ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2023
  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2024-05-18 Peter Hansen sprinta a Jaslo e vince la 4^ tappa dell'ORLEN Nations Grand Prix. Secondo posto dell'azzurro Filippo D'Aiuto 
    2024-05-17 Con la Milano - Rapallo torna nel Tigullio in grande ciclismo 
    2024-05-17 Il lussemburghese Mathieu Kockelmann trionfa a Strbske Pleso. Pietro Mattio mantiene la maglia di leader del GPM  
    2024-05-16 Doppietta francese nella seconda tappa dell'ORLEN Nations Grand Prix. Mattio resta leader della Classifica dei GPM 
    2024-05-15 Il Team F.lli Giorgi annuncia Paolo Marangon per la stagione 2025 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    18 MAGGIO 2024

    Elite-Under23
    LARI (PI): Il russo Egor Igoshev (PC Baix Ebre) vince il 5 Gran Premio Lari Citta' delle Ciliegie

    Juniores
    BUGNATE FRAZIONE DI GOZZANO (NO): Giacomo Rosato (Team Giorgi) ottiene nel 4 Trofeo Madonna della Guardia il primo successo nella categoria juniores


    12 MAGGIO 2024

    Elite-Under23
    COMISO (RG): Matteo Visioli (Beltrami TSA) arriva solitario al traguardo del Memorial Cannarella
    MONTE URANO (FM): Andrea Debiasi (Rime Drali) si aggiudica il Trofeo Monte Urano
    MARINA DI CARRARA (MS): Tommaso Dati (Biesse-Carrera) vince il 35 Gran Premio Industrie del Marmo

    Juniores
    COMISO (RG): Luca Brancato (Nial Nizzoli Almo) si ripete a distanza di 24 ore e vince la gara in linea del Memorial Cannarella
    POSSAGNO (TV): Il polacco Jan Jackowiak Cannibal B Victorius) conquista il successo nella gara in linea della Coppa delle Nazioni . L'ordine di arrivo completo
    POSSAGNO (TV): Lo spagnolo Adria Pericas Capdevila e' il vincitore della Nation's Cup MJ-2 NCUP - Tutte le Classifiche del Giro
    PORTO SANT'ELPIDIO (FM): Giacomo Sgherri (Vangi Il Pirata Sama Ricambi) ottiene a Porto Sant'Elpidio il primo successo stagionale
    SAREZZO (BS): Elia Andreaus (Team Giorgi) anticipa tutti a Sarezzo nel Trofeo Bigmat Maflan prima prova Challenge nazionale Bresciana Giancarlo Otelli
    GUSPINI (SU): Antonio Muredda (Mepak Junior Team) arriva solitario al traguardo nel Trofeo Citta' di Guspini
    STABBIA (FI): Riccardo Fabbro (Forniture Moro-C&G Capital) ottiene a Stabbia la seconda vittoria stagionale
    SAREZZO (BS): Elia Andreaus (Team Giorgi) dopo la gara in linea conquista il successo anche contro il tempo
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): Ares Costa (Borgo Molino-Vigna Fiorita) anticipa lo sprint ed ottiene la prima vittoria stagionale
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): Alessio Magagnotti ( Autozai - Contri) domina a cronometro a San Pietro in Cariano

    Allievi
    FALOPPIO (CO): Dominio del GB Team Pool Cantu' a Faloppio. Vince Luca Frontini
    COMISO (RG): Raffaele Cascione (Il Pirata Sama Ricambi Puglia) arriva solitario al traguardo nel Memorial Cannarella
    STABBIA (FI): Niccolo' Cianti (G.S.Iperfinish) vince in solitaria il 15 Memorial Antonj Orsani
    MARTIGNACCO (UD): Nicola Padovan (Gottardo Giochi Caneva) vince il 39 Gran Premio Festa della Mamma a Martignacco
    LONATO DEL GARDA (BS): Il veneto Lorenzo Campagnolo (Borgo Molino-Vigna Fiorita) vince a Lonato del Garda
    REVELLO (CN): Luca Gugnino (Vigor Cycling Team) arriva solitario al traguardo nella Coppa Val Po'
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): Marco Andrea Pierotto (S.C.Padovani) ottiene il successo a San Pietro in Cariano
    GUSPINI (SU): Luca Biancu (Terranova Fancello Cicli) e' il migliore fra gli allievi a Guspini
    VIDOR (TV): Nicolo'Moro (Industria Forniture Moro-C&G Capital) supera allo sprint i compagni di fuga e conquista il successo a Vidor
    MARANO SUL PANARO (MO): Il toscano Luciano Gaggioli (Team Valdinievole) si impone nella Marano - Ospitaletto
    PIANELLO DI OSTRA (AN): Doppietta della Zero24 Cycling Team a Pianello di Ostra. Vince Edoardo Fiorini davanti a Tommaso Cingolani
    MONTEMARCIANO (AR): A Montemarciano domina il Velosport Ferentino Cicli Sorani . Vince Federico Gargiulo

    Esordienti 1 e 2 anno
    SAN GIULIANO MILANESE (MI): ESORDIENTI1 - Luca Ferro (Bustese Olonia) vince a San Giuliano Milanese, per lui quinta vittoria stagionale
    SAN GIULIANO MILANESE (MI): ESORDIENTI2 - Samuele Matteini (Equipe Corbettese) vince davanti a Matteo Botta (Pedale Senaghese) a San Giuliano Milanese
    REVELLO (CN): ESORDIENTI2 - Lorenzo Soldarini (Pedale Ossolano) vince a Revello al termine di una fuga solitaria
    REVELLO (CN): ESORDIENTI1 - Nicolo' Casalicchio (Madonna di Campagna) e' il migliore fra i primo anno a Revello nella Coppa Val Po'
    CASALGUIDI (PT): ESORDIENTI2 - Elia Caorsi (Team Piu' Sport Levante) vince la 60^ Coppa Priami Tarrocci Lastrucci Pierucci a Casalguidi
    CASALGUIDI (PT): ESORDIENTI1 - Liberomario Maffei (Coltano Grube Costruzioni) vince davanti al compagno di squadra Tommaso Marini
    LONATO DEL GARDA (BS): ESORDIENTI2 - Riccardo Longo (Team Serio) festeggia a Lonato la decima vittoria stagionale
    LONATO DEL GARDA (BS): ESORDIENTI1 - Marco Cammarata (Polisportiva Besanese) vince il Trofeo del Centenario Carlotto Pasini
    GUSPINI (SU): ESORDIENTI2 - Nicolas Peironi (S.C.Terranova Fancello Cicli) si impone allo sprint a Guspini
    GUSPINI (SU): ESORDIENTI1 - Giuseppe Mezzano (S.C.Pattada) ottiene il successo fra i primo anno a Guspini
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): ESORDIENTI2 - Mattia Daniele (Ciclistica Monselice) si impone allo sprint a San Pietro in Cariano
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): ESORDIENTI1 - Carlo Ceccarello completa la festa della Ciclistica Monselice a San Pietro in Cariano
    PIANELLO DI OSTRA (AN): ESORDIENTI2 - Giulio Vitali (Team Cingolani) si impone allo sprint a Pianello di Ostra
    PIANELLO DI OSTRA (AN): ESORDIENTI1 - Riccardo D'Andrea (Pedale Teate) e' il migliore fra i primo anno a Pianello di Ostra
    VIDOR (TV): ESORDIENTI1 - Niccolo' Faccin (Industrial Forniture Moro - C&G Capital) arriva solitario sul traguardo di Vidor
    VIDOR (TV): ESORDIENTI2 - Alberto Ruvoletto (G.S.Fiumicello 1971) ottiene a Vidor il primo successo stagionale
    MARTIGNACCO (UD): ESORDIENTI1 - Justin Michele Breda (Sacilese) vince e conquista la maglia di Campione Regionale
    MARTIGNACCO (UD): ESORDIENTI2 - Sebastiano D'Aiuto (Pedale Manzanese) ottiene a Martignacco la quinta vittoria stagionale e conquista il titolo di Campione Regionale
    SAN LAZZARO DI SAVENA (BO): ESORDIENTI2 - Lucio Baccini (Cotignolese) vince il Memorial Sergio Ronchi "Gego" a San Lazzaro di Savena
    SAN LAZZARO DI SAVENA (BO): ESORDIENTI1 - Tommaso Tassinari (Pedale Azzurro Rinascita) ottiene a San Lazzaro di Savena la seconda vittoria stagionale

    Donne Esordienti
    CORRIDONIA (MC): DONNE_ESORDIENTI - Nicole Bracco (Cesano Maderno) e' la migliore fra le atlete del primo anno a Corridonia
    CORRIDONIA (MC): DONNE_ESORDIENTI - Nina Marinini (Biesse Carrera) vince il Gran premio Citta' di Corridonia
    MARENO DI PIAVE (TV): DONNE_ESORDIENTI - Elena Miglioranza (Sorgente Pradipozzo) arriva solitaria al traguardo nel Trofeo Mercury
    MARENO DI PIAVE (TV): DONNE_ESORDIENTI - Marta Grassi (Young Team Arcade) anticipa le avversarie sul traguardo di Mareno di Piave

    Donne Allieve
    MARENO DI PIAVE (TV): DONNE_ALLIEVE - Elena D'Agnese (Ciclistica Valvasone) vince il Trofeo Carrozzeria La Perfetta a Mareno di Piave
    CORRIDONIA (MC): DONNE_ALLIEVE - Maria Acuti (V.C.Sovico) si impone a Corridonia. Per lei quarto successo stagionale

    Donne Juniores
    CORRIDONIA (MC): DONNE_JUNIORES - Silvia Milesi (Biesse - Carrera) ottiene il successo fra le donne juniores a Corridonia


    11 MAGGIO 2024

    Elite-Under23
    RODIGO (MN): Andrea Chiarucci (Solme-Olmo) supera allo sprint i compagni di fuga e conquista il primo successo
    MONTEROSSO ALMO (RG): Angelo Gabriele (Beltrami TSA Tre Colli) si impone contro il tempo a Monterosso Almo
    CASTIGLION FIORENTINO (AR): Il messicano Carlos Garcia Trejo (Monex Pro Cycling Team) anticipa tutti a Castiglion Fiorentino. Gara accorciata causa incidente

    Juniores
    PIEVE DEL GRAPPA (TV): La Spagna vince la cronosquadre davanti alla Borgo Molino-Vigna Fiorita . L'ordine di arrivo completo
    MONTEROSSO ALMO (RG): Luca Brancato (Nial Nizzoli Almo) supera di dieci centesimi Cristian Buturo nella crono del Memorial Cannarella

    Allievi
    MONTEROSSO ALMO (RG): Gabriele Tirendi (Cycling Team Nial Nizzoli Almo) conquista il successo nella cronometro del Memorial Cannarella

    Esordienti 1 e 2 anno
    MONTEROSSO ALMO (RG): ESORDIENTI2 - Federico Occhipinti (Naturosa Bike & Co. Ragusa) ottiene il successo nella cronometro del Memorial Cannarella
    MONTEROSSO ALMO (RG): ESORDIENTI1 - Alfredo Valerio (ASD Romano) conquista il successo contro il tempo a Monterosso Almo

    Donne Juniores
    PORTO SANT'ELPIDIO (FM): DONNE_JUNIORES - Chantal Pegolo (Conscio Pedale del Sile) si impone fra le donne juniores a Porto Sant'Elpidio


    10 MAGGIO 2024

    Elite-Under23
    PORTO SANT'ELPIDIO (FM): Tommaso Daniel (Overall Tre Colli Cycling Team) vince la crono di Porto Sant'Elpidio

    Juniores
    PORTO SANT'ELPIDIO (FM): Thomas Gamba (Ciclistica Trevigliese) si impone contro il tempo a Porto Sant'Elpidio

    Allievi
    PORTO SANT'ELPIDIO (FM): Paolo Favero (GB Team Pool Cantu') conferma la predisposizione per le gare contro il tempo vincendo a Porto Sant'Elpidio

    Esordienti 1 e 2 anno
    PORTO SANT'ELPIDIO (FM): ESORDIENTI2 - Duccio Menici (Fosco Bessi Calenzano) si impone contro il tempo a Porto Sant'Elpidio
    PORTO SANT'ELPIDIO (FM): ESORDIENTI1 - Lorenzo Iazzi (Madignanese Ciclismo) e' il migliore fra i primo anno contro il tempo

    Donne Esordienti
    PORTO SANT'ELPIDIO (FM): DONNE_ESORDIENTI - Noemy Ferrusi (Team Di Federico) conquista il successo contro il tempo . Le atlete del secondo anno classificate sono state solo tre
    PORTO SANT'ELPIDIO (FM): DONNE_ESORDIENTI - Elena Senni (Polisportiva Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) fa il miglior tempo fra le donne esordienti del primo anno

    Donne Allieve
    PORTO SANT'ELPIDIO (FM): DONNE_ALLIEVE - Giulia Dollaku (Polisportiva Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) si impone nella cronometro di Porto Sant'Elpidio

    Donne Juniores
    PORTO SANT'ELPIDIO (FM): DONNE_JUNIORES - Misia Belotti (Canturino 1902) supera di meno di un secondo a cronometro Elena De Laurentiis (Team Di Federico)


    05 MAGGIO 2024

    Elite-Under23
    MONTALTO (AR): Simone Raccani (Zalf Euromobil Desiree Fior) vince il Memorial Daniele Tortoli
    CREMONA (CR): Jakub Mareczko (Corratec Vini Fantini) supera tutto il gruppo allo sprint nel Circuito del Porto

    Juniores
    LOIRI PORTO SAN PAOLO (SS): Federico Pileri (Terranova Fancello Cicli) vince la Coppa Comune di Loiri Porto San Paolo
    CINTOLESE (PT): Andrea Stefanelli (Polisportiva Monsummanese) si impone allo sprint nella gara di casa
    SAN MICHELE DI FELETTO (TV): Luca Vaccher (Borgo Molino Vigna Fiorita) anticipa tutti nel Gran Premio San Michele
    CASALE LITTA (VA): Mattia Stenico (Team Giorgi) ottiene nella 47^ Piccola Tre Valli Varesine la prima vittoria su strada
    SOLARINO (SR): Vincenzo Risplendente (Madone-De Angelis Professional Team) vince in solitaria la Coppa Ascensione a Solarino
    REDA DI FAENZA (RA): La Veleka Team centra la doppietta a Reda di Faenza con Jack Clark e Maxwell Holgate

    Allievi
    LOIRI PORTO SAN PAOLO (SS): Daniele Santamaria (S.C.Monteponi) conquista il successo fra gli allievi a Loiri
    RUBANO (PD): Riccardo Benozzato (Borgo Molino-Vigna Fiorita) conquista il successo davanti al compagno di squadra Lorenzo Campagnolo
    BRUGHERIO (MB): Davide Gileno (U.S.Biassono) conquista il successo allo sprint davanti al compagno di colori Filippo Colella
    ZOLA PREDOSA (BO): Luca Fabbri (Polisportiva Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) si impone allo sprint davanti a due fuga
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): Brandon Fedrizzi (C.C.Forti e Veloci) vince il 4 Gran Premio Impresa Sergio Zanette a Castello Roganzuolo
    SOLARINO (SR): Antonino Lucia (Team Bike Sport Ballero) conquista il successo in solitaria nella Coppa Ascensione
    CINTOLESE (PT): Jacopo Bruno Taddei (U.C.Empolese) anticipa lo sprint e conquista il successo a Cintolese
    GUSSOLA (CR): Alberto Veglia (Gabetti-Ardens Cycling Team) conquista a Gussola il secondo successo stagionale
    FOSSACESIA (CH): Andrea Gabriele Alessiani (Zero24 Cycling Team) vince il Trofeo Fantini a Fossacesia. Roberto Caringi conquista il titolo di Campione Regionale
    GUSSAGO (BS): Mattia Mazzoleni (S.C.Cene) supera nello sprint in leggera salita i compagni di fuga

    Esordienti 1 e 2 anno
    BRUGHERIO (MB): ESORDIENTI2 - Simone Marconi (U.C.Pessano) si impone allo sprint sul traguardo di Brugherio
    BRUGHERIO (MB): ESORDIENTI1 - Il piemontese Nicolo' Casalicchio (Madonna di Campagna) e' il migliore fra i primo anno a Brugherio
    CINTOLESE (PT): ESORDIENTI2 - Dominio dell' U.C.Empolese a Cintolese. Vince Laerte Scappini davanti a Mattia Gastasini
    SCHIAVON (VI): ESORDIENTI1 - Nicolo' Trainotti (Forti e Veloci) supera allo sprint i due compagni di fuga sul traguardo di Schiavon
    SCHIAVON (VI): ESORDIENTI2 - Riccardo Longo (Team Serio) supera allo sprint i due compagni di rappresentativa ed ottiene la nona vittoria stagionale
    RONCO DI GUSSAGO (BS): ESORDIENTI1 - Samuel Dal Molin (Veloce Club Borgo) vince il 12 Trofeo Maurigi
    GUSSOLA (CR): ESORDIENTI2 - Leonardo Manfredi (Cavriago) vince a Gussola davanti ad Andrea Carelli (Team Serio)
    GUSSOLA (CR): ESORDIENTI1 - Carlo Ceccarello (Ciclistica Monselice) conquista a Gussola la seconda vittoria in 24 ore e settima stagionale
    CINTOLESE (PT): ESORDIENTI1 - Filippo Cantini (U.C.Empolese) vince il 18 Trofeo Pubblica Assistenza Monsummanese
    LOIRI PORTO SAN PAOLO (SS): ESORDIENTI2 - Lorenzo Doneddu (Scuola Ciclismo Vo') vince a Loiri
    LOIRI PORTO SAN PAOLO (SS): ESORDIENTI1 - Giuseppe Mezzano (S.C.Pattada) conquista il successo fra i primo anno a Loiri
    RIMINI (RN): ESORDIENTI1 - Edoardo Sartoni (Forti e Liberi -Zanetti Cicli) ottiene a Rimini il primo successo stagionale
    RIMINI (RN): ESORDIENTI2 - Leonardo Grimaldi (Potentia-Rinascita) vince il 22 Memorial Dirigenti del Pedale Riminese
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): ESORDIENTI1 - Riccardo Pascut (La Termopiave Valcavasia Junior Team) ottiene a Sastello Roganzuolo il primo successo stagionale
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): ESORDIENTI2 - Sebastiano D'Aiuto (GCD Pedale Manzanese) si conferma in gran forma ed ottiene il successo nel 49 Gran Premio Leiballi & Cozzuol
    RONCO DI GUSSAGO (BS): ESORDIENTI2 - Gioel Sosa Colon (Mazzano) anticipa gli avversari a Ronco di Gussago
    CASTELLANA SICULA (PA): ESORDIENTI2 - Doppietta della Jato Mountain Bikers a Castellana Sicula. Vince Andrea Scannaliato
    CASTELLANA SICULA (PA): ESORDIENTI1 - Matteo De Luca (Nonsolobike) e' il migliore fra i primo anno a Castellana Sicula

    Donne Esordienti
    BOLZANO (BZ): DONNE_ESORDIENTI - Camilla Tezzele (Eletta Trentino Cycling Academy) ottiene il successo assoluto fra le donne esordienti a Bolzano
    BOLZANO (BZ): DONNE_ESORDIENTI - Valentina Giorgia Timis (Breganze Millenium) conquista il successo fra le atlete del primo anno a Bolzano
    GUSSOLA (CR): DONNE_ESORDIENTI - Giulia Lombardi (Cesano Maderno) ottiene a Gussola la prima vittoria stagionale
    GUSSOLA (CR): DONNE_ESORDIENTI - Sveva Bertolucci (G.S,Capannori) ripete il successo del giorno precedente ed ottiene la terza vittoria stagionale

    Donne Allieve
    GUSSOLA (CR): DONNE_ALLIEVE - Doppietta della Gioca in Bici Oglio Po a Gussola. Vince Giulia Santella davanti a Sara Veneri
    BOLZANO (BZ): DONNE_ALLIEVE - Silvia Ciaghi (Team Femminile Trentino) vince a Bolzano la 3^ Coppa Antonio Zanon

    Donne Juniores
    BOLZANO (BZ): DONNE_JUNIORES - Splendida doppietta della Biesse-Carrera a Bolzano con Virginia Iaccarino e Giulia Erja Bianchi


    04 MAGGIO 2024

    Juniores
    FIASCHETTI (PN): Andrea Montagner (Borgo Molino Vigna Fiorita) ottiene a Fiaschetti il secondo successo stagionale
    PREDAPPIO (FC): Ivan Toselli (Vangi Il Pirata Sama Ricambi) vince in solitaria a Predappio. Giacomo Casadio (Team General System) e' l nuovo Campione Regionale dell'Emilia Romagna

    Allievi
    GUSSOLA (CR): Paolo Favero (GB Team Pool Cantu') ottiene a Gussola la seocnda vittoria stagionale sempre a cronometro

    Esordienti 1 e 2 anno
    GUSSOLA (CR): ESORDIENTI2 - Grande prestazione contro il tempo di Riccardo Longo (Team Serio) a Gussola a quasi 44 di media
    GUSSOLA (CR): ESORDIENTI1 - Carlo Ceccarello (Ciclistica Monselice) si impone contro il tempo a Gussola. Sesta vittoria stagionale per lui

    Donne Esordienti
    GUSSOLA (CR): DONNE_ESORDIENTI - Matilde Carretta (Young Team Arcade) conquista il successo nella crono di Gussola
    GUSSOLA (CR): DONNE_ESORDIENTI - La toscana Sveva Bertolucci (G.S.Capannori) vince contro il tempo a Gussola

    Donne Allieve
    GUSSOLA (CR): DONNE_ALLIEVE - Maria Acuti (V.C.Sovico) si conferma in gran forma imponendosi contro il tempo a Gussola


    01 MAGGIO 2024

    Elite-Under23
    FRAZIONE PENNA - TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR): Riccardo Lorello (Hoppla'-Petroli Firenze-Don Camillo) vince la Coppa Penna
    SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA (VR): Giovanni Bortoluzzi (General Store - Essegibi-F.lli Curia) conquista il successo allo sprint a Sant'Ambrogio di Valpolicella

    Juniores
    PONZANO (SP): Mattia Proietti Gagliardoni (Team Franco Ballerini) conquista la 71^ Coppa 1 Maggio
    CLUSONE (BG): Nicolo' D'Alessandro (Fagnano Nuova) vince a Clusone e si laurea Campione Regionale Lombardo
    SAN MARTINO DI SAN PROSPERO (MO): Luca Patuelli (Sidermec F.lli Vitali) si impone nel 67 Gran Premio di San Prospero
    MERCATALE DI CORTONA (AR): Marco Petrolati (Vangi - Il Pirata - Sama Ricambi) vince il Gran Premio Citta' di Cortona
    MANOPPELLO (PE): L' australiano Oliver Sims (Veleka Team) arriva da solo sul traguardo di Manoppello
    BADOERE DI MORGANO (TV): Andrea Montagner (Borgo Molino Vigna Fiorita) arriva solitario al traguardo nel 55 Gran Premio Sportivi di Badoere

    Allievi
    STAGNO LOMBARDO (CR): Raffaele Armanasco (U.S.Biassono) arriva in solitaria al traguardo nella 67^ Coppa 1 Maggio
    RENZINO (AR): Mirko Sgherri (Alma Juventus Fano) vince la 55^ Coppa Circolo ARCI Renzino
    GUARENNA DI CASOLI (CH): Lorenzo Ferraro (Team Coratti) anticipa tutti a Guarenna di Casoli
    MONSELICE (PD): Lorenzo Ceccarello (Monselice) anticipa tutti gli avversari nel 10 Memorial Nicola Tincani
    PONTENURE (PC): Il lombardo Marco Zoco (GB Team Pool Cantu') vince a Pontenure il 50 Trofeo Sivelli arrivando solitario al traguardo
    BELLARIA - IGEA MARINA (RN): Giacomo Iacubino (Velo Club Cattolica) supera allo sprint il compagno di fuga Alessandro Ruffilli
    CALENZANO (FI): Edoardo Agnini (Iperfinish) supera allo sprint il compagno di fuga Andrea Tarallo e conquista la seconda vittoria stagionale
    OSIO SOTTO (BG): Riccardo Natale (Feralpi Monteclarense) vince il 31 Gran Premio 1 Maggio a Osio Sotto
    COSTIGLIOLE SALUZZO (CN): Nicola Cerame ( Castellettese Cicli Valsalona) dopo svariati piazzamenti coglie a Costigliole Saluzzo il primo successo stagionale
    ILLASI (VR): Guido Viero (Bruno Gaiga C.A.M.P.I.) ottiene a Illasi la prima vittoria stagionale
    RAVINA (TN): Brandon Fedrizzi (C.C.Forti e Veloci) stacca tutti nel 54 Trofeo Industrie e Artigianato Ravina
    MANZANO (UD): Lo sloveno Mai Prevejsek (KK Adria Mobil) vince a Manzano

    Esordienti 1 e 2 anno
    SAMARATE (VA): ESORDIENTI1 - Denny Cazzaro' (S.C.Torrile) vince il 7 Trofeo Pasticceria Pariani a Samarate
    GUARENNA DI CASOLI (CH): ESORDIENTI2 - Doppietta della Fusion Bike nel 24 Memorial Padre Giuseppe. Vince Luigi Altamura davanti a Nicolo' Montanaro
    GUARENNA DI CASOLI (CH): ESORDIENTI1 - Gabriele Leo (Camb!ke) ottiene il successo davanti a Riccardo D'Andrea (Pedale Teate) che si consola con la maglia di Campione Regionale
    FIUGGI (FR): ESORDIENTI2 - Andrea Fiacco (Team Coratti) vince e conquista la maglia di Campione Regionale
    FIUGGI (FR): ESORDIENTI1 - Pasquale D Paolo (Mary J Sweet Angel) e' il migliore fra i primo anno a Fiuggi. Alessio Barilone conquista il titolo regionale
    BOCCA DI STRADA - MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI1 - Niccolo' Faccin (Industrial Forniture Moro - C&G Capital) vince superando allo sprint il gruppo compatto
    BOCCA DI STRADA - MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI2 - Epilogo con sprint a ranghi compatti. Vince Riccardo Meneghello (Industrial Forniture Moro-C&G Capital)
    COMENDUNO DI ALBINO (BG): ESORDIENTI2 - Riccardo Longo (Team Serio) stacca tutti ed arriva solitario al traguardo nel 20 Trofeo Armanni Carrelli Elevatori
    COMENDUNO DI ALBINO (BG): ESORDIENTI1 - Nicolo' Trainotti (Forti e Veloci) arriva da solo al traguardo ed ottiene la seconda vittoria stagionale
    BELLARIA-IGEA MARINA (RN): ESORDIENTI2 - Doppietta del Team Cingolani a Bellaria-Igea Marina. Vince Davide Sdruccioli davanti a Giulio Vitali
    BELLARIA-IGEA MARINA (RN): ESORDIENTI1 - Matteo Galamini (S.C.Cotignolese) ottiene a Bellaria-Igea Marina il primo successo stagionale
    BULCIAGO (LC): ESORDIENTI1 - Marco Cammarata (Polisportiva Besanese) anticipa tutti sul traguardo di Bulciago
    BULCIAGO (LC): ESORDIENTI2 - Il piemontese Lorenzo Soldarini (Pedale Ossolano) vince a Bulciago il Gran Premio Gaetalo e Mario Arrigoni
    COSTIGLIOLE SALUZZO (CN): ESORDIENTI1 - Nicolo' Casalicchio (Madonna di Campagna) vince in solitaria a Costigliole Saluzzo
    COSTIGLIOLE SALUZZO (CN): ESORDIENTI2 - Elia Caorsi (Team Piu' Sport Levante) arriva solitario al traguardo fra gli atleti del secondo anno
    ILLASI (VR): ESORDIENTI1 - Sergio Pellegrino (S.C.Ceretolese 1969) vince in solitaria ad Illasi
    ILLASI (VR): ESORDIENTI2 - Luis Mauri Macas Jimenez (Libertas Raiffeisen Laives) conquista il successo nel Trofeo Cantine Sabaini
    LUCO DI MUGELLO (FI): ESORDIENTI1 - Doppietta della Coltano Grube Costruzioni a Luco di Mugello. Vince Liberomario Maffei davanti a Tommaso Marini
    LUCO DI MUGELLO (FI): ESORDIENTI2 - Gioele Gabbrielleschi (U.C.Donoratico) vince in solitaria la 40^ Coppa Lavoratori a Luco di Mugello
    SAMARATE (VA): ESORDIENTI2 - Samuele Matteini (Equipe Corbettese) conquista il successo a Samarate
    MANZANO (UD): ESORDIENTI1 - Mark Palamin (Ciclistica Pieris) conquista a Manzano il primo successo stagionale
    MANZANO (UD): ESORDIENTI2 - Sebastiano D'Aiuto (GCD Pedale Manzanese) ottiene nella 5^ Giornata del Ciclismo Manzanese la terza vittoria stagionale

    Donne Esordienti
    RAVINA (TN): DONNE_ESORDIENTI - Per Emma Deotto (Ciclistica Valvasone) il Trentino e' terra di conquista, dopo Dro vince anche a Ravina
    RAVINA (TN): DONNE_ESORDIENTI - Matilde Carretta (Young Team Arcade) ottiene a Ravina la terza vittoria stagionale
    COMENDUNO DI ALBINO (BG): DONNE_ESORDIENTI - Nicole Bracco (Cesano Maderno) non si ferma piu' e conquista la sesta vittoria stagionale
    COMENDUNO DI ALBINO (BG): DONNE_ESORDIENTI - Nina Marinini (Biesse Carrera) vince il 1 Trofeo P&K New Electric

    Donne Allieve
    RAVINA (TN): DONNE_ALLIEVE - Maya Ferrante (Eletta Trentino Cycling Academy) vince davanti a Rebecca D'Apollonio (Young Team Arcade)
    COMENDUNO DI ALBINO (BG): DONNE_ALLIEVE - Maria Acuti (V.C.Sovico) conquista la seconda vittoria stagionale

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com


    Primo Piano

    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati