COMUNICATO N.24 DEL 11/06/08
PROGRAMMA GARE DEL 28 GIUGNO 2008
Categoria: GIOVANISSIMI (G1/G2/G3 GIMC. – G4/G5/G6 SPRINT) – Prova di CAMP. REGIONALE.
Località: Orbassano
Denominaz.: Campionato Regionale Giovanissimi – 1° Memorial S. Sortino
Organizza: S.C. Piossasco ASD
Ritrovo: Ore 12.00 a Orbassano (TO) – via Meucci ex via Marconi – Bar “El Cafè de la Plaza”
Partenza: Ore 14,00
Iscrizioni: S.C. Piossasco Tel: 011/9041821 – Fax: 011/9038600 – E mail: info@car2r.it
LE SOCIETA’ CHE SI ERANO ISCRITTE ALLA GARA DEL 02/06/08 NON DOVRANNO EFFETTUARE NUOVE ISCRIZIONI, MA DOVRANNO SOLO FAR PERVENIRE ALLA S.C. PIOSSASCO ASD LE VARIAZIONI A TALI ISCRIZIONI.
Chiusura Iscrizioni: 28/06/08 ORE 12.00
N.B. Dovrà essere un dirigente di società (munito di tutti i tesserini) ad effettuare la verifica tessere per conto di tutti i propri atleti. La società organizzatrice consegnerà allo stesso una busta contenente tutti i numeri gara.
Giuria: Godino, Ghelli, Calcagno, Dabbene, Pedone, Franco.
GIOVANISSIMI .SETTORE FUORISTRADA
Categorie : G1 – G6
Località: Ciriè (TO)
Data effettuazione: 28/06/2008
Denominazione gara: Gimcana promozionale Giovanissimi
Società organizzatrice: Team Cicloteca
Iscrizioni ed info: tel. 011 9236571 email: cicloi@yahoo.it
Ritrovo: Viale Stazione Ciriè (TO)
Verifica tessere: 13,00 – 14.00 del 28/06/2008
Partenza: ore 14,30
SETTORE CICLOTURISMO
Data: 28.06.08
Categorie: Cicloturisti F.C.I. Ed Enti Consulta
Località: Asti - frazione Variglie
Denominazione Gara: Gran Premio "La Genuina"
Organizzazione: A.S.D. S.C. Way Assauto - tel. 0141/271118
Percorso: Asti (località Variglie), Revignano, San Damiano, Canale, Tre Rivi, Corneliano, Piobesi, Borbore, Canale, San Damiano, Revignano, fraz. Variglie – Tot. Km 73 Circa
Ritrovo: Ore 08,00 a Variglie (frazione di Asti) presso Campo Sportivo.
Partenza: Ore 09,00 dal luogo del ritrovo.
Giuria: Ferrari
PROGRAMMA GARE DEL 29 GIUGNO 2008
Categoria: GIOVANISSIMI (STRADA)
Località: Villafranca Piemonte (TO)
Denominaz.: TR. Com. di Villafranca
Organizza: VC. Esperia
Ritrovo: Ore 13,00 a Villafranca – V. Roma – Bar del Portico
Partenza: Ore 15,00
Iscrizioni: VC. Esperia – P.za T. Rosso, 5 – 12026 Piasco (CN) – Tel.: 0175/987225 – Fax 0175/797979 – E-Mail: info@esperiapiasco.it
Chiusura iscrizioni: 27/06/08 ore 20.00
Giuria: Garelli, Scaglia, Massa M.
Categoria: GIOVANISSIMI (STRADA)
Località: Bollengo (TO)
Denominaz.: 11° TR. A. Ricca
Organizza: VC. Eporediese
Ritrovo: Ore 12,30 a Bollengo – Municipio
Partenza: Ore 14,30
Iscrizioni: VC. Eporediese – V. Torino, 231 – 10015 Ivrea (TO) – Tel. 0125/230559 – Fax 0125/632142 E-Mail: veloclub.eporediese@libero.it
Chiusura iscrizioni: 27/06/08 ore 20.30
Giuria: Giordanino, Levis G., Marchisone
Categoria: GIOVANISSIMI (STRADA)
Località: S. Maurizio D’Opaglio (NO)
Denominaz.: 3° TR. Comune di S. Maurizio D’Opaglio
Organizza: B.C. 2000 Borgomanero
Ritrovo: Ore 13,00 a S. Maurizio D’Opaglio – V. Bonetto c/o Centro Sportivo
Partenza: Ore 15,00.
Iscrizioni: BC. 2000 Borgomanero c/o Moretti Gianfranco (fino alle ore 21,00) Tel. 335/6741392 – 0322/839639 – 328/1424070 – fax: 0321/838576 – 0322/839639 – E-Mail: gio.more@libero.it
Chiusura iscrizioni: 27/06/08 ore 21.00
Giuria: Amede, De Marchi, Gibbin
GIOVANISSIMI .SETTORE FUORISTRADA
Regionale BC
Categorie : G1 – G6
Località: Molare (AL)
Data effettuazione: 29/06/2008
Denominazione gara: Festa della Madonna
Società organizzatrice: GS Negrini
Iscrizioni ed info: 0143 888337
Ritrovo: Molare (AL)
Verifica tessere: 13,30 – 14.30 del 29/06/2008
Partenza: ore 15,00
Categorie : G1 – G6
Località: Prarostino (TO)
Data effettuazione: 29/06/2008
Denominazione gara: Trittico Cicli Colomba
Società organizzatrice: Cicli Colomba
Iscrizioni ed info: 0121 202237
Ritrovo: Prarostino (TO)
Verifica tessere: 13,30 – 14.30 del 29/06/2008
Partenza: ore 15,00
Categorie : G1 – G6
Località: Domodossola (VB)
Data effettuazione: 29/06/2008
Denominazione gara: Interprovinciale VB-NO-BI
Società organizzatrice: Rampikossola
Iscrizioni ed info: 032445795 email: rampikossola@libero.it
Ritrovo: Domodossola (VB)
Verifica tessere: 13,30 – 14.30 del 29/06/2008
Partenza: ore 15,00
Categoria: CAMPIONATO REGIONALE
ESORDIENTI/DONNE ESORDIENTI/DONNE ALLIEVE (Doppia Gara)
Località: Gravellona Toce (VB)
Denominaz.: 1° Trofeo Festa San Pietro
Organizza: A.S.D. Pedale Ossolano
Ritrovo: Ore 12,00 a Gravellona Toce
Partenza: Ore 14,00 Per ESOR.’94 – a seguire ESOR. ‘95
Iscrizioni: ASD Pedale Ossolano – via Pizzo Camino 13 – Pieve Vergante – Tel: 3922218165 – fax: 032461162 email: r.cheula@alice.it
Chiusura iscrizioni: 27/06/08 – ore 21.00
Percorso: Gravellona Toce (via Liberazione, via Garibaldi, Via Monte Cerano, via Pedolazzi, via Liberazione, via Partigiani, via Santa Maria), Casale Corte Cerro (via Gravellona, via Gabbio, via Novara), Gravellona Toce (corso Roma, corso Marconi, via stampa, corso Sempione, via Realini, via Liberazione) da ripetere: 5 volte per esord. 94 e 4 volte per esord. 95 indi: Gravellona Toce (via Liberazione, via Garibaldi, via Monte Cerano, via Pedolazzi, via Liberazione, via Partigiani, via Santa Maria), Casale Corte Cerro (via Gravellona, via Gabbio, via Novara), Gravellona Toce (corso Roma, via Corridoni, Arrivo. , Km 33 per esord. 95 – 42 per esord. 94
D. Corsa: Capella Angelo – Mainardi Elio
GARA IN CUI E’AUTORIZZATO IL CAMBIO RUOTE
Giuria: Zonca, Fassina, Nino
Categoria: JUNIORES
Località: Volpiano - Ciriè (TO)
Denominaz.: 41° Coppa Giovanni Brunero – 4° Mem. Comm. Zecchini
Organizza: GS Brunero Organizzazioni
Ritrovo: Ore 11,30 a Volpiano – c/o Bar Victory – via Brandizzo 59
Partenza: Ore 13,30
Iscrizioni: Brunero Organizzazioni Via d’Oria 6 – 10073 Ciriè (To) tel. 011/9208186, 3386826799 fax. 0119209657
mail: organizzazioni@gsbrunero.it
Chiusura iscrizioni 28/06/08 ore 12.00
Percorso: Volpino, Lombardore, Leinì, Volpino (2 giri) poi Lombardore, Rivarossa, Bivio Front, Palazzo Grosso, San Francesco (Bivio Centro), Loc. Cà Brusà, Ciriè (C.so Nazioni Unite), poi San Carlo, Borgata Corametti, Palazzo Brosso, San Francesco (Bivio Centro), Loc. Cà Brusà, Ciriè (2 giri) indi Ciriè (via Roma, via Lanzo), Nole, Grosso, Mathi, Balangero, Benne, Corio, Remondato, Loc. Padre, Nole, Ciriè (via Lanzo, via Roma, Corso Caduti della Libertà) Km. 112
D. Corsa: Sabbadini, Massasso.
Giuria: Pillon, Rainero, Tuninetti (moto) Massano
SETTORE CICLOTURISMO
Data: 29.06.08
Categorie: Cicloturisti F.C.I. Ed Enti Consulta
Località: Torino
Denominazione Gara: 28° Giro “Sulle strade del Colle Braida” - 2° Mem. Enzo Di Liddo - 4° prova Autonoma
Organizzazione: A.S.D Velo Club Frejus - Tel. 011/4076073
Percorso A: Torino, Rivoli, Villarbasse, Reano, Trana, bv.Avigliana, Mortera, Bv. Sacra San Michele, Colle Braida, Giaveno, Trana, Bruino, Orbassano, Rivalta, Torino.– Tot. Km 87 circa
Percorso B: Torino, Rivoli, Villarbasse, Reano, Trana, Giaveno, Trana, Bruino, Orbassano, Rivalta, Torino.– Tot. Km 70 circa
Ritrovo: Ore 7,00 a Torino - corso Lombardia ang. Corso Toscana.
Partenza: Percorso A ore 7,45 - Percorso B ore 9,00 dal luogo del ritrovo
Giuria: Levis F.
|