Stanghella (Pd). Importante appuntamento per gli appassionati di ciclocross, dove sono stati assegnati i titoli veneti delle varie categorie della Fci. Numerosi erano i partecipanti, che hanno gareggiato nello spettacolare circuito, che nonostante le piogge cadute nei giorni precedenti la gara, ha tenuto abbastanza bene, anche se c'erano tratti fangosi ed impegnativi, dove ne sono usciti sulla distanza, corridori esperti. Poker di corridori padovani che hanno indossato la maglia di campioni veneti: Thomas Paccagnella (Work Service) tra gli Elite; Giulia Dal Pozzo (Scuola Ciclismo VO') tra le Esordienti; l'inossidabile Ottavio Paccagnella (Elisa Pavimenti) tra gli amatori Master 5 - F2 e Andrea Berlusconi (Cicli Olympia) tra gli amatori F1. Gli altri atleti che hanno indossato la maglia di campioni veneti sono stati: Filippo Camatta (Esordiente 1. Anno); Marco Zanella (Esordiente 2.Anno); Davide Durante (Allievo 1. Anno); Federico Zurlo (Allievo 2. Anno); Michael Casagrande (Juniores); Katia Ragusa (Donne Esordienti 1.Anno); Nicole Dal Santo (Allieve 1.Anno); Asja Paladin (Allieve 2.Anno); Francesca Cauz (Donne Junior); Doris Arman (Donne Open); Lucia Pizzolotto (Donne Amatori); Carmine Del Riccio (Master 1); Christian Da Ros (Master F2); Savio Daniele (Master F3); Flavio Zoppas (Master F4); Giovanni Parro (Master Over). La manifestazione ciclistica nello sterrato si e' avvalsa dell'ottima regia organizzativa dell'Asd Amici del Ciclismo Stanghella diretto da Cesare Cusin. La gara era valida come prova del Trofeo Triveneto Mosole Calcestruzzi ed imperniata per il 3.Gp Ciclocross Citta' di Stanghella. Alla premiazione, presente il sindaco di Stanghella, Marco Solda' con Massimo Ghirotto, ex professionista ed ora Assessore allo Sport, oltre a Bruno Capuzzo e Franco Galiazzo, rispettivamente presidente del Comitato regionale e provinciale della Federciclismo ed il vice nazionale, Flavio Milani.
Elite:
1) Ponta Marco (Cycling Team Friuli);
2) Thomas Paccagnella (Brenta-Work Service);
3) Alessandro Fontana (Forestale).
Under 23:
1) Mirko Tabacchi (Arcobaleno Carraro);
2) Giuseppe Michieletto (Selle Italia Guerciotti);
3) Alessandro Calderan (Cycling Friuli).
Juniores:
1) Francesco Acquaviva (Iron Metal Protek);
2) Michael Casagrande (Rinascita Ormelle);
3) Rudy Lorenzon (idem).
Donne Open:
1) Nicoletta Bresciani (Scott);
2) Elena Valentini (Fiorin-Despar);
3) Francesca Cauz (Verso L'Iride)
Donne Master:
1) Paola Maniago (Acido Lattico);
2) Lucia Pizzolotto (Dopla Treviso);
3) Sarah Vallortigara (Torre Vallortigara).
Esordienti:
1) Filippo Rocchetti (Free Fhotobike);
2) Marco Zanella (Mosole);
3) Manuel Masiero (Fiumicello).
Donne Esordienti:
1) Giulia Dal Pozzo (Scuola Ciclismo Vo');
2) Arianna Bortolotti (Team Trentino); 3
) Tania Bellante (Cristoforetti).
Allievi:
1) Federico Zurlo (Postumia 73);
2) Giuseppe Quarato (Iron Metal Protek);
3) Francesco Pedante (idem).
Donne Allieve:
1) Nicole Dal Santo (Cycle Women);
2) Asja Paladin (Marchiol);
3) Giovanna Michieletto (Libertas Scorze').
Livio Fornasiero
|