ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2019-03-17 Il Team Colpack supera di soli cinquanta centesimi la Dimension Data For Qhubeka nella Cronosquadre della Versilia - Michele Bartoli 
    2019-03-17 Piccola Sanremo: ecco tutti i dettagli della 53^ edizione 
    2019-03-10 Begnoni il primo ad ottenere due vittorie  
    2019-03-03 Giulio Masotto nuovo leader della Classifica di rendimento 
    2019-02-24 La prima Classifica stagionale vede al comando Emanuele Pizzo. Battistella - Marcellusi due volte nei cinque 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    19 MARZO 2019

    Juniores
    SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP): Andrea Piccolo (Team LVF) vince davanti ad Antonio Tiberi la 1^ Cronometro Citta' di San Benedetto del Tronto


    17 MARZO 2019

    Elite-Under23
    TREVISO (TV): Nicola Venchiarutti (Cycling Team Friuli) si impone allo sprint sui compagni di fuga nella 104^ Popolarissima

    Juniores
    FAENZA (RA): Davide De Cassan ( Ausonia CSI Pescantina) ottiene il successo all'esordio nella categoria juniores
    SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA (TE): Marco Mammi (Team Coratti) vince a Sant'Egidio alla Vibrata
    RO DI MONTICHIARI (BS): Giosue' Epis (Aspiratori Otelli) vince la gara di apertura a Ro di Montichiari
    SILVELLA DI CORDIGNANO (TV): Riccardo Carretta (Giorgione) anticipa tutti nel 60 Giro delle Conche
    CALENZANO (FI): Francesco Della Lunga (Stabbia Ciclismo) inizia alla grande la stagione vincendo il 2 Memorial Piero Bacchereti


    10 MARZO 2019

    Elite-Under23
    CORRIDONIA (MC): Sprint vincente di Gianmarco Begnoni (Viris Vigevano) a Corridonia
    PIANZANO (TV): Stefano Moro (Arvedi Cycling) vince l' 87 Circuito di Sant'Urbano


    03 MARZO 2019

    Elite-Under23
    BELRICETTO DI LUGO (RA): Cristian Rocchetta (General Store) vince la 57^ Coppa Belricetto
    CIVITANOVA MARCHE (MC): Michele Corradini (Team Fortebraccio) si impone sul traguardo di Civitanova Marche
    SAN DANIELE PO (CR): Nicolo' Gozzi (Casillo- Maserati) domina allo sprint a San Daniele Po
    MARENO DI PIAVE (TV): Dominio della Zalf nel 39 Gran Premio Ceda a Mareno di Piave. Vince Enrico Zanoncello


    02 MARZO 2019

    Elite-Under23
    TEZZE DI VAZZOLA (TV): Giulio Masotto (Team Colpack) vince il 26 Memorial Polese

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati