COMITATO REGIONALE EMILIA ROMAGNA
PROSSIME GARE
10 LUGLIO (GIOVEDI’)
PISTA
ID 19349
FORLI' (FC) – GRAN PREMIO DI ROMAGNA - CAMP. PROV.LI DI FORLI'/CESENA – RAVENNA – RIMINI
Categorie: ESORDIENTI / ALLIEVI / DONNE ES & DONNE ALL / JUNIORES
Programma gare: Esordienti: Corsa a punti (40 giri, 8 trag) - Scratch (10 giri); Allievi: Americana a coppie (50 giri, 5 trag)- Velocità a squadre - Inseguimento a squadre; DEs / Al: Omnium (Velocità - Corsa punti/20g-5 trag); Jun/U21: Omnium (su tre prove: 200 mt lanc, scratch/12giri, km da fermo).
Note: Titoli prov.li per Allievi (americana, vel. a squadre), Donne All (omnium), Donne Es (omnium), Junores (omnium)
Iscrizioni: con procedura informatica federale - A.S.D. Consorzio S.C. Romagnole - Viale Roma 130/A 47100 Forlì FC – tel. e fax. 0543 - 61529 – e-mail: acicli02@consorziosoc-ciclisticaromagnola.191.itac
Chiusura iscrizioni: 10/07/2008 ore 17,00
Ritrovo: Forlì - Velodromo "Servadei" Viale Roma, 130/A – Forlì – ore 16,00
Partenza: ore 17,30
Organizzazione: A.S.D. CONSORZIO DELLE SOC.CICL.ROMAGNOLE
Direttori di Corsa: RAPPINI FABRIZIO
Vice Direttore di Corsa: GAROIA GINO
Giuria: DELL’AMORE – RAVAGLIA – NERI S. – ANCARANI
TIPO PISTA
ID 18887
SAN FELICE SUL PANARO (MO) – GRAN PREMIO CITTA' DI SAN FELICE
Categorie: G5, G6, ESORDIENTI 1° E 2°, ALLIEVI
Programma gare: Anello cittadino "tipo pista" di km 0,800 da ripetersi 7 volte per i G5; da ripetersi 10 volte per i G6; da ripetersi 14 volte per gli ES 1° Anno; da ripetersi 14 volte per gli ES 2° Anno; da ripetersi 24 volte per gli ALL.
Iscrizioni: piazza del mercato 41038 San Felice sul Panaro
Ritrovo: San Felice sul Panaro piazza del mercato – ore 18,30
Partenza: ore 20,30
Organizzazione: S.C. S. FELICE BANCA POPOLARE A.S.D.
Direttori di Corsa: LUGLI GIAN CARLO
Vice Direttore di Corsa: RIGHINI IVANO
Giuria: VACCARI – MANTOVANI - GRANDI
11 LUGLIO (VENERDI)
GIOVANISSIMI
ID 22156 - BASTIGLIA (MO) – ESTATE NELLE PIAZZE DI BASTIGLIA
Categorie ammesse: Giovanissimi tutti M/F + non tesserati
Tipo di Gara: Gimkana come da regolamento
Iscrizioni: SUL POSTO
Ritrovo: BASTIGLIA (MO) P.ZZA GRAMSCI - ore 19,30
Partenza: 20,30
Organizzazione: A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
12 LUGLIO (SABATO)
GIOVANISSIMI
ID 18994 - ATTENZIONE: OBBLIGATORIA L’ISCRIZIONE TRAMITE LA PROCEDURA INFORMATICA
FEDERALE
MASSENZATICO di REGGIO EMILIA – MEETING REGIONALE FUORISTRADA STRADA - 1° TROFEO ACCIAIERIE DI RUBIERA
Categorie ammesse: Giovanissimi tutti M/F
Tipo di Gara: fuoristrada come da regolamento
Iscrizioni: tramite la procedura informatica federale VIA DON MORI,18 42044 GUALTIERI RE – tel. e fax. 0522/828645 – e-mail: gianfranco.barbetta@teambarba.it
Chiusura iscrizioni: 09/07/2008 – ore 20,00
Ritrovo: MASSENZATICO (RE) PIAZZA PARROCCHIALE - VIA BETTOVEN ,29 - ore 13,30
Partenza: 15,30
Organizzazione: TEAM BARBA A.S.D.
Giuria: GIANNOTTI – UBALDI – SARACINO - CAVAGNI
13 LUGLIO (DOMENICA)
ELITE – UNDER 23
Classe 1.19 – ID 17604
MEZZANI (PR) - 44^ COPPA QUAGLIOTTI - G.P. PANIFICIO GIACOMAZZI
Percorso: Via Martiri della Libertà, via della Resistenza, via Zerbini, via Del Porto, via Argine destro PO Casale, via Cavestro, via Argine destro PO Mezzano Inferiore, via Toscanini, via Pertini, Via Martiri della Libertà di 6,5 km da ripetere 21 volte per un totale di 136,500 km
Iscrizioni: G.S. Parmense Via savani 40 43100 PARMA PR – tel. 347-8296862 e fax 0521 994621
Chiusura Iscrizioni: 11/07/2008 ore 20,00
Ritrovo: Mezzano Inferiore (PR) Via Martiri della Libertà c/o circolo Capanna Verde - ore 12,30
Verifica Tessere: ore 12,30/13,30
Partenza: Ore 14,30
Organizzazione: G.S. PARMENSE A.S.D.
Direttore di Corsa: ZUELLI FAUSTO
Vice Direttore Corsa: ZUELLI FIORENZO
Giuria: VACCARI – LIVERANI – PIETRA (moto) - GRANDI
Riunione D.S.: 13,30
JUNIORES
Classe 1.21 – ID 17605
PARMA (PR) - 1° G.P. "PILASTRO C'È"
Percorso: Pilastro - Panocchia - Torrechiara (S.P. 665R Massese) - Pilastro, anello da compiere 8 (otto) volte, quindi: Pilasro - Panocchia - Torrechiara (Str. del Mulino) - Arola - Pilastro, anello da percorrere 2(due) volte e in fine: Pilastro - Panocchia - Torrechiara (S.P. 665R Massese) - Arola - Casatico - Strognano - Mattaleto - Langhirano (via don Corchia) per un totale di 102,600 km
Iscrizioni: Ditta Del Sante B.go S. Giuseppe, 8/A 43100 PARMA PR – tel. 0521 233168 - 345 2287819 e fax 0521 233911
Chiusura Iscrizioni11/07/2008 ore 24,00
Ritrovo: Pilastro (Parma) Via Saragat, 5 Ditta Uni-Edil - ore 13,00
Verifica Tessere: ore 13,00/14,00
Partenza: Ore 15,00
Organizzazione: A.S.D. CICLISTICA V.S. AIRONE
Direttore di Corsa: STECCONI GIOVANNI
Vice Direttore Corsa: DE VITIS PIER LUIGI
Giuria: TAMBORLANI – FEDELI – MUZZIOLI (moto) - ZILIANI
Riunione D.S.: 14,00
ALLIEVI
Classe 1.24 – ID 17606
MODENA (MO) - MODENA SESTOLA - 31° COPPA VEZZELLI 16° COPPA AZIENDA AGRIC. HOMBRE - LIMITATA A 100 PARTENTI ESCLUSI EXTRAREGIONALI
Percorso: Cognento, Baggiovara (TV), Casinalbo, Formigine (TV), Ubersetto, S. Venanzio, Montagnana (GPM), Montardone, Stella, Ligorzano, Serramazzoni (GPM), Madonna Dei Baldaccini, Sant'antonio, Pavullo N/F (TV), Quercia Grossa, Bivio Per Sestola, Renno, Ponte Scoltenna, Casine, Castellaro, Poggioraso, Sestola (GPM) per un totale di Km. 72,000
Iscrizioni: VIA CARPI RAVARINO, 1675 41019 SOZZIGALLI MO - tel. e fax 059/563772 – e-mail: u.c.sozzigalli@tiscali.it
Chiusura Iscrizioni: 11/07/2008 ore 24,00
Ritrovo: COGNENTO ORATORIO DON FERRARI - ore 07,00
Verifica Tessere: ore 07,00/08,00
Partenza: ore 09,00
Organizzazione: A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
Direttore di Corsa: LUGLI GIAN CARLO
Vice Direttore di Corsa: RIGHINI IVANO
Giuria: MEZZINI – NERI I. (moto) - VARIGNANA (moto) - BETTINI
Riunione D.S.: 08,00
Classe 1.24 – ID 17607
S.MARIA DI NOVELLARA (RE) - 3° MEMORIAL BRUNO TASCHINI - CAMPIONATO PROVINCIALE REGGIO EMILIA - LIMITATA A 100 PARTENTI ESCLUSI EXTRAREGIONALI
Percorso: Circuito locale pianeggiante di Km 8.100 da ripetersi 8 volte per un tot. di Km 64.800
Iscrizioni: Bagnolese Comall A.S.D. VIA PROVINCIALE SUD 2/A 42100 Bagnolo in Piano RE – tel.e fax 0522-921359
Chiusura Iscrizioni: 11/07/2008 ore 20,00
Ritrovo: S. Giovanni di Novellara Palestra scuole elementari - ore 07,00
Verifica Tessere: ore 07,30/08,30
Partenza: ore 09,30
Organizzazione: A.S.D. BAGNOLESE COMALL
Direttore di Corsa: MORINI GIANFRANCO
Vice Direttore di Corsa: NICOLINI GIOVANNI
Giuria: GUERZONI – DEL PRETE - CECCHETTI
Riunione D.S.: 08.30
ESORDIENTI
Classe 1.26 – ID 17608
RUSSI (RA) - 11° MEMORIAL FABIO VALLI - LIMITATA A 80 PARTENTI INCLUSI EXTRAREGIONALI
Categoria: Esordienti 1° anno
Percorso: Via Dei Martiri - Via Chiesuola - Via Violetta di Km. 3,50 da ripetere 8 volte per un totale di 28,000 km
Iscrizioni: ASD U.C. RUSSI PIAZZALE LANZONI, 6 48026 RUSSI RA – tel. 0544/580747 – 581791 e fax 0544/582985 – e-mail: robertovalgimigli@libero.it
Chiusura Iscrizioni: 11/07/2008 ore 20,00
Ritrovo: RUSSI (RA) BAR PORTA NUOVA - CORSO FARINI, 108 - ore 07,30
Verifica Tessere: ore 07,30/08,30
Partenza: ore 09,30
Organizzazione: A.S.D. U.C. RUSSI
Direttore di Corsa: DAL BORGO TERESIO
Giuria: CIMATTI – BEDESCHI - BRAZZIOLI
Riunione D.S.: 08,30
Classe 1.27 – ID 17609
RUSSI (RA) - 11° MEMORIAL FABIO VALLI - LIMITATA A 80 PARTENTI INCLUSI EXTRAREGIONALI
Categoria: Esordienti 2° anno
Percorso: Via Dei Martiri - Via Chiesuola - Via Violetta di Km. 3,50 da ripetere 11 volte per un totale di 38,500 km
Partenza: ore 10,30
Classe 1.26 – ID 17610
CAPRARA di CAMPEGINE (RE) - 12° TROFEO LUCIANO BORGHI - 3° PROVA PICCOLO TOUR REGGIANO - LIMITATA A 80 PARTENTI INCLUSI EXTRAREGIONALI
Categoria: Esordienti 1° anno
Percorso: Via Guido - SP n39 - Partenza ed Arrivo - Via Fermi - Sp 67 - Via F. lli Cervi - Sp. N.97 - Via Sorte Strada Comunale - Via Guido Rossa - di Km.2,500 da ripetere 12 volte per un totale di Km. 30,000
Iscrizioni: VIA DON MORI, 18 42044 GUALTIERI RE – tel. e fax. 0522/828645 – e-mail: gianfranco.barbetta@teambarba.it
Chiusura iscrizioni: 11/07/2008 – ore 20,00
Ritrovo: CAPRARA di CAMPEGINE VIA GUIDO ROSSA - ore 07,00
Verifica Tessere: ore 07,00/08,00
Partenza: Ore 09,00
Organizzazione: TEAM BARBA A.S.D.
Giuria: MANTOVANI – DE VITIS – MAINI
Riunione D.S.: 08,00
Classe 1.27 – ID 17611
CAPRARA di CAMPEGINE (RE) - 12° TROFEO LUCIANO BORGHI - 3° PROVA PICCOLO TOUR REGGIANO - LIMITATA A 80 PARTENTI INCLUSI EXTRAREGIONALI
Categoria: Esordienti 2° anno
Percorso: Via Guido - SP n39 - Partenza ed Arrivo - Via Fermi - Sp 67 - Via F. lli Cervi - Sp. N.97 - Via Sorte Strada Comunale - Via Guido Rossa - di Km.2,500 da ripetere 16 volte per un totale di Km. 40,000
Partenza: Ore 10,00
MTB – CROSS COUNTRY
ID 22121 - FANANO (MO) - GRANFONDO DEL CIMONE (MO) - SINTESI HILL CUP
Categorie ammesse: Tutte Aperta Ad Enti Di Promozione
Tipo di Gara: Marathon RMX
Lunghezza percorso: 52,000 Km.
Iscrizioni: tramite la procedura informatica federale VIA GIARDINI 15 -41026 PAVULLO N.FRIGNANO 41026 PAVULLO N/F MO – tel. 0536/325586 e fax 0536/328031- e-mail: michivez@alice.it
Chiusura iscrizioni: 12/07/2008 – ore 20,00
Ritrovo: Fanano – 07,30
Partenza: 09,30
Organizzazione: A.S.D. CIMONE MTB
15 LUGLIO (MARTEDI’)
PISTA
ID 19350
CENTO (FE) – CAMPIONATI REGIONALI SU PISTA
Categorie: esordienti - allievi - juniores
Programma gare: Esordienti: Velocità - Corsa a punti; Allievi: Velocità - Velocità a squadre - Kerin; Juniores Velocità - Velocità a Squadre – Kerin; per maggiori dettagli e per il regolamento dei campionati, vedere comunicato n.30 del 19 giugno 2008
Iscrizioni: solo per informazioni: 328/2156181 – Fax 051/6850770 – e-mail: lindaegloria@alice.it
Chiusura Iscrizioni: 11/07/2008 ore 24,00
Ritrovo: CENTO - VELODROMO "C. ARDIZZONI – Via S.Liberata 2/b – ore 14,00
Partenza: ore 15,00
Organizzazione: CONSORZIO INTERPROV.LE VELODROMI BO-FE-MO A.S.D.
Direttore di Organizzazione: LUGLI GIANCARLO
Vice Direttore di Organizzazione: RIGHINI IVANO
Giuria: PEDERZOLI R. – TREOSSI/ROSSI R. – FREGNI – GALAVERNA/UBALDI
Note: In occasione dei Campionati Regionali su pista a Cento è stata attivata una convenzione con l'Hotel Europa, via IV Novembre 16 - Cento. Per informazioni e tariffe telefonare direttamente all'hotel al n. 051/903319 citando la partecipazione ai Campionati Regionali.
16 LUGLIO (MERCOLEDI’)
PISTA
ID 19351
CENTO (FE) – CAMPIONATI REGIONALI SU PISTA
Categorie: Allievi, Juniores, Donne Juniores
Programma gare: Allievi: Inseguimento Individuale - Corsa a punti; Juniores: Inseguimento Individuale - Corsa a punti – Km; Donne Junior: Inseguimento Individuale - Velocità - Scratch ( Omniun ); per maggiori dettagli e per il regolamento dei campionati, vedere comunicato n.30 del 19 giugno 2008
Iscrizioni: solo per informazioni: 328/2156181 – Fax 051/6850770 – e-mail: lindaegloria@alice.it
Chiusura Iscrizioni: 11/07/2008 ore 24,00
Ritrovo: CENTO - VELODROMO "C. ARDIZZONI – Via S.Liberata 2/b – ore 14,30
Partenza: ore 15,30
Organizzazione: CONSORZIO INTERPROV.LE VELODROMI BO-FE-MO A.S.D.
Direttore di Organizzazione: LUGLI GIANCARLO
Vice Direttore di Organizzazione: RIGHINI IVANO
Giuria: PEDERZOLI R. – TREOSSI/ROSSI R. – FREGNI – GALAVERNA/UBALDI
Note: In occasione dei Campionati Regionali su pista a Cento è stata attivata una convenzione con l'Hotel Europa, via IV Novembre 16 - Cento. Per informazioni e tariffe telefonare direttamente all'hotel al n. 051/903319 citando la partecipazione ai Campionati Regionali.
17 LUGLIO (GIOVEDI’)
PISTA
ID 19352
CENTO (FE) – CAMPIONATI REGIONALI SU PISTA
Categorie: Allievi - Juniores - Donne Allieve - Donne Esordienti
Programma gare: Allievi: Inseguimento squadre – Americana; Juniores: Inseguimento squadre – Americana; Donne Allieve: Velocità - Corsa punti - Inseguimento individuale; Donne Esordienti: Velocità - Corsa punti; per maggiori dettagli e per il regolamento dei campionati, vedere comunicato n.30 del 19 giugno 2008
Iscrizioni: solo per informazioni: 328/2156181 – Fax 051/6850770 – e-mail: lindaegloria@alice.it
Chiusura Iscrizioni: 11/07/2008 ore 24,00
Ritrovo: CENTO - VELODROMO "C. ARDIZZONI – Via S.Liberata 2/b – ore 14,30
Partenza: ore 15,30
Organizzazione: CONSORZIO INTERPROV.LE VELODROMI BO-FE-MO A.S.D.
Direttore di Organizzazione: LUGLI GIANCARLO
Vice Direttore di Organizzazione: RIGHINI IVANO
Giuria: PEDERZOLI R. – TREOSSI/ROSSI R. – FREGNI – GALAVERNA/UBALDI
Note: In occasione dei Campionati Regionali su pista a Cento è stata attivata una convenzione con l'Hotel Europa, via IV Novembre 16 - Cento. Per informazioni e tariffe telefonare direttamente all'hotel al n. 051/903319 citando la partecipazione ai Campionati Regionali.
|