COMITATO REGIONALE EMILIA ROMAGNA
PROSSIME GARE
03 LUGLIO (GIOVEDI’)
TIPO PISTA
ID 18886
SCANDIANO (RE) – 6° TROFEO TRIVENETA RAPPRESENTANSE S.N.C. - ROCCA CIRCUITO
Categorie: Giovanissimi G. 5 e G.6 M/F - Esordienti 1° e 2° anno M/F - Allievi M/F.
Programma gare: Circuito cittadino di 1.000 mt.; G5 6 giri; G6 8 giri; Esordienti 1° e 2° anno 12 giri, Allievi 20 giri
Iscrizioni: Campani Luciano Via Ca De Miani 17 42019 Scandiano RE – tel. 0522/856565 – 0522/857924 – 0522/981857 e fax. 0522/981440 – e-mail: ventu84@virgilio.it - villberti@libero.it
Chiusura iscrizioni: 01/07/2008 ore 22,00
Ritrovo: Scandiano RE Scandiano Viale Della Rocca – ore 18,15
Partenza: ore 19,15
Organizzazione: A.S.D. POL.CICL. SCANDIANO
Giuria: PIETRA – UBALDI – MAINI
05 LUGLIO (VENERDI)
GIOVANISSIMI
ID 21931 - ATTENZIONE: OBBLIGATORIA L’ISCRIZIONE TRAMITE LA PROCEDURA INFORMATICA
FEDERALE
BOLOGNA (BO) – MEETING PROVINCIALE FUORI STRADA - MEMORIAL CARLO MACCAGNANI - PROVINCIE BOLOGNA E FERRARA
Categorie ammesse: Giovanissimi tutti M/F
Tipo di Gara: Fuoristrada come da regolamento
Lunghezza del percorso: 0,600 Km.
Iscrizioni: tramite la procedura informatica federale - S.C. MAC TEAM C MAZZONI MARCO VIA S. FERRARI, 99 S.PIETRO CAPOFIUME 40062 MOLINELLA BO – tel. 0516908590 348.2613361 e fax. 0516904335 – e-mail: fiormac@inwind.it
Chiusura iscrizioni: 03/07/2008 – ore 24,00
Ritrovo: MOLINELLA (BO) Centro Commerciale La Pila, Via Bentivogli - ore 14,30
Partenza: 16,30
Organizzazione: S.C. MAC TEAM A.S.D.
Giuria: MEZZINI – INSALATA
ID 18986 - ATTENZIONE: OBBLIGATORIA L’ISCRIZIONE TRAMITE LA PROCEDURA INFORMATICA
FEDERALE
FAENZA (RA) – III° G.P. BANCA CRED. COOP. RAVENNATE E IMOLESE
Categorie ammesse: Giovanissimi tutti M/F
Tipo di Gara: strada come da regolamento
Lunghezza del percorso: 1,200 Km.
Iscrizioni: tramite la procedura informatica federale – tel. 0546/43051 e fax. 0546/43184 – e-mail: dalmontenatale@libero.it
Chiusura iscrizioni: 05/07/2008 – ore 12,00
Ritrovo: FAENZA (RA) VIA ALDO LESI - ore 14,30
Partenza: 16,00
Organizzazione: POL.VA ZANNONI
Giuria: DE PALMA - SILVAGNI
06 LUGLIO (DOMENICA)
JUNIORES
Classe 1.21 – ID 17596
CALDERARA DI RENO (BO) - 13° G.P. CAVE NORD - 13° MEMORIAL LUCIANO GABRIELLI
Percorso: Via Roma (Partenza ed Arrivo) Via Rizzoli Pont. Via Della Mimosa, Via Bazzane, Via Valtiera, Via Stelloni Pont. Via Roma. di Km. 7.500 da ripetere 14 volte per un totale di 105,000 km
Iscrizioni: U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI VIA ROMA 55 40012 CALDERARA DI RENO BO – tel. 3395249606/ 0516468599 e fax 0516468599 – e-mail: calderaraciclismo@virgilio.it
Chiusura Iscrizioni: 04/07/2008 ore 20,00
Ritrovo: CALDERARA DI RENO P.zza MARCONI - ore 13,00
Verifica Tessere: ore 13,00/14,00
Partenza: Ore 15,00
Organizzazione: U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
Direttore di Corsa: CREPALDI BRUNO
Vice Direttore Corsa: PETTAZZONI MARCO
Giuria: FREGNI – DOSI – PEDERZOLI (moto) - SARTI
Riunione D.S.: 14,00
ALLIEVI
Classe 1.24 – ID 17597
DOGANA (RSM) - 1° TROFEO C.I.S. CREDITO INDUSTRIALE SAMMARINESE - LIMITATA A 100 PARTENTI ESCLUSI EXTRAREGIONALI
Percorso: Partenza c/o World Trade Center in via fondo Ausa, Via Cosiglio dei Sessanta, Via Fondo Ausa fino all'incrocio con Strada degli Angariari dove ha inizio il circuito piccolo di Km 2, Strada di Rovereta, Via M da Falciano, Via Ca Valentino, Strada di Rovereta, Via dei Censiti, Via O.Scavino, Via Fondo Ausa. Da ripetere 15 volte. Via Fondo Ausa fino al Traguardo dove ha inizio il circuito grande di Km. 4,3 da percorrere 7 volte Via Consiglio dei sessanta, Strada del Bargello, rotatoria Falciano, via del Camerario, Strada Rovereta, Via dei Censiti, Vio O.Scavino, Via Fondo Ausa per un totale di Km. 63,000
Iscrizioni: G.S. JUVENES CIS ASD - VIA E. BALDUCCI, 36 47899 SERRAVALLE RSM- tel. 0549/900689 ore serali – fax 0549/904253 – e-mail: zafferanin@omniway.sm
Chiusura Iscrizioni: 04/07/2008 ore 20.00
Ritrovo: Dogana - REP. SAN MARINO ROXY BAR - Via Consiglio dei Sessanta, 115 - ore 13,00
Verifica Tessere: ore 13,30/14,30
Partenza: ore 15,30
Organizzazione: G.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO A.S.D.
Direttore di Corsa: GAMBERINI GIOVANNI
Vice Direttore di Corsa: PASINI TONINO
Giuria: DELL’AMORE – BENVENUTI - NOBERINI
Riunione D.S.: 14,30
Classe 1.24 – ID 17598
PIEVE DI CENTO (BO) - 1° G.P. INDUSTRIA ED ARTIGIANATO DI PIEVE DI CENTO - LIMITATA A 80 PARTENTI ESCLUSI EXTRAREGIONALI
Percorso: Percorso in circuito pianeggiante di 4,4Km da ripetersi 14 volte all'interno della zona artigianale e industriale di Pieve di Cento Via del Fosso, Via Mascarino, Via G. di Vittorio, Via Provinciale San Pietro, Via Asia, Via Primaria, Via Govoni per un totale di 61,600 km
Iscrizioni: FREGNI GIUSEPPE VIA BISI 7 44042 CENTO FE – tel.e fax 051904247 – e-mail: ciclistica.centese@libero.it
Chiusura Iscrizioni: 04/07/2008 ore 24.00
Ritrovo: Pieve di Cento (BO) G.T. Comis Via del Fosso 1 - ore 14,45
Verifica Tessere: ore 14,45/15,45
Partenza: ore 16,45
Organizzazione: CICL. CENTESE EFFETI A.S.D.
Direttore di Corsa: TADDIA CHRISTIAN
Vice Direttore di Corsa: PIVA WALTER
Giuria: ROSSI R. – MAZZI - URRAZZA
Riunione D.S.: 15,45
ESORDIENTI
Classe 1.26 – ID 17601
PIEVE DI CENTO (BO) - CAMPIONATO PROVINCIALE FERRARA - LIMITATA A 80 PARTENTI INCLUSI EXTRAREGIONALI
Categoria: Esordienti 1° anno
Percorso: Percorso in circuito pianeggiante di 4,4Km da ripetersi 7 volte all'interno della zona artigianale e industriale di Pieve di Cento Via del Fosso, Via Mascarino, Via G. di Vittorio, Via Provinciale San Pietro, Via Asia, Via Primaria, Via Govoni per un totale di 30,800 km
Iscrizioni: FREGNI GIUSEPPE VIA BISI 7 44042 CENTO FE – tel.e fax 051904247 – e-mail: ciclistica.centese@libero.it
Chiusura Iscrizioni: 04/07/2008 ore 24.00
Ritrovo: Pieve di Cento (BO) G.T. Comis Via del Fosso 1 - ore 12,30
Verifica Tessere: ore 12,30/13,30
Partenza: ore 14,30
Organizzazione: CICL. CENTESE EFFETI A.S.D.
Direttore di Corsa: TADDIA CHRISTIAN
Vice Direttore di Corsa: PIVA WALTER
Giuria: RICCHI – RADICE - FRANCESCHINI
Riunione D.S.: 13,30
Classe 1.26 – ID 17602
PIEVE DI CENTO (BO) - CAMPIONATO PROVINCIALE FERRARA - LIMITATA A 80 PARTENTI INCLUSI EXTRAREGIONALI
Categoria: Esordienti 2° anno
Percorso: Percorso in circuito pianeggiante di 4,4Km da ripetersi 8 volte all'interno della zona artigianale e industriale di Pieve di Cento Via del Fosso, Via Mascarino, Via G. di Vittorio, Via Provinciale San Pietro, Via Asia, Via Primaria, Via Govoni per un totale di 35,200 km
Partenza: ore 15,30
Classe 1.26 – ID 17599
S. GIOVANNI IN MARIGNANO (RN) - 5° MEMORIAL GAIA MARINO COPPA CITTA' DI SAN GIOVANNI IN MARIGNANO - LIMITATA A 80 PARTENTI INCLUSI EXTRAREGIONALI
Categoria: Esordienti 1° anno
Percorso: via garibaldi, via Montalbano, via Frasineto, via Cupa, via Massaro, via Conca Nuova, via Stadio. Circuito pianeggiante di Km 4,400 da ripetersi 6 volte, arrivo in via Garibaldi. Tot Km 27,500
Iscrizioni: Velo Club Cattolica A.S.D. Via Emilia Romagna, 67 47841 RIMINI RN – tel. 3397035220 GIORGIO GOBBI e fax. 0541 831763 – e-mail: veloclub.cattolica@email.it
Chiusura iscrizioni: 04/07/2008 – ore 12,00
Ritrovo: SAN GIOVANNI IN MARIGNANO GALLERIA MARIGNANO - ore 07,30
Verifica Tessere: ore 07,30/08,30
Partenza: Ore 09,30
Organizzazione: V.C. CATTOLICA A.S.D.
Direttore di Corsa: GAMBERINI GIOVANNI
Vice Direttore di Corsa: PASINI TONINO
Giuria: RAVAGLIA – MONTANARI – SAMORI’ P.
Riunione D.S.: 08,30
Classe 1.27 – ID 17600
S. GIOVANNI IN MARIGNANO (RN) - 5° MEMORIAL GAIA MARINO COPPA CITTA' DI SAN GIOVANNI IN MARIGNANO - LIMITATA A 80 PARTENTI INCLUSI EXTRAREGIONALI
Categoria: Esordienti 2° anno
Percorso: via garibaldi, via Montalbano, via Frasineto, via Cupa, via Massaro, via Conca Nuova, via Stadio. Circuito pianeggiante di Km 4,400 da ripetersi 8 volte, arrivo in via Garibaldi. Tot Km 36,300
Partenza: Ore 10,30
GIOVANISSIMI
ID 18987 - ATTENZIONE: OBBLIGATORIA L’ISCRIZIONE TRAMITE LA PROCEDURA INFORMATICA
FEDERALE
SAN LAZZARO DI SAVENA - BO Zona CICOGNA - 23° G.P.FESTA UNITA' DI SAN LAZZARO SAN VITALE E OZZANO
Categorie ammesse: Giovanissimi tutti M/F
Tipo di Gara: strada come da regolamento
Lunghezza percorso: 1,250 Km.
Iscrizioni: tramite la procedura informatica federale ASD SOCIETA' CICLISTICA SAN LAZZARO Via Bellaria 7 40068 San Lazzaro di Savena BO – tel. 051 788849 e fax 051 788849 - 051 455386
Chiusura iscrizioni: 04/07/2008 – ore 20,00
Ritrovo: Cicogna di San Lazzaro di Savena Festa dell'Unità di San Lazzaro Zona Cicogna – 07,30
Partenza: 09,30
Organizzazione: A.S.D. S.C. SAN LAZZARO
Giuria: BERTACCINI – MENGHI C.
ID 18990 - ATTENZIONE: OBBLIGATORIA L’ISCRIZIONE TRAMITE LA PROCEDURA INFORMATICA
FEDERALE
SAN GIOVANNI IN MARIGNANO (RN) – 4° MEMORIAL BOGA VOLTURNO - COPPA CITTA' DI SAN GIOVANNI IN MARIGNANO
Categorie ammesse: Giovanissimi tutti M/F
Tipo di Gara: Strada come da regolamento
Lunghezza del percorso: 1,330 Km.
Iscrizioni: tramite la procedura informatica federale - Velo Club Cattolica A.S.D. Via Emilia Romagna, 67 47841 Cattolica RN – tel. 3391537799 Ivan Cecchini e fax. 0541 831763 – e-mail: veloclub.cattolica@email.it
Chiusura iscrizioni: 05/07/2008 – ore 12,00
Ritrovo: SAN GIOVANNI IN MARIGNANO GALLERIA MARIGNANO - ore 14,00
Partenza: 16,00
Organizzazione: V.C. CATTOLICA A.S.D.
Giuria: BRIGHI – DE MARSICO
ID 18992 - ATTENZIONE: OBBLIGATORIA L’ISCRIZIONE TRAMITE LA PROCEDURA INFORMATICA
FEDERALE
SOLARA (MO) – 6° GRAN PREMIO DELLA TAGLIATELLA
Categorie ammesse: Giovanissimi tutti M/F
Tipo di Gara: Strada come da regolamento
Lunghezza del percorso: 1,000 Km.
Iscrizioni: tramite la procedura informatica federale - VIA CARPI RAVARINO, 1675 41019 SOZZIGALLI MO – tel. e fax. 059/563772 – e-mail: u.c.sozzigalli@tiscali.it
Chiusura iscrizioni: 04/07/2008 – ore 24,00
Ritrovo: SOLARA CIRCOLO RICREATIVO SOLARESE VIA I° MAGGIO, 23 - ore 07,30
Partenza: 09,30
Organizzazione: A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
Giuria: MANTOVANI - CECCHETTI
ID 18991 - ATTENZIONE: OBBLIGATORIA L’ISCRIZIONE TRAMITE LA PROCEDURA INFORMATICA
FEDERALE
CALERNO - SANT'ILARIO D'ENZA (RE) – 8^ MEMORIAL "RICCARDO TURRINI"
Categorie ammesse: Giovanissimi tutti M/F
Tipo di Gara: Strada come da regolamento
Lunghezza del percorso: 1,000 Km.
Iscrizioni: tramite la procedura informatica federale - ARTIOLI RICCARDO VIA PASTARINI N. 5 42040 CALERNO DI S. ILARIO RE – tel. 0522-672428 0522-679865 e fax. 0522-671500 – e-mail: giliolisimone@libero.it
Chiusura iscrizioni: 04/07/2008 – ore 12,00
Ritrovo: CALERNO DI S. ILARIO D'ENZA (RE) VILLAGGIO BELLAROSA VIA FERMI - ore 08,00
Partenza: 09,30
Organizzazione: A.S.D. G.S. AVIS CALERNO
Giuria: LIVERANI - CAVAGNI
ID 18988 - ATTENZIONE: OBBLIGATORIA L’ISCRIZIONE TRAMITE LA PROCEDURA INFORMATICA
FEDERALE
LUSURASCO (PC) – 7° MEMORIAL PIER CARLO ANTONIO MAURO ELISABETTA
Categorie ammesse: Giovanissimi tutti M/F
Tipo di Gara: Strada come da regolamento
Lunghezza del percorso: 0,900 Km.
Iscrizioni: tramite la procedura informatica federale - GS Cadeo – tel. 3339801984 e fax. 0523 509770 – e-mail: gscadeo@daiedai.com
Chiusura iscrizioni: 04/07/2008 – ore 20,00
Ritrovo: Lusurasco Campo sportivo di Lusurasco - ore 14,00
Partenza: 16,00
Organizzazione: A.S.D. G.S.CADEO CICLISMO LCM AREA
Giuria: ORZI – BOTTI L.
07 LUGLIO (LUNEDI)
GIOVANISSIMI
ID 18993 - MASSA LOMBARDA (RA) - 2° TROFEO A.N.T MASSALOMBARDA - MINICICLOCROSS PROMOZIONALE
Categorie ammesse: Giovanissimi tutti M/F + non tesserati
Tipo di Gara: promozionale fuoristrada come da regolamento
Lunghezza del percorso: 0,350 Km.
Iscrizioni: S.C. Massese Ran Cellofan Via Castelletto, 92/b 48024 MASSALOMBARDA RA – tel. 0545-970202 e fax. 0545-970203 – e-mail: bike@ran-cellofan.it
Chiusura iscrizioni: 05/07/2008 – ore 24,00
Ritrovo: MASSALOMBARDA RA Via Rabin AREA FESTE - ore 17,45
Partenza: 19,15
Organizzazione: RAN CELLOFON S.C. MASSESE A.S.D.
Giuria: ZAVOLI A. - ANCARANI
08 LUGLIO (MARTEDI)
ELITE-UNDER 23
Classe 1.19 – ID 17603
GUASTALLA (RE) - 14° GRAN PREMIO CITTA' DI GUASTALLA - NOTTURNA
Percorso: circuito cittadino interamente pianeggiante chiuso al traffico veicolare di Km. 2,100 da ripetere 55 volte per un totale di 115,500 Km.
Iscrizioni: GARUTI ROBERTO VIA PONTE FORCA N. 71 42023 CADELBOSCO SOPRA RE – tel. 3293607270 3485607280 e fax 0522382887 – e-mail: r.garuti@alice.it
Chiusura Iscrizioni: 07/07/2008 ore 12,00
Ritrovo: GUASTALLA (RE) EX FIAT MANINI VIA DEI GONZAGA - ore 18,30
Verifica Tessere: ore 18,30/19,30
Partenza: Ore 20,30
Organizzazione: A.S.D. G.S. PENNELLI CINGHIALE
Direttore di Corsa: BENETTI LIANO
Giuria: GUERZONI – FORTINI (moto) – TEDESCHI (moto) - GALAVERNA
Riunione D.S.: 19,30
PISTA
ID 19348
CENTO (FE) – 34° MEMORIAL CAV. GIUSEPPE GIBERTI - TROFEO CASSA DI RISPARMIO DI CENTO - CAMP.INTERPROV.LI JUNIORES BOLOGNA-FERRARA
Categorie: esordienti (M/F) - allievi (M/F) - juniores (M/F)
Programma gare: ESORDIENTI: corsa a punti, eliminazione - ALLIEVI: inseguimento all'Australiana a coppie, velocità a squadre, americana - JUNIORES: velocità - qualificazioni con batterie, inseguimento individuale, corsa a punti--le gare juniores sono valide come campionato interprovinciale bologna-ferrara//tutte le gare sono aperte anche alle donne e agli atleti di tutte le province
Iscrizioni: SUL POSTO - info tel. 328/2156181 - gara aperta agli atleti di tutte le province
Ritrovo: CENTO - VELODROMO "C. ARDIZZONI – Via S.Liberata 2/b – ore 17,30
Partenza: ore 18,30
Organizzazione: CONSORZIO INTERPROV.LE VELODROMI BO-FE-MO A.S.D.
Direttore di Organizzazione: LUGLI GIANCARLO
Vice Direttore di Organizzazione: RIGHINI IVANO
Giuria: GIANNOTTI – ROSSI R. – FREGNI - GRANDI
09 LUGLIO (MERCOLEDI)
GIOVANISSIMI
ID 20460 - SORBARA (MO) - GRAN PREMIO CIRCOLO ACLI
Categorie ammesse: Giovanissimi tutti M/F
Tipo di Gara: Velocità - Abilità come da regolamento
Lunghezza percorso: 0,400 Km.
Iscrizioni: VIA CARPI RAVARINO, 1675 41019 SOZZIGALLI MO – tel. e fax 059/563772 – e-mail: u.c.sozzigalli@tiscali.it
Chiusura iscrizioni: 08/07/2008 – ore 18,00
Ritrovo: SORBARA DI BOMPORTO VIA VERDETA, 16 C/O CIRCOLO ACLI – 19,00
Partenza: 20,30
Organizzazione: A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
Giuria: VACCARI – MANTOVANI - TONI
|