COMUNICATO N.21 DEL 22/05/08
PROGRAMMA GARE DEL 31 MAGGIO 2008
SETTORE CICLOTURISMO
Data: 31 maggio 2008
Categorie: Pedalata Ecologica aperta a tutti
Località: Possaccio Verbania (VB ).
Denominazione Gara: Le Catene Spezzate, manifestazione in collaborazione con la Casa Circondariale di Verbania.
Organizzazione: A.S.D. Pedale Verbanese Delta
Percorso: Ornavasso, Migliandone, Cuzzago, Mergozzo, Fondotoce, Suna arrivo a Verbania Pallanza Lungolago, km. 30, seguira' rinfresco offerto a tutti i partecipanti e premiazioni dei gruppi piu’ numerosi.
Iscrizioni: P.zza XXIV Maggio presso Municipio, Ornavasso (VB) dalle ore 13,00 alle ore 14,00.
Chiusura iscrizioni: 31/05/2008, ore 14,00
E-Mail: deltabagni@libero.it.
Ritrovo: P.zza XXIV Maggio presso Municipio, Ornavasso (VB) dalle ore 13,30 alle ore 14,00.
Partenza: P.zza XXIV Maggio Ornavasso (VB), ore 14,30
Arrivo: Pallanza Lungolago, Verbania (VB)
PROGRAMMA GARE DEL 02 GIUGNO 2008
SETTORE CICLOTURISMO
Data: 02 Giugno 2008
Categorie: Pedalata Ecologica, aperta a tutti
Località: Pinerolo (To).
Denominazione Gara: 5° Pedalata Della Pace
Organizzazione: A.S.D. Ciclistica Bricherasio
Percorso: Pinerolo: P.zza Vittorio Veneto, Cso Torino s.le Finestrelle, s.le S.Secondo, Via Cardonata, Via Biscarett,i Via Airali Superiori, Via Fontana Bertino, Via Pascoli, s.le S.Secondo, Strada Cioca Via Valdomenica, Via Vitt.Eman.II Str.Gatto, Via S.Michele, P.zza S.Maria, Via Gregorio di S.Elia, str Roncaglia Str S.Giovanni, Str.Fornace, Via Gianavello, c.so Matteotti, Via Cave, Via Ponte Pietra, Lusernetta: Piazza S. Antonio.
Chiusura iscrizioni: 02/06/2008, ore 09,30
E-Mail: eliodavicino@alice.it
Ritrovo: Pinerolo (TO), Piazza Vittorio Veneto ore 08,30.
Partenza: Pinerolo (TO), Piazza Vittorio Veneto ore 09,45 .
Arrivo: Lusernetta Piazza S. Antonio, ore 12,00.
PROGRAMMA GARE DEL 7 GIUGNO 2008
Categorie: CRONOMETRO - ALLIEVI M/F – JUNIORES M/F - BRACCIALE DEL CRONOMEN
Località: Calea di Lessolo
Denominaz.: BRACCIALE DEL CRONOMEN
Organizza: A.S.D. Tessiore
Ritrovo: Ore 13,00 a Calea Salone Pluriuso ore 13,00
Partenza: Ore 14,30
Iscrizioni: Cicli Tessiore – tel: 0125/751176 – fax: 0125/753984
Email: info@ciclitessiore.it
Chiusura iscrizioni: 06/06/08 ore: 21.00
Percorso: Allievi Calea, Lessolo, Fiorano, Salerano Calea;
Juniores : Calea, Lessolo, Fiorano, Salerano, Calea + 1 giro Calea, Lessolo, Calea
Allievi Km. 11,800
Juniores Km. 17,500
D. Corsa: Pizzato Claudio, Fasolo
PROGRAMMA GARE DEL 8 GIUGNO 2008
Categoria: GIOVANISSIMI (STRADA)
Località: Ruffia (CN)
Denominaz.: 5° GP. Ruffia “Italo Zilioli”
Organizza: ASD Ardens
Ritrovo: Ore 12,30 a Ruffia – V. Arimondi
Partenza: Ore 14,30
Iscrizioni: ASD Ardens – P.za Arimondi, 14 – 12038 Savigliano (CN) – Tel.0172/31062 – Fax 0172/372024 – email: gsardens@virgilio.it
Chiusura iscrizioni: 06/06/08 ore 20.00
Giuria: Godino, Bergesio, Scaglia
Categoria: GIOVANISSIMI (STRADA)
Località: Bassignana (AL)
Denominaz.: 8° TR. VC. Bassignana
Organizza: VC. Bassignana
Iscrizioni: VC. Bassignana tel. 0131/945843 – fax: 0131/940331 – email: ciclobassignana@supereva.it
Chiusura iscrizioni: 06/06/08 – ore 22.00
Ritrovo: Ore 12,30 a Bassignana P.za Libertà c/o Locanda del Rè
Partenza: Ore 15,00
Giuria: Marchisone, Desiderio, Massocchi, Rainero
Categoria: GIOVANISSIMI (STRADA)
Località: Pieve Vergonte (VB)
Denominaz.: 2° TR. Com. di Pieve Vergonte.
Organizza: Ped. Ossolano
Ritrovo: Ore 09.00 a Pieve Vergonte – V. M. Massari, 23.
Partenza: Ore 10,30
Iscrizioni: Ped. Ossolano –V. Pizzo Camino 13 – 28886 Pieve Vergonte (VB) – Tel. 3922218165 – Fax 0324/61162 – E-Mail: r.cheula@libero.it
Chiusura iscrizioni: 06/06/08. ore 21.00
Giuria: Gibbin, Gesualdo, Nino
Categoria: ESORDIENTI (Doppia Gara)
Località: Castelletto Ticino (NO)
Denominaz.: Memorial Besozzi Paolo
Organizza: SC. Castellettese
Ritrovo: Ore 07,00 – a Castelletto T. – V. XXV Aprile Sala Polivalente.
Partenza: Ore 09,00 Per ESOR.’94 – a seguire ESOR. ‘95
Iscrizioni: Isotta Gianfranco – V. Giotto – 28053 Castelletto T. – Tel 0331/972596 – Fax 0331/972596 – Email: andrea.colombo100@alice.it
Chiusura iscrizioni: 06/06/08 – ore 21.00
Percorso: Castelletto T., Sito Borghetto, Borgoticino, Castelletto T. da ripetersi 3 volte (Km.28,9) per ESOR.’95 – e 4 volte (Km. 38,6) per ESOR.’94.
D. Corsa: Giaccone Mario
Giuria: Milanetti, Marchetti, Moretti
Categoria: ALLIEVI
Località: Piatto (BI)
Denominaz.: 59° TR. Squillarlo
Organizza: Team Paldi
Ritrovo: Ore 12,30 a Piatto – Centro Sportivo “La Malina”
Partenza: Ore 14,30
Iscrizioni: Botta Gianpaolo – 13836 Cossato (BI) – Tel. 015/883881- 335/7538159 – Fax 015/9844217 – E-Mail: trivellatof@tin.it
Chiusura iscrizioni: 06/06/08 ore 12.00
Percorso: Piatto Centro, Serralunga, Valle S. Nicolao Sella, Broglio Masere, Piatto Circonv., Piatto Centro. Da ripetersi 13 volte. Km. 49,400.
D. Corsa: Borrione Filippo – Trivellato Enrico.
Giuria: Porzio, Friolotto, Marzolla
Categoria: JUNIORES
Località: La Cassa (TO)
Denominaz.: 8° Mem. Bodrero
Organizza: SC. Madonna di Campagna Gios
Ritrovo: Ore 07,00 a La Cassa –p.za Galletto 28 (Bere’n ice)
Partenza: Ore 09,00
Iscrizioni: SC. Madonna di Campagna Gios – V. Stresa, 40 – 10149 Torino – Tel. 011/4703501 – Fax 011/4703509 – E-Mail: denise@gallicchiostampi.com
Chiusura iscrizioni: 07/06/08 ore: 12.00
Percorso: La Cassa, Givoletto, Rotonda Campi di Calcio, San Gillio, Bivio La Cassa, S.p. 8 – da ripetere 11 volte - arrivo: La Cassa, via Torino fronte Stabilimento. Km. 114
D. Corsa: Andruetto Michelangelo, Toselli Ezio
Giuria: Sarto, Patrito, Romano (moto), Martinengo
SETTORE CICLOTURISMO
Data: 08.06.08
Categorie: Cicloturisti F.C.I. Ed Enti Consulta
Località: Cuneo
Denominazione Gara: Cuneo-Colle della Maddalena
Organizzazione: A. S. D. Col Cuneo - Tel. 0174/44225
Percorso: Cuneo (P. Virginio, corso Kennedy, Corso IV Novembre, corso Monviso), S.S. 20, Borgo S.Dalmazzo (corso Barale, Largo Argentera, via Lovera, corso Mazzini), S.S. 21, Beguda, Gaiola, Moiola, Aisone, Vinadio, Pianche, Sambuco, Pietraporzio, Argentera, Colle della Maddalena – Tot. Km 70 circa
Iscrizione: Euro 10,00
Ritrovo: Ore 7,30-9,30 a Cuneo Piazza Virginio
1° Partenza: Ore 8,30 dal luogo del ritrovo; successive partenze ogni 15 minuti
Giuria: Bernardi
SETTORE CICLOTURISMO
Data: 08.06.08
Categorie: Cicloturisti F.C.I. Ed Enti Consulta
Località: Zimone (BI)
Denominazione Gara: 4° Giro Valle Elvo e Serra Biellese - 8° Memorial A. Duò - 3° tappa Giro del Piemonte (BI)
Organizzazione: U.S. Vigor Ivrea - Tel. 0125/640858
Percorso Lungo: Zimone, Piverone, Anzasco, Viverone, Cavaglià, Salussola, Vergnasco, Cerrione, Vermogno, Casale Filippi, Mongrando, Ponderano, Occhieppo Inferiore, Pollone, Sordevolo, bivio Muzzano, Graglia, Netro, Donato, Croce Serra, Sala Biellese, Torrazzo, Broglina, Magnano, Zimone – Tot. Km 83 circa
Percorso Corto: Zimone, Piverone, Anzasco, Viverone, Cavaglià, Salussola, Vergnasco, Cerrione, Vermogno, Riviera di Zubiena, Zubiena, Sala Biellese, Torrazzo, Broglina, Magnano, Zimone – Tot. Km 55 circa
Ritrovo: Ore 7,00 a Zimone (via Aldo Moro presso palestra comunale)
Partenza: Ore 8,00 dal luogo del ritrovo
Giuria: Levis F.
SETTORE CICLOAMATORI
Data: 08 giugno 2008
Categorie: amatori tutte aperto Enti della Consulta
Località: Loranzè (TO);
Denominazione Gara: CRONOMETRO INDIVIDUALE;
Organizzazione: A.S.D. Tessiore;
Percorso: Collereto Giocosa, SP 63, Pranzalito, Bivio Pavone, SP 77, Pavone e ritorno, Km. 18;
Iscrizioni: Cicli Tessitore, Via Fossale 2, 10013 Borgofranco D'Ivrea (TO)
Tel. 0125751176;
Chiusura iscrizioni: 08/06/2008, ore 09,00;
Ritrovo: Bar Pasticceria, Loranzè (TO), ore 08,00;
Partenza: Loranzè (TO), Palestra, ore 09,30;
Verifica licence: dalle ore 8,00 alle ore 9,00;
Dir.Corsa: Pizzato Claudio, Fasolo Giorgio;
Giuria: Cavallero, D’Avolio, Robert
PROGRAMMA GARE DEL 11 GIUGNO 2008
Categoria: PISTA (GIOVANISSIMI/ESORD./ALL./JUN./EL.UND.)
Località: S. Francesco al Campo (TO)
Denominaz.: Memorial “Papà e Mamma Lorenzon”
Organizza: SC. Comm. P. Francone
Ritrovo: Ore 15,00 a S. Francesco al Campo – Velodromo P. Francone
Inizio: Ore 16,30
Programma:
ESORDIENTI, DONNE ESORDIENTI, DONNE ALLIEVE: Vel./ Corsa a punti
ALLIEVI: . Inseguimento ind. /Corsa a punti
JUN. Inseguimento ind./ Corsa a punti.
EL/UND. Omnium
Giovanissimi: G5 – G6: Corsa a punti
Iscrizioni: in loco.
N.B. LE GARE PER JUNIORES ED ELITE-UNDER POTRANNO SUBIRE VARIAZIONI IN FUNZIONE DEI PARTECIPANTI
Giuria: Marchisone, Patrito, Levis G, Chiozzi
PROGRAMMA GARE DEL 12 GIUGNO 2008
Categoria: TIPO PISTA (GIOVANISSIMI G6/ESORD:/ALLIEVI)
Località: Novi L. (AL)
Denominaz.: 2^ Coppa V. Calissano
Organizza: SC. Novese F. Coppi
Ritrovo: Ore 18,30 a Novi L. – C.so Italia – Caffè Gel.
Partenza: Ore 20,30
Iscrizioni: SC. Novese F. Coppi – Tel. 333/2249563 – Fax 0143/75125 – E-Mail: gio.more@libero.it
Giuria: Laguzzi, Tomada, Massocchi, Calcagno
|