COMUNICATO N. 26 DEL 26.06.2008
E – MAIL: piemonte@federciclismo.it
MEETING NAZIONALE DI SOCIETA’ 2008 PER GIOVANISSIMI PREDAZZO
Gare su Strada:
G2M – 1° Classificato Rosa Tommaso – Alba Langhe e Roero
G4F – 1^ Classificata Basso Alice – Pedale Acquese
G1M - 2° Classificato Olivero Simone – Vigor Piasco
G3M – 3° Classificato Di Giacomo Fabio - Alba Langhe e Roero
G4M – 3° Classificato Rivarossa Simone – Ardens Savigliano
G5F – 3^ Classificata Magnetto Allietta Michela – Esperia Piasco
Gare di Velocità:
G6F – 1^ Classificata Pettiti Jessica – Esperia Piasco
G6F – 2^ Classificata Perotti Beatrice – Esperia Piasco
Gare fuoristrada:
G3M – 2° Classificato Xillo Edoardo – Scuola Naz. MTB Oasi Zegna
Gare di Abilità:
G2M – 2° Classificato Rosa Tommaso – Alba Langhe e Roero
Società:
18^ Classificata: Alba Langhe e Roero
42^ Classificata: Esperia Piasco
52^ Classificata; Ardens Savigliano
58^ Classificata: Pedale Acquese
90^ Classificata: Pedale Canellese
136^ Classificata: Pedale Chierese
148^ Classificata: Pedale Sanmaurese
155^ Classificata: Scuola Naz. MTB Oasi Zegna
169^ Classificata: Racconigi Cycling Team
173^ Classificata: Viglo Piasco
177^ Classificata: Progettociclismo OTC-Doors
197^ Classificata: Pedale Ossolano
214^ Classificata: B.C. 2000 Borgomanero
215^ Classificata: Rostese
PLAUSO: Agli atleti piazzati, a tutti i partecipanti ed alle loro rispettive Società va il più sentito plauso di tutto il Comitato Regionale Piemonte.
STRUTTURA TECNICA REGIONALE. PROGRAMMA CAMPIONATI REGIONALI PISTA 16/17 LUGLIO – VELODROMO FRANCONE
1^ Giornata Mercoledì 16 Luglio
Ritrovo ore 8,00 per categorie Esordienti-Allievi -Donne Esord./Allieve
Inizio gare ore 10,00
Allievi : Velocità –Qualificazioni 200mt lanciati (12 tempi)
Esordienti : Velocità –Qualificazioni 200mt lanciati (12 tempi)
Donne Esord./Allieve: Velocità –Qualificazioni 200mt lanciati (12 tempi)
Allievi : Inseguimento Individuale ( Finale Diretta)
Pausa : ore 12,30
Inizio gare Pomeriggio : ore 15,00
Esordienti : Batterie Velocità ( 6 x 2 )
Donne Esord./Allieve : Batterie Velocità ( 6 x 2 )
Allievi : Batterie Velocità ( 6 x 2 )
Esordienti : Recupero Batterie Velocità ( 2 x 3 )
Donne Esord./Allieve : Recupero Batterie Velocità ( 2 x 3 )
Allievi : Recupero Batterie Velocità ( 2 x 3 )
Esordienti : 2° Turno Batterie Velocità ( 4 x 2 )
Donne Esord./Allieve : 2° Turno Batterie Velocità ( 4 x 2 )
Allievi : 2° Turno Batterie Velocità ( 4 x 2 )
Esordienti : 1^ Prova Semifinale Velocità ( 2 x 2 )
Donne Esord./Allieve : 1^ Prova Semifinale Velocità ( 2 x 2 )
Allievi : 1^ Prova Semifinale Velocità ( 2 x 2 )
Esordienti-Donne Esord./Allieve - Allievi : FINALI 5°-8°posto
Esordienti : 2^ Prova Semifinale Velocità ( 2 x 2 )
Donne Esord./Allieve : 2^ Prova Semifinale Velocità ( 2 x 2 )
Allievi : 2^ Prova Semifinale Velocità ( 2 x 2 )
Eventuali Belle
Esordienti : 1^ Prova Finale Velocità 3°/4° Esordienti : 1^ Prova Finale Velocità 1°/2°
Donne Es./All.: 1^ Prova Finale Velocità 3°/4° Donne Es./All.: 1^ Prova Finale Velocità 1°/2°
Allievi : 1^ Prova Finale 3°/4° Velocità Allievi : 1^ Prova Finale 1°/2° Velocità
Esordienti : 2^ Prova Finale 3°/4° Velocità Esordienti : 2^ Prova Finale 1°/2° Velocità
Donne Es./All. : 2^ Prova Finale Velocità 3°/4°Donne Es./All. : 2^ Prova Finale 1°/2° Velocità
Allievi : 2^ Prova Finale 3°/4° Velocità Allievi : 2^ Prova Finale 1°/2° Velocità
Eventuali Belle
ORE 19,00 – Premiazioni Inseguimento Individuale Allievi e Tutte le Velocità
ORE 20,00 – Corse a Punti
Esordienti - Giri 30 - Donne Esord.-Allieve - Giri 20 Allievi - Giri 40
Premiazioni delle Corse a Punti
2^ Giornata Giovedi’ 17 Luglio
Ritrovo ore 9,00 per categorie Juniores – Elite/Under Inizio gare ore 10,30
Juniores : Velocità –Qualificazioni 200mt lanciati (8 tempi)
Elite-Under: Velocità –Qualificazioni 200mt lanciati (4 tempi) -1^Prova Omnium Velocità
Juniores : Inseguimento Individuale ( Finale Diretta)
Elite-Under : Inseguimento Individuale ( Finale Diretta) - 1^Prova Omnium Resistenza
Ore 12,00 Pausa
GARE POMERIGGIO - ore 13,00 Ritrovo Allievi Inizio gare : Ore 14,30
Allievi : Velocità Olimpica - FINALE Diretta
Elite-Under : 1^Prova Semifinali Velocità
Juniores: Batterie Velocità ( 4 x 2 )
Elite-Under : 2^Prova Semifinali Velocità
Allievi : 1°Turno Keerin ( 6 x 5 ) – passano i primi 2 di ogni Batteria
Elite-Under : 1^Prova Finale Velocità 3°-4° - 1^Prova Finale Velocità 1°-2°
Juniores : Finale Velocità 5°-8°
Juniores : 1^Prova Semifinali Velocità
Elite-Under : 2^Prova Finale Velocità 3°-4° - 2^Prova Finale Velocità 1°-2°
Juniores : 2^Prova Semifinali Velocità
Allievi : 2°Turno Keerin ( 2 x 6 ) – passano i primi 3 di ogni Batteria
Juniores : 1^Prova Finale Velocità 3°-4° - 1^Prova Finale Velocità 1°-2°
Allievi : FINALE Keerin ( 1 x 6 )
Juniores : 2^Prova Finale Velocità 3°-4° - 2^Prova Finale Velocità 1°-2°
Eventuali Belle
Pausa ore 17,30 con Premiazioni Inseguimento Juniores - Velocità Juniores
Velocità olimpica Allievi - keerin Allievi
Ore 19,00
Elite-Under : Km con partenza da fermo (2^Prova Omnium Velocità )
Allievi : Americana
Juniores-Elite/Under : Corsa a Punti ( x Elite-Under 2^prova Omnium Resistenza )
Premiazioni : Allievi : Americana Premiazioni Juniores : Corsa a Punti Elite/Under : Omnium Velocità Elite/Under : Omnium Resistenza
CHIUSURA ESTIVA SEGRETERIA DEL COMITATO REGIONALE.
Gli uffici rimarranno chiusi per ferie estive dal 04/08/2008 al 24/08/2008.
Si raccomanda a tutte le Società organizzatrici di gare in calendario fino al 14 settembre p.v. compreso, di inviare tassativamente entro il 28/07/08 i relativi programmi al fine di permettere la loro regolare approvazione e pubblicazione sul Mondo del Ciclismo. Si ricorda infine che eventuali inserimenti o variazioni di data per qualsiasi gara vanno presentati almeno 45 giorni prima.
SCORTE TECNICHE – RINNOVO ABILITAZIONE –
Il Compartimento Polizia Stradale per il Piemonte e la Valle D’Aosta ha individuato per l’anno 2008 le seguenti giornate corrispondenti alle sessioni di esame per il rinnovo degli attestati di abilitazione al Servizio di Scorta Tecnica alle competizioni ciclistiche su strada:
17 giugno 2008
03 settembre 2008
15 ottobre 2008
16 dicembre 2008
Si precisa che le domande dovranno essere presentate al Comitato Regionale Piemonte entro e non oltre 20 giorni prima della data di sessione, in carta resa legale (marca da bollo da € 14,62) con allegata fotocopia della patente di guida.
Per eventuali chiarimenti si prega di contattare il Sig. Andruetto.
ABILITAZIONE SCORTE TECNICHE
Il Compartimento Polizia Stradale per il Piemonte e la Valle D’Aosta comunica che sono previste le seguenti giornate corrispondenti alle sessioni di esame per il rilascio degli attestati di abilitazione al Servizio di Scorta Tecnica alle competizioni ciclistiche su strada:
25 giugno 2008
24 settembre 2008
16 ottobre 2008
17 dicembre 2008
Per i candidati si precisa che le domande dovranno essere presentate Comitato Regionale Piemonte entro e non oltre 20 giorni prima della data di sessione, in carta resa legale (marca da bollo da € 14,62) con allegata fotocopia della patente di guida.
Per eventuali chiarimenti si prega di contattare il Sig. Andruetto.
COMMISSIONE REGIONALE COMMISSARI GARA
4° Memorial : Classifica al termine della 3^ prova ( Carpignano + Valdengo + Chieri )
1° Marchetti Andrea ( Novese F.Coppi ) p.ti 26 – 2° Licheri Romano ( Pol Inv.Sup. Nuovi Orizzonti ) punti 25 – 3° Croce Luca p.ti 16 - 4° Coppi Simone ( Vc Novarese ) p.ti 14 – 5° Bovio Giuseppe ( Bonalanza ) p.ti 12 – 6° Porello Stefano ( Ped.Chierese ) p.ti 11 – 7° Iannuzzi Davide p.ti 11 – 8° Mosca Jacopo ( Esperia Rolfo ) p.ti 10 - seguono altri 65 atleti con punteggi inferiori.
La 4^ed ultima prova valida per il Memorial sarà il 13 Luglio a Precetto di Valenza.
Al termine della gara si terrà la premiazione.
COMITATO PROVINCIALE DI TORINO. AVVISO IMPORTANTE ALLE SOCIETA’
L’Ufficio viabilità della Provincia di Torino, nella persona del sig. Ugolini, si è lamentato che le richieste per i nulla osta delle gare arrivano in ritardo rispetto ai tempi previsti dalla normativa (30gg dallo svolgimento gara) e che, vista la ponderosa mole di lavoro del loro ufficio e la complessità dell’iter della pratica, si vedranno costretti a rimandare al mittente le pratiche pervenute in ritardo e/o incomplete.
Vi invito, pertanto, a voler verificare la presenza di tutti i documenti richiesti e a rispettare i tempi stabiliti in quanto ritengo che gli importanti e dispendiosi sforzi organizzativi delle Società non debbano essere vanificati da banali contrattempi burocratici.
Resto a disposizione per la verifica degli incartamenti qualora abbiate dubbi in merito. (3924114482).
Il Presidente
Rocco Marchegiano
|