COMITATO REGIONALE EMILIA ROMAGNA
PROSSIME GARE
21 GIUGNO (SABATO)
GIOVANISSIMI
ID 18955 RIVERGARO (PC) - MINIBIKE TROPHY 2008 - 5° PROVA
Categorie ammesse: Giovanissimi - Maschi/Femmine - 7/12 anni - Tesserati e non Tesserati
Tipo di Gara: Promozionale come da regolamento
Percorso: Manifestazione Promozionale di MiniBike. Percorso completamente riservato e protetto definito all'interno dell'area verde denominata "Parco Trebbia" in località Rivergaro (PC).
Iscrizioni: Sul Posto – tel. Ferrari Piero - 349/8223975
Ritrovo: Rivergaro (PC) Area verde - "Parco Trebbia" – 14,00
Partenza: 15,30
Organizzazione: S.C. PIACENZA – RASCHIANI – A.S.D.
Giuria: RAPALLI
26 GIUGNO (GIOVEDI’)
PISTA
ID 19347
FORLI (FC) – CAMPIONATI PROV.LI FORLI'/CESENA - RAVENNA - RIMINI - Gran Premio "ROMAGNA ACQUE"
Categorie: Esordienti/Allievi/Giovanissimi G5/Giovanissimi G6
Programma gare: Esordienti: Velocità (12 qualif) - Corsa a punti (40 giri); Allievi: Velocità (12 qualif) - Corsa a punti (50 giri) - Inseguimento individuale (4 qualif); Giovanissimi G5: Scratch (batterie qualif/ finale a 6); Giovanissimi G6: Scratch (batterie qualif/ finale a 6)
Iscrizioni: A.S.D. Consorzio S.C. Romagnole Viale Roma 130/A 47100 Forlì FC – tel. 0543 – 61529 e fax. 0543 - 61529 – 61384 – e-mail: acicli02@consorziosoc-ciclisticaromagnola.191.it
Nota: Attenzione: l'iscrizione di tutte le categorie da farsi tramite la procedura informatica federale entro le ore 24,00 del 25/06/08.
Chiusura iscrizioni: 26/06/2008 ore 16,00
Ritrovo: Forlì - Velodromo "Servadei" Viale Roma, 130/A – Forlì – ore 15,00
Verifica licenze: 15,00 - 16,00 esord/allievi - 19,00 - 19,30 giovanissimi G5 /G6
Partenza: ore 16,30
Organizzazione: A.S.D. CONSORZIO S.C. ROMAGNOLE
Direttore di Corsa: RAPPINI FABRIZIO
Vice Direttore di Corsa: GAROIA GINO
Giuria: NANNI – SILVAGNI – TREOSSI - ANCARANI
GIOVANISSIMI
ID 20732 CONSELICE (RA) – GRAN PREMIO CARNEVALE DEI FIORI - PRIMI SPRINT DEI FIORI
Categorie ammesse: Giovanissimi tutti M/F
Tipo di Gara: Velocità come da regolamento
Lunghezza percorso: 0,200 Km.
Iscrizioni: FABBRI MAURO Piazza Pallavicini 12/d 48017 CONSELICE RA – tel. 335-6577919 e fax. 0545-85033 – e-mail: vsconselice@alice.it
Chiusura iscrizioni: 25/06/2008 – ore 20,00
Ritrovo: CONSELICE RA PIAZZA FELICE FORESTI – 17,30
Partenza: 19,00
Organizzazione: A.S.D. V.S. CONSELICE
Giuria: DELL’AMORE – SILVANI – RAVAGLIA – NERI S.
28 GIUGNO (SABATO)
GIOVANISSIMI
ID 18961 - ATTENZIONE: OBBLIGATORIA L’ISCRIZIONE TRAMITE LA PROCEDURA INFORMATICA
FEDERALE
RICCIONE (RN) – XIII TROFEO PERLA VERDE LIB. XI MEMORIAL NELLO BERNABE'
Categorie ammesse: Giovanissimi tutti M/F
Tipo di Gara: Strada come da regolamento
Lunghezza del percorso: 0,900 Km.
Iscrizioni: tramite la procedura informatica federale – tel. e fax. 0541 644572 – e-mail: francesco_laragione @ fastwebnet.it
Chiusura iscrizioni: 27/06/2008 – ore 12,00
Ritrovo: Riccione (RN) Via Michelangelo c/o Bar Ristorante "OBERDAN" - ore 14,30
Partenza: 16,30
Organizzazione: A.S.D. LA PERLA VERDE LIBERTAS
Giuria: PANTIERI – DE MARSICO - BARTOLETTI
ID 18957 FIORENZUOLA (PC) – 9°MINI BIKE TROPHY PIACENZA 2008
Categorie ammesse: Giovanissimi tutti M/F e tutti i Bambini con età compresa tra i sette ed i dodici anni accompagnati dai genitori
Tipo di Gara: Promozionale come da regolamento
Ritrovo: Fiorenzuola D'Arda Giardini Margherita presso ufficio Aci – 14,00
Partenza: 15,00
Organizzazione: SCUOLA CICLISMO FIORENZUOLA A.S.D.
Giuria: FEDELI
29 GIUGNO (DOMENICA)
JUNIORES
Classe 1.21 – ID 17480
BOLOGNA (BO) - 52° G.P. BORGO PANIGALE - 20° TROFEO PEDERZANI LUCIANO
Percorso: Trasferimento di km 2 da via Panigale a via Boiardo dove è posizionato il Km 0,000 - via Panigale, via Emilio Lepido, indi circuito via Ducati, via Boiardo via Olmetola, via Casteldebole, via Roma, via Rigosa, v.le De Gasperi di Km.13,5 da ripetersi 5 volte indi via Ducati, via Boiardo,Olmetola, via Casteldebole, via Roma, via Rotonda Viro, Gesso, Gessi, Ponte Rivabella, via Landa, S.Lorenzo in collina (GPM), via S.Martino, via Risorgimento, Ponte Ronca, via L. Da Vinci, via Montevecchio, via A. Dondarini, via S.Lorenzo in collina (GPM),via Landa,Ponte Rivabella, Gessi, Gesso, Zola Predona, Portoni Rossi, via Rigosa, via M. E. Lepido, viale A. De Gasperi, via Ducati, via M.E. Lepido, via Panigale (ARRIVO) un totale di Km. 110,000
Iscrizioni: ITALIA NUOVA Via Ercole Nani, 4 40132 BOLOGNA BO – tel. 051 405384 – 3388863405 e fax 051 733198 – e-mail: ciclistica@italianuovabologna.it
Chiusura Iscrizioni: 27/06/2008 ore 23,00
Ritrovo: Bologna (BO) Via Nani 4 - ore 12,00
Verifica Tessere: ore 12,00/13,30
Partenza: Ore 14,30
Organizzazione: A.C.D. ITALIA NUOVA
Direttore di Corsa: CHINI FRANCO
Vice Direttore Corsa: TASSONI SAURO
Giuria: RICCHI – PORRO – TEDESCHI (moto) - BETTINI
Riunione D.S.: 13,30
ALLIEVI
Classe 1.24 – ID 17482
VILLA CELLA (RE) - 2° GRAN PREMIO CIRCOLO ARCI CELLA - PROVA 4° PICCOLO GIRO DELLA PROVINCIA - LIMITATA A 100 PARTENTI ESCLUSI EXTRAREGIONALI
Percorso: circuito locale interamente pianeggiante di km. 7,800 da ripetere 9 volte per un totale di Km. 70,200
Iscrizioni: FERRETTI FRANCO Via Dino Morelli N. 17 42100 REGGIO EMILIA RE – tel. 3480954689 – fax 0522-942622 – e-mail: info@uispre.it
Chiusura Iscrizioni: 26/06/2008 ore 12.00
Ritrovo: Cella di Reggio Emilia parco pubblico via Caleri - ore 07,30
Verifica Tessere: ore 07,30/08,30
Partenza: ore 09,30
Organizzazione: A.S.D. G.S. CELLA
Direttore di Corsa: ZUELLI FAUSTO
Giuria: GIANNOTTI – DEL PRETE - SARACINO
Riunione D.S.: 08,30
ALLIEVI
Classe 1.24 – ID 17481
POGGIO BERNI (RN) - 21* TROFEO FESTA DELLO SPORT - 17* MEMORIAL F. SANCISI - CAMPIONATO PROVINCIALE RIMINI - LIMITATA A 100 PARTENTI ESCLUSI EXTRAREGIONALI – SI AUTORIZZA CAMBIO RUOTE
Percorso: Poggio Berni, Camerano, Canonica, Santarcangelo Di Rom., Camerano ( da ripetere 8 Volte ) per Km 5,9, a seguire bivio Poggio Berni , Poggio Berni, Trebbio, Rist. Gamboun di Poggio Berni per complessivi Km. 66,000
Nota: Assistenza meccanica: “Pedale nel Frignano” a seguito corsa
Iscrizioni: A.S.D. G.S.C. POGGIOBERNESE 47824 POGGIO BERNI RN – tel.– fax 0541/629287 – e-mail: bernabinicristina@virgilio.it
Chiusura Iscrizioni: 27/06/2008 ore 24.00
Ritrovo: Santo Marino Di Poggio Berni c/o Rist. Gamboun Via Santarcangiolese - ore 13,00
Verifica Tessere: ore 13,00/14,00
Partenza: ore 15,00
Organizzazione: A.S.D. G.S.C. POGGIOBERNESE
Giuria: LEARDINI – DE MARSICO - NOBERINI
Riunione D.S.: 14,00
ESORDIENTI
Classe 1.26 – ID 17485
SALICETO DI CADEO (PC) – 13° GP FANZINI ENRICO ZANZARIERE- CAMPIONATO PROVINCIALE DI PIACENZA - LIMITATA A 80 PARTENTI INCLUSI EXTRAREGIONALI
Categoria: Esordienti 1° anno
Percorso: Via del ponte, via Ricetto, Chiavenna Landi, Via Chiusa. Giri n° 7 per un totale di Km 31,500
Iscrizioni: fax. 0523 509770 – e-mail: gscadeo@daiedai.com
Chiusura iscrizioni: 27/06/2008 – ore 20,00
Ritrovo: Saliceto di Cadeo Via del Ponte - ore 07,00
Verifica Tessere: ore 07,00/08,00
Partenza: Ore 9,00
Organizzazione: A.S.D. G.S. CADEO CICLISMO LCM AREA
Direttore di Corsa: LAZZARINI MARIO
Vice Direttore di Corsa: LAZZARINI MAURIZIO
Giuria: PIETRA - CAVAGNI - UBALDI
Riunione D.S.: 08,00
Classe 1.27 – ID 17486
SALICETO DI CADEO (RE) – 13° GP FANZINI ENRICO ZANZARIERE- CAMPIONATO PROVINCIALE DI PIACENZA - LIMITATA A 80 PARTENTI INCLUSI EXTRAREGIONALI
Categoria: Esordienti 2° anno
Percorso: Via del ponte, via Ricetto, Chiavenna Landi, Via Chiusa. Giri n° 9 per un totale di Km 40,500
Partenza: Ore 10,15
Classe 1.26 – ID 17483
COGRUZZO di CASTELNOVO SOTTO – 2° GRAN PREMIO TRE-EMME - 2° PROVA PICCOLO TOUR REGGIANO - LIMITATA A 80 PARTENTI INCLUSI EXTRAREGIONALI
Categoria: Esordienti 1° anno
Percorso: Via S. Leonardo - Via Canalino - Via Formica - ss. Prato Bovino di km.2,500 x 12giri per un totale di 30,000 km
Iscrizioni: VIA DON MORI,18 42044 GUALTIERI (RE) – tel. e fax. 0522/828645 – e-mail: gianfranco.barbetta@teambarba.it
Chiusura iscrizioni: 27/06/2008 – ore 20,00
Ritrovo: Cogruzzo di Castelnovo sotto (RE) Oratorio (Via S. Leonardo) - ore 13,30
Verifica Tessere: ore 13,30/14,30
Partenza: Ore 15,30
Organizzazione: TEAM BARBA A.S.D.
Giuria: PICCOLI – FURLOTTI - GALAVERNA
Riunione D.S.: 14,30
Classe 1.27 – ID 17484
COGRUZZO di CASTELNOVO SOTTO – 2° GRAN PREMIO TRE-EMME - 2° PROVA PICCOLO TOUR REGGIANO - LIMITATA A 80 PARTENTI INCLUSI EXTRAREGIONALI
Categoria: Esordienti 2° anno
Percorso: Via S. Leonardo - Via Canalino - Via Formica - ss. Prato Bovino di km.2,500 x 16giri per un totale di 40,000 km
Partenza: Ore 16,30
GIOVANISSIMI
ID 18959 - ATTENZIONE: OBBLIGATORIA L’ISCRIZIONE TRAMITE LA PROCEDURA INFORMATICA
FEDERALE
ROVELETO DI CADEO (PC) - 5° G.P. COMUNE DI CADEO
Categorie ammesse: Giovanissimi tutti M/F
Tipo di Gara: strada come da regolamento
Lunghezza percorso: 1,000 Km.
Iscrizioni: tramite la procedura informatica federale
Chiusura iscrizioni: 27/06/2008 – ore 20,00
Ritrovo: Roveleto di Cadeo Via Liberazione – 14,00
Partenza: 16,00
Organizzazione: A.S.D. G.S. CADEO
Giuria: TAMBORLANI - ZILIANI
ID 18958 - ATTENZIONE: OBBLIGATORIA L’ISCRIZIONE TRAMITE LA PROCEDURA INFORMATICA
FEDERALE
VERGATO (BO) – 5° MEMORIAL ALFONSO CALZOLARI - CITTA' DI VERGATO
Categorie ammesse: Giovanissimi tutti M/F
Tipo di Gara: Strada come da regolamento
Lunghezza del percorso: 0,850 Km.
Iscrizioni: tramite la procedura informatica federale - Via Allende 13 40033 CASALECCHIO DI RENO (BO) – tel. 347/2205458 e fax. 051/575813 – e-mail: ceretolese@libero.it
Chiusura iscrizioni: 27/06/2008 – ore 12,00
Ritrovo: Vergato (BO) Piazza Capitani di Montagna (Municipio) - ore 14,00
Partenza: 16,00
Organizzazione: S.C. CERETOLESE 1969 A.S.D.
Giuria: CARBONI - INSALATA – VARIGNANA
ID 18962 - ATTENZIONE: OBBLIGATORIA L’ISCRIZIONE TRAMITE LA PROCEDURA INFORMATICA
FEDERALE
CASTELLARANO (RE) – 8° TROFEO COMUNE DI CASTELLARANO
Categorie ammesse: Giovanissimi tutti M/F
Tipo di Gara: Strada come da regolamento
Lunghezza del percorso: 1,000 Km.
Iscrizioni: tramite la procedura informatica federale - A.S.D. BICI CLUB SASSUOLO Via Parco, 4 41049 SASSUOLO (MO) – tel. 338-5260838 e fax. 0536-810802 – e-mail: biciclubsassuolo@libero.it
Chiusura iscrizioni: 27/06/2008 – ore 18,00
Ritrovo: Castellarano (RE) Bar Roxi - Via Matilde di Canossa, 2 - ore 08,00
Partenza: 09,30
Organizzazione: A.S.D. BICI CLUB SASSUOLO
Giuria: MANTOVANI – RADICE – CECCHETTI
ID 18963 - ATTENZIONE: OBBLIGATORIA L’ISCRIZIONE TRAMITE LA PROCEDURA INFORMATICA
FEDERALE
FUSIGNANO (RA) – 5° MEMORIAL FRANCESCO PIRAZZOLI
Categorie ammesse: Giovanissimi tutti M/F
Tipo di Gara: Strada come da regolamento
Lunghezza del percorso: 0,750 Km.
Iscrizioni: tramite la procedura informatica federale - Caravita Roberto Via Maiano 1/1 48010 Belricetto RA – tel. 3393597086 e fax. 054553045 – e-mail: info@aurorafusignano.it
Chiusura iscrizioni: 28/06/2008 – ore 12,00
Ritrovo: Fusignano (RA) Via Santa Barbara145 - ore 08,00
Partenza: 09,30
Organizzazione: S.C.D. AURORA FUSIGNANO
Giuria: PEDERZOLI R. – PEDERZOLI N - ANCARANI
AMATORIALE/CICLOTURISMO
ID 19546
GANAGHELLO (PC) - 1° G.P. MAGISTRALI MODESTINO .A.M. - VALEVOLE L'AS. MAGLIE CAMPIONATO REGIONALE AMATORI
Categorie: Master Junior - Master 5 - Master 6/7/8- Master Women Unica - Master Sport - Master 1-2-3-4
Percorso: Ganaghello, Creta, Strada Del Pradello,Ganaghello. Giro di Km. 9,100- 1° Part. ore 14,00: Cat.M/Junior,M 5/6/7/8-M/Women (Unica) Giri 5-Km 45,5; 2°Part.A Seguire Ore 16,00 :Cat. M /Sport. M/1-2-3-4 Giri N. 8 Km.72.8
Nota: l'organizzazione si riserva di effettuara una sola partenza in caso di scarsa affluenza di partecipanti; non sono ammesse vetture al seguito
Iscrizioni: PED. CASTELLANO 29015 CASTEL SAN GIOVANNI (PC) – tel. 0523.882299-- 348.7039807 e fax. 0523-882299 – e-mail: info@pedalecastellano.it , e/o, procedura F.C.I
Chiusura iscrizioni: 29/06/2008 ore 13,30
Ritrovo: GANAGHELLO SEDE VIS GANAGHELLO – ore 12,00
Partenza: ore 14,00
Organizzazione: A.S.D. PEDALE CASTELLANO
Giudici: ORZI – RADICCHIO – BOTTI L.
|