo la stagione 2017
    GHEDI (BS): Luca Cretti supera allo sprint il compagno di fuga Riccardo Esposito - Video Pianeta Ciclismo
    VIGNOLA (MO): Sebastian David Kajamini vince il Gran Premio Fioritura davanti al compagno di fuga Davide Pinardi
    VARESE (VA): Andrea Piccolo (Pedale Senaghese) vince in solitaria la Varese - Angera
    MONTE SAN QUIRICO (LU): Il lombardo < b> Davide Persico vince la 67^ Coppa Giuseppe Cei davanti a Giosue' Crescioli e Antonio Tiberi. L'ordine di arrivo completo

    Esordienti 1 e 2 anno
    CARONNO (VA): ESORDIENTI1 - Dario Igor Belletta (Busto Garolfo) giunge solitario al traguardo nella gara di esordio stagionale
    SPIRANO (BG): ESORDIENTI1 - Francesco Lonardi si impone fra i primo anno nel 34 Circuito di Spirano
    SPIRANO (BG): ESORDIENTI2 - Alessandro Romele vince il 34 Circuito di Spirano
    STABBIA (FI): ESORDIENTI1 - Leonardo Giusti (Montecarlo Ciclismo) va in fuga e giunge solitario al traguardo
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): ESORDIENTI1 - David Rosioru (Il Pirata IP Zannoni) e' il migliore fra i primo anno a Santa Maria Capua Vetere
    STABBIA (FI): ESORDIENTI2 - Tobia Zingoni (Iperfinish) ottiene il successo allo sprint davanti a Francesco Brugnoli
    VIGNOLA (MO): ESORDIENTI1 - Il ligure Andrea Noviero Raccagni (G.S.Levante) vince a Vignola
    CARONNO (VA): ESORDIENTI2 - Gioele Solenne vince davanti a Manuel Oioli
    VIGNOLA (MO): ESORDIENTI2 - Matteo Siffredi anticipa gli avversari sul traguardo di Vignola
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): ESORDIENTI2 - Armando Lettiero vince il 4 Memorial Francesco Petrella

    Donne Esordienti
    MONTECCHIO PRECALCINO (VI): DONNE_ESORDIENTI - Emma Redaelli vince davanti a Francesca Barale

    Donne Allieve
    MONTECCHIO PRECALCINO (VI): DONNE_ALLIEVE - Alessandra Grillo (Cicli Fiorin) vince a Montecchio Precalcino


    25 MARZO 2017

    Elite-Under23
    MORDANO (BO): Il russo Roman Kustadinchev vince dopo una fuga di trenta chilometri


    19 MARZO 2017

    Elite-Under23
    MONTECASSIANO (MC): Daniel Savini scatta nel finale e vince a Montecassiano
    TREVISO (TV): Filippo Calderaro (Zalf) vince la Popolarissima ad oltre quarantasette di media

    Juniores
    SAN PAOLO D'ARGON (BG): Luca Rastelli vince in solitaria il Gran Premio OMVA
    LA CALIFORNIA (LI): Strepitosa vittoria di Samuele Manfredi all'esordio fra gli juniores. Gara dominata dalla Romagnano-Mami's Guerciotti
    APRILIA (LT): Simone Innocenti (Team Ballerini) conquista il successo nel 2 Trofeo Carano Garibaldi
    SILVELLA DI CORDIGNANO (TV): Enrico Pasqualotto vince il 58 Giro delle Conche
    FAENZA (RA): Manuel Facchini vince allo sprint a Faenza
    MONTICHIARI (BS): Come da pronostico vince Michele Gazzoli - Video Pianeta Ciclismo

    Donne Juniores
    TAINO - CITTIGLIO (VA): DONNE_JUNIORES - L'olandese Lorena Wiebes vince il 5 Trofeo Da Moreno


    12 MARZO 2017

    Elite-Under23
    PIANZANO (TV): Michael Bresciani (Zalf) vince allo sprint
    SAN GINESE DI COMPITO (LU): Tripletta del Team Colpack con successo di Mark Padun


    11 MARZO 2017

    Donne Juniores
    SANREMO (IM): DONNE_JUNIORES - Elena Pirrone (G.S.Mendelspeck) apre alla grande la stagione imponendosi fra le donne juniores


    05 MARZO 2017

    Elite-Under23
    BELRICETTO (RA): Sprint vittorioso di Gianmarco Begnoni (General Store Bottoli Zardini)
    MARENO DI PIAVE (TV): Simone Bevilacqua anticipa il gruppo ed e' tripletta Zalf con Filippo Calderaro e Michael Bresciani

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    28/5 - Cellio (VC) -  Campionato Regionale Piemonte
    28/5 - Cellio (VC) - Campionato Regionale Piemonte
    26 Marzo-Monte San Quirico (LU)
    26 Marzo-Monte San Quirico (LU)
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati