La 6^ edizione di "Ricordando Marco Pantani" la gara cicloamatoriale organizzata dal Pedale Lucchese Poli ha visto il successo del pugliese Filippo Lella che con una notevole progressione nell'arrivo in salita di Fiano (LU) si e' imposto davanti a Giacomo Sansoni e ad Enrico Bartolozzi.
La gara disputata a velocita' sostenutissima , la media finale supera i 43 orari , e' vissuta su tanti tentativi di fuga che pero' non hanno avuto che breve durata e sempre con vantaggi estremamente ridotti prima di affrontare la salita finale che in poco piu' di 4 chilometri portava all'arrivo. Qui la selezione e' stata subito netta e ben presto il gruppo forte al via di oltre 170 unita' si e' ridotto a poco piu' di venti elementi finche' a meno di due chilometri hanno allungato decisamente prima Orsucci e poi Baglini,ma senza esito. A meno di un chilometro scatto deciso di Sansoni sul quale si riporta subito sotto Lella mentre successivamente si accoda Bartolozzi che pero' risente dello sforzo allorche' inizia lo sprint che vede il netto successo di Filippo Lella, studente di ingegneria all'Universita' di Pisa e prossimo alla laurea.
Perfetta l'organizzazione del Pedale Lucchese Poli in collaborazione con Valter Nieri pubblicita' che si e' servita di uno staff composto di oltre quaranta persone che hanno presidiato tutti gli incroci e che hanno permesso che tutto si svolgesse nel migliore dei modi.
Ordine di arrivo assoluto Km. 85 media 43,220
1° Lella Filippo
2° Sansoni Giacomo
3° Bartolozzi Enrico
4° Orsucci Simone
5° Baglini Fausto
Ordini arrivo per categorie:
MASTER SPORT
1° Lella Filippo
2° Orsucci Simone
3° Basile Raffaele
4° Guidi Emanuele
5° Anzalone Mattia
MASTER 1
1° Salimbeni Luigi
2° Bichi Daniele
3° Cerri Federico
4° Castiglione Simone
5° Talia Salvatore
MASTER 2
1° Sansoni Giacomo
2° Baglini Fausto
3° Banedetti Roberto
4° Stefanini Giovanni
5° Giachi Gabriele
MASTER 3
1° Bartolozzi Enrico
2° Sguerri Simone
3° Fedrigo Andrea
4° Martini Alessandro
5° Vecoli Andrea
6° Merlo Alessandro
MASTER 4
1° Masetti Marco
2° Rosati Roberto
3° Raffaelli Marcello
4° Magnani Marco
5° Panconi Andrea
MASTER 5
1° Carlini Manrico
2° Fruzzetti Paolo
3° Bellandi Giovanni
4° Veronese Vittorio
5° Cipriani Giuseppe
MASTER 6
1° Bichi Claudio
2° Mariotti Tiziano
3° Iacoponi Nedo
4° Scatena Emilio
MASTER 7
1° Gastasini Adriano
Ricordando Marco Pantani 6a Edizione 14 Febbraio 2010
Ordine d'arrivo generale
1) Lella Filippo MS
2) Sansoni Giacomo M2
3) Bartolozzi Enrico M3
4) Orsucci Simone MS
5) Baglini Fausto M2
6) Basile Raffaele MS
7) Masetti Marco M4
8) Guidi Emanuele MS
9) Fedrigo Andrea M3
10) Salimbeni Luigi M1
11) Benedetti Roberto M2
12) Stefanini GiovanniM2
13) Rosati Roberto M4
14) Giachi Gabriele M2
15) Martini Alessandro M 3
16) Nannetti Alessandro M 2
17) Raffaelli Marcello M 4
18) Vecoli Andrea M3
19) Balli Andrea M 2
20) Bichi Claudio M6
21) Liccione Rodolfo M 2
22) Merlo Alessandro M 3
23) Crowe Tason M 2
24) Bichi Daniele M 1
25) Ramacciotti Nicola M 2
26) Anzalone Mattia MS
27) Pantani Michele M 2
28) Magnani Marco M 4
29) Panati Luca M 3
30) Cerri Federico M 1
31) Panconi Andrea M 4
32) Capecchi Venio M 4
33) Castiglione Simone M 1
34) Giraldi Claudio M 3
35) Pretini Daniele MS
36) Ferrari Lorenzo M 3
37) Tomei Federico M S
38) Talia Salvatore M 1
39) Carlini Manrico M 5
40) Pierini Marco M 3
41) Bachini Maurizio M 2
42) Del Carlo Stefano M 3
43) Del Prete Ettore M 3
44) Fatticcioni Massimo M 3
45) Ferrari Emiliano M 3
46) Paolini Mirko M 4
47) Vecoli Andrea M 3
48) Gasparri Valtere M 3
49) Berti Marco M 2
50) Maino Matteo M 2
51) Milani Cristiano M 2
52) Giuntoli Stefano M 4
53) Grasso Stefano M 2
54) Mariotti Tiziano M 6
55) Alessandroni Alberto M S
56) Traversari Emanuele M 2
57) Santinami fabio M 2
58) Fruzzetti Paolo M 5
59) Rabbene Gino M 2
60) Freschi Alessio M 2
61) Parise Angelo M S
62) Corga Gianni M 2
63) Tempesti Giulio M S
64) Bellandi Giovanni M 5
65) Mosti Marco M 3
66) Lari Fabio M 4
67) Tempesti Lorenzo M 2
68) Picchi Andrea M 2
69) Iacoponi Nedo M 6
70) Bonaguidi Luca M 4
71) Costa Andrea M 3
72) Scatena Emilio M 6
73) Nibbi Filippo M 3
74) Pucci Ronaldo M 3
75) Bottari Giulio M 2
76) Pollacchi Rossano M 4
77) Baldini Tiziano M 4
78) Fantozzi Mirko M 1
79) Mandorla Alessandro M 3
80) Veronese Vittorio M 5
81) Nicolosi Roberto M 2
82) Cipriani Giuseppe M 5
83) Moni Alessio M 2
84) Stefanini Saverio M S
85) Menicucci Giovanni M 5
86) Maggi Patrick M 1
87) Scali Matteo M S
88) Pezzini Fausto M 3
89) Buoni Marco M 2
90) Belluomini Gabriele M 2
91) Bandoni Manuel M 2
92) Menicacci Stefano M S
93) Chiarugi Francesco M 1
94) Mazzoni Maurizio M 2
95) Pellegrini Filippo M 2
96) Leto Sergio M 3
97) Bersani Gianluca M 3
98) Pardi Marco M 2
99) Freschi Alessandro M 3
100) Rugani Massimo M 1
101) Ciuti Gabriele M 2
102) Pedicini Paolo M 2
103) Pennucci Marco M 3
104) Gastasini Adriano M 7
105) Colombini Simone M 2
106) Guida Biagio M 1
107) Trinci Alessio M 3
108) Maccioni Enrico M 3
109) Napoli Silvio M 2
110) Bianchi Andrea M 3
111) Avanzinelli Renato M 2
112) Marchini Federico M S
Dopo una verifica Sguerri Simone e' risultato sesto assoluto,in un primo tempo non era stato inserito in quanto era arrivato con il numero coperto.
|