COMUNICATO N.25 DEL 19/06/08
PROGRAMMA GARE DEL 04 LUGLIO 2008
Categoria: TIPO PISTA (GIOVANISSIMI G5/G6 – ESORDIENTI – ALLIEVI - JUNIORES)
Località: Paesana
Denominaz.: 12° Trofeo Ugo Possetto
Organizza: A.S.D. Ardens Savigliano
Ritrovo: Ore 17.30 a Paesana – Bar Gino – Piazza Vittorio Veneto
Partenza: Ore 19,00
Iscrizioni: Ardens Savigliano – Tel. 0172/31062 – Fax 0172/712310 – E-Mail: gsardens@virgilio.it
Giuria: Scaglia, Dabbene, Marchisio, Rainero
PROGRAMMA GARE DEL 5 LUGLIO 2008
SETTORE FUORISTRADA
Giovanissimi MTB
Categorie : G1 – G6
Località: Oulx (TO)
Data effettuazione: 05/07/2008
Denominazione gara: Baby Cup GF Alpini
Società organizzatrice: Sauze In
Iscrizioni ed info: tel 335398984 Fax: 0122858283 email: p.dotta@libero.it
Ritrovo: Sauze d’ Oulx (TO)
Verifica tessere: 14,00 – 15,00
Partenza: ore 16.00
SETTORE CICLOTURISMO
Data: 05.07.08
Categorie: Cicloturisti F.C.I. Ed Enti Consulta
Località: Nichelino (TO)
Denominazione Gara: 13° Trofeo Grigoli Porte Corazzate - 9^ prova Trittico F.C.I.-Udace-Uisp (organizza Udace)
Organizzazione: G. C. Grigoli (Udace)
Percorso: Nichelino (Via XXV Aprile), Vinovo, Candiolo, Orbassano, Rivalta, Rivoli, Villarbasse, Reano, Trana, Avigliana, Giaveno, Trana, Sangano, Bruino, Rivalta, Orbassano, Candiolo, Vinovo, Nichelino. – Tot. Km 72 Circa
Ritrovo: Ore 7,15 a Nichelino (Via XXV Aprile 156 – sede ditta Grigoli)
Partenza: Ore 8,30 dal luogo del ritrovo.
PROGRAMMA GARE DEL 6 LUGLIO 2008
Categoria: GIOVANISSIMI (STRADA) – Campionato Regionale Prova Strada (gara del 25/05/08 rinviata per il maltempo)
Località: Pontecurone (AL)
Denominaz.: Memorial Rino Bisacco
Organizza: G.S. Pontecurone
Ritrovo: Ore 12,00 a Pontecurone – Piazza Libertà.
Partenza: Ore 14,00
Iscrizioni: Si ricorda a tutte le società che le iscrizioni dovranno essere nuovamente effettuate presso: Gianni Tuninetti tel: 335402435 – fax 0172/694922 – email: giannituninetti@virgilio.it
Chiusura iscrizioni: 05/07/08 ore 12.00
NON SONO AMMESSI GLI EXTRAREGIONALI.
POSSIBILITA’ PRANZO (inf. Giuseppe Spalla 0131/887178 ore pasti)
Giuria: Godino – Massocchi – Gozellino – Rainero - Dabbene
Categoria: ESORDIENTI (DOPPIA GARA)
Località: San Carlo Canavese
Denominaz.: 1° Memorial Luigino Cravero
Organizza: Pedale Sancarlese
Ritrovo: Ore 12,00 per esor.’95 Ore 12.30 per Esord.’94 a San Carlo Canavese (Capannone Polivalente di via Vauda)
Partenza: Ore 14,00 Esord.’95 – a seguire Esord.’94
Iscrizioni: Piero Massa – 10070 San Carlo Canavese tel: 011/9210704 – cell: 3355750478 – fax: 011/9210704 email: piercarlobaima@alice.it
Chiusura iscrizioni: 04/07/08 - ore 20.00
Percorso: San Carlo Canavese – via Vauda – Strada Poligono – via San Giovanni – via delle Scuole – San Carlo Canavese da ripetere 5 volte per esord. 1 anno e 6 volte per esord. 2 anno. Indi: via Vauda – strada Poligono – via San Giovanni – via Corrado Basso – via Ciriè – San Carlo Canavese
Km 39 esord. 95 – 46 esord. 94
D. Corsa: Pizzato Claudio
Giuria: Marchisone, Baggio, Chiozzi
Categoria: ALLIEVI
Località: Piedimulera (VB)
Denominaz.: 2^ Tappa Trofeo Dello Scalatore – 1° Piedimulera - Crodo
Organizza: Ped. Ossolano
Ritrovo: Ore 12.30 a Piedimulera – via Pallanzeno c/o Bar Aurora
Partenza: Ore 14.30
Iscrizioni: Ped. Ossolano – 28886 Pieve Vergonte (VB) – Tel. 3922218165 – Fax 0324/61162 – E-Mail: r.cheula@alice.it
Chiusura iscrizioni: 04/07/08 – ore: 21.00
Percorso: Piedimulera (via Pallanzeno, via Braille, via Pertini, via Roma, via Pallanzeno da ripetere 7 volte) indi: Pallanzeno, Villadossola, Borgata Case Lazzaro, Domodossola, Mocogna, Caddo,pregia, Crevoladossola, Oira, Pontemaglio, Crodo, Mozzio, Vicino, Cravegna, Crodo (via Torototela). Km 67
GARA IN CUI E’AUTORIZZATO IL CAMBIO RUOTE.
D. Corsa: Capella Angelo – Mainardi Elio.
Giuria: Milanetti, Terzi, Gibbin
Categoria: ELITE - UNDER
Località: Soprana Baltigati (BI)
Denominaz.: 21° TR. Broglia Manzè Quintino – G.P. Lanificio Campore
Organizza: Team Paldi
Ritrovo: Ore 12,00 a Soprana Baltigati – Rifugio La Sella.
Partenza: Ore 14,00
Iscrizioni: Trivellato Enrico – 13836 Cossato (BI) _ Tel. 015/921293- 335/7538159 – Fax 015/9844217 – E-Mail: trivellatof@tin.it
Chiusura Iscrizioni: 05/07/08 ore 20.00
Percorso. Soprana Rifugio La Sella (trasferimento) – Ponzone – Pray Fagnana (inizio circuito di 13 Km da ripetere 7 volte tra:) Crevacuore Azoglio – Pray centro – Coggiola – Pray Fagnana, indi: Salita Coggiolasca – GPM- Curino – San Bonomio – Colma GPM – Rifugio La Sella – Baltigati – Ponzone – Pray Fagnana – Pray Flecchia GPM – Solesio – Pramorisio – Ponzone – Baltigati – Rifugio La Sella. . Km. 121.5
D. Corsa: Grazioli Giovanni – Trivellato Enrico.
Giuria: Perucca, Pedone, Nino (moto), Mantoan
SETTORE FUORISTRADA
Freeride - Downhill
Categorie : tutte
Località: Bardonecchia (TO)
Data effettuazione: 05 - 06/07/2008
Denominazione gara: Freeride Bardonecchia
Società organizzatrice: Bardonecchia MTB
Iscrizioni ed info: tel 0122 99137 – 99065 fax 0122 902266 email: enricorossi@bardonecchiaski.com
Ritrovo: Bardonecchia (TO)
Verifica tessere: 14,00 – 16,00 del 05/06/2008 e dalle ore 08.00 alle 09.00 del 6/6/08
Partenza: ore 15.00 prove libere del 5/6/08 – gara ore 10.00 del 6/6708
Giuria: Origlia, Seren Rosso, Scarcipino
SETTORE FUORISTRADA
Regionale Point To Point
Categorie : Tutte esclusi ES - AL
Località: Sauze d’Oulx (TO)
Data effettuazione: 06/07/2008
Denominazione gara: GF degli Alpini
Società organizzatrice: Sauze In
Iscrizioni ed info: tel 0122 858009 email: info.sauze@turismotorino.org
Ritrovo: Sauze d’Oulx (TO)
Verifica tessere: 8,00 – 9.00 del 06/07/2008
Partenza: ore 10.00
Giuria: Florean, Bertorello S., Ruscillo
SETTORE FUORISTRADA
Regionale Cross Country
Categorie : ES - AL
Località: San Colombano (TO)
Data effettuazione: 06/07/2008
Denominazione gara: Trofeo Parco Oasi Zegna
Società organizzatrice: Racing Team Dayco
Iscrizioni ed info: tel 3924114482 fax 0124435155 email: info@racingteamdayco.com
Ritrovo: Campo sportivo – San Colombano (TO)
Verifica tessere: 8,00 – 9.00 del 06/07/2008
Partenza: ore 10.00
Giuria: Giordanino, Seren Rosso, Franco
SETTORE CICLOTURISMO
Data: 06.07.08
Categorie: Cicloturisti F.C.I. Ed Enti Consulta
Località: Asti - frazione Palucco
Denominazione Gara: 2° Trofeo "F.lli Schiavinato"
Organizzazione: A.S.D. S.C. Way Assauto - tel 0141 / 271118
Percorso: Palucco, Asti, Isola d'Asti, Sabbionassi, Agliano, Montegrosso, piana di Mombercelli, bivio Cortiglione, Rocchetta Tanaro, Castello d’Annone, Quarto d'Asti, Asti (circolo Way Assauto, corso Casale), casa Coppi, Callianetto, Villa San Secondo, Cossombrato, Chiusano, Settime, Asti, Palucco d'Asti – Tot. Km 95 Circa
Ritrovo: Ore 07,30 a fraz. Palucco di Asti (piazzale della Chiesa)
Partenza: Ore 08,30 dal luogo del ritrovo.
Nota: La località Palucco si trova sulla strada statale Asti-Torino a 3 km da Asti in direzione Torino, si consiglia l'uscita autostradale Asti Ovest.
Giuria: Gangarossa
|