COMUNICATO N.23 DEL 05/06/08
SI PRECISA CHE:
IL CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES IN PROGRAMMA PER IL 15/06 P.V. A BORGOMANERO (NO) E’ VALIDA PER L’ASSEGNAZIONE DEL TITOLO DI CAMPIONE REGIONALE JUNIORES ED E’ APERTA AGLI ATLETI EXTRAREGIONALI;
SI PRECISA CHE:
LA GARA Categoria: GIOVANISSIMI (STRADA) IN PROGRAMMA PER IL 15/06 ORGANIZZATA DALLA SOCIETA’ VC. Esperia SI SVOLGERA’ A VERZUOLO (CN).
PROGRAMMA GARE DEL 21 GIUGNO 2008
SETTORE FUORISTRADA
Categorie : Amatoriali tutte (RISERVATO AI MEMBRI DEI VIGILI DEL FUOCO)
Località: Santo Stefano Belbo
Data effettuazione: 21/06/2008
Denominazione gara: 13° Campionato del Mondo Vigili del Fuoco
Società organizzatrice: ASD ASSOCIAZIONE CULTURALE TERRE ALTE
Iscrizioni ed info: tel. 017335833 fax 0173363878 e-mail: info@langheroero.it
Percorso: Sterrato e single track Km 9,00
Ritrovo: ore 7,00 a Santo Stefano Belbo Piazza Umberto I
Verifica tessere: Dalle 07.00 alle 8.30
Partenza: ore 09,00
Giuria: Florean, Tomada, Danielli
PROGRAMMA GARE DEL 22 GIUGNO 2008
Categoria: GIOVANISSIMI (STRADA)
Località: Rosta (TO)
Denominaz.: Gara Giovanissimi
Organizza: Ciclist. Rostese
Ritrovo: Ore 08,00 C.so Moncenisio (S.S. 25) n° 40 Rosta – Str. del Cassa n° 6/B (zona industriale Rosta)
Partenza: Ore 10,00
Iscrizioni: Cicl. Rostese – V. Bastone, 34 – 10090 Rosta (TO) – Tel./Fax 011/9541549 – E-Mail: info@ciclisticarostese.it
Chiusura iscrizioni: 21/06/08 ore 21.00
Giuria: Marchisone, Desiderio, Ruscillo
Categoria: GIOVANISSIMI (STRADA)
Località: Vaprio d’Agogna (NO)
Denominaz.: Trofeo Novara Diesel
Organizza: SC. Galliatese
Ritrovo: Ore 12.30 a Vaprio d’Agogna – via Novara – Centro Sportivo Piazzale Atleti Azzurri d’Italia
Partenza: Ore 14.30
Iscrizioni: SC. Galliatese – viale Quagliotti 68 – 28066 Galliate (NO) – Tel. 3936284914 - 3289038653 – Fax 0321/862244-0321/866170
Chiusura Iscrizioni: 21/06/08 ore 10.00
Giuria: Zonca, Marchetti, Moretti
GIOVANISSIMI MTB
Categorie : G1 – G6
Località: San Pietro Vallemina (TO)
Data effettuazione: 22/06/2008
Denominazione gara: Trittico Cicli Colomba
Società organizzatrice: Cicli Colomba
Iscrizioni ed info: 0121 202237
Ritrovo: - San Pietro Vallemina (TO)
Verifica tessere: dalle ore 13.00 alle ore 14.00
Partenza: Ore 15
Categoria: ALLIEVI (CAMPIONATO REGIONALE)
Località: Chieri (TO)
Denominaz.: 32° Trofeo Benedicenti.
Organizza: Pedale Chierese Cart. Chierese.
Ritrovo: Ore 08,00 a Chieri Via Roma presso Stazione Ferroviaria
Partenza: Ore 10,00
Iscrizioni: : Pedale Chierese c/o Caffè dei Giardini Via Andezeno 6 – 10023 Chieri (To) tel. 3355720386 e fax 0119422000 mail: pedalechierese@libero.it
giorgio.sisti@tiscali.it APERTA SOLO AI TESSERATI REGIONALI.
Chiusura iscrizioni: 20/06/08
Percorso:Chieri, sr 10 per Riva presso Chieri, sp. 120 per Bottigliera d’Asti, inizio circuito da percorrere 2 volte: sp. 32 per Castelnuovo don Bosco, sp. 16 per Capriglio, sp. 33 per Montafia, sp. 2 per Villanova d’Asti, sp. 16 per Bottigliera, Riva presso Chieri, Chieri. Km. 73,00.
GARA IN CUI E’AUTORIZZATO IL CAMBIO RUOTE
D. Corsa: Calosso, Toselli
Giuria: Pillon, Bertino, Robert
SETTORE CICLOTURISMO
Data: 22.06.08
Categorie: Cicloturisti e Cicloamatori F.C.I. Ed Enti Consulta
Località: Collegno (To)
Denominazione Gara: 31^ CICLOLONGA DEL SESTRIERE - Manifestazione su tre percorsi + cronoscalata Cesana-Sestriere - 2° prova Reg. Camp. Italiano Fondo e Medio Fondo
Organizzazione: A.S.D. Borgonuovo Collegno - tel. 011.4155933
1° Percorso: Collegno, Pianezza, bivio Almese, bivio Condove, Borgone, Bussoleno, Susa, Chiomonte, Exilles, Salbertrand, Oulx, Cesana, Sestriere, Pragelato, Fenestrelle, Perosa Argentina, Villar Perosa, Porte, Pinerolo, Piossasco, Bruino, Rivalta, Rivoli, Collegno. – Tot. Km 186 Circa
Cronoscalata cicloturistica: Cesana/Sestriere di Km 11. La partecipazione deve essere tassativamente comunicata all'atto dell'iscrizione e non successivamente.
Ai percorsi suindicati non possono partecipare i cicloturisti e i cicloamatori over 65.
2° Percorso: Collegno, Pianezza, bivio Almese, bivio Condove, Borgone, Bussoleno, Susa, Chiomonte, Exilles, Salbertrand, Oulx, Cesana, Sestriere. - Tot. Km 93 Circa - Ritorno autogestito
3° Percorso: Collegno, Pianezza, bivio Almese, bivio Condove, Borgone, Bussoleno, Susa, Bussoleno, Borgone, bivio Condove, bivio Almese, Pianezza, Collegno. - Tot. Km 93 Circa
Ritrovo: ore 5,30 a Collegno (To) Piazza Avis - sede A.S.D. Borgonuovo
Partenza: dalle ore 6,00 alle 7,30 partenza libera alla francese, compreso il gruppo iscritto alla cronoscalata.
Ore 8,00 gruppo iscritti al percorso Collegno-Susa-Collegno.
SETTORE FUORISTRADA
Regionale XC
Categorie : ES - AL
Località: La Cassa (TO)
Data effettuazione: 22/06/2008
Denominazione gara: ES –AL Tanti Bikers - Trofeo Parco Oasi Zegna
Società organizzatrice: Team Cicloteca
Iscrizioni ed info: tel. 339 – 3048856 / 011 9236571 e-mail: cicloi@yahoo.it
Percorso: Sterrato e sentieri per una lunghezza di 4 Km
Ritrovo: Centro sportivo – La Cassa (TO)
Verifica tessere: 09,00 – 10.00 del 22/06/2008
Partenza: ore 11,00
Giuria: Bertorello, Seren Rosso, Giordanino
Regionale PTP
Categorie : Tutte meno ES - AL
Località: Limone Piemonte (CN)
Data effettuazione: 22/06/2008
Denominazione gara: La Via del Sale
Società organizzatrice: ASD Cervaschese
Iscrizioni ed info: tel. 3355894299 fax 017192401 e-mail: elio.bottero@botteroski.com
Percorso: Sterrato e sentieri per una lunghezza di 42 Km
Ritrovo: Piazzale nord – Limone Piemonte (CN)
Verifica tessere: Dalle 17.00 alle 19.00 del 21/06/08 e dalle 07,00 – 08,30 del 22/06/2008
Partenza: ore 09,30
Tassa iscrizione:
Giuria: Origlia, Bergesio, Torchio
Pedalata ecologica
Categorie : Tutte meno ES - AL
Località: Limone Piemonte (CN)
Data effettuazione: 22/06/2008
Denominazione gara: Pedalata La Via del Sale
Società organizzatrice: ASD Cervaschese
Iscrizioni ed info: tel. 3355894299 fax 017192401 e-mail: elio.bottero@botteroski.com
Percorso: Sterrato e sentieri per una lunghezza di 30 Km
Ritrovo: Piazzale nord – Limone Piemonte (CN)
Verifica tessere: Dalle 07,00 – 09,30 del 22/06/2008
Partenza: ore 11,00
PROGRAMMA GARE DEL 26 GIUGNO 2008
Categoria: TIPO PISTA (ESORD:/ALLIEVI/JUNIORES/DILETTANTI)
Località: Racconigi
Denominaz.: 1°Trofeo Città di Racconigi
Organizza: Racconigi Cyclist Team
Ritrovo: Ore 18,00 a Racconigi – Ristorante Mosè - C.so Principi di Piemonte
Partenza: Ore 20,00
Iscrizioni: Racconigi Cyclist Team – Tel. 0172/85273 – Fax 0172/85273 – E-Mail: giovanni_macchiarella@virgilio.it
D. Riunione: Asteggiano Luca
Giuria: Pepe, Bertorello, Garelli, Martinengo
SETTORE CICLOAMATORI
Data: 26 giugno 2008
Categorie: amatori tutte aperto Enti della Consulta
Località: Barge (CN) .
Denominazione Gara: Cicloscalata Barge-Montebracco.
Organizzazione: Team Cicli Reinaudo A.S.D. .
Percorso: Barge Piazza San Rocco, Via Giolitti, Viale Mazzini, Via Montebracco, KM 6,400.
Iscrizioni: Team Cicli Reinaudo A.S.D., Via San Martino 27 , Barge (CN)
Chiusura iscrizioni: 26/06/2008, ore 18,30.
E-Mail: teamciclireinaudo@tiscali.it
Ritrovo: Barge Piazza San Rocco, dalle ore 17,00 alle ore 18,30.
Partenza: Barge Piazza San Rocco, ore 19,00
Verifica licence: il 26/06/2008 dalle ore 17,00 alle ore 18,30.
Arrivo: Montebracco ore 19,40, possibilità di cenare presso il Ristorante ‘La Trappa’ , a prezzo convenzionato.
Dir.Corsa: Varacalli Filippo
Giuria: Origlia
|