COMITATO PROVINCIALE ALTO ADIGE / LANDESVERBAND SÜDTIROL
BOLZANO - Piazza Verdi, 14 - Tel. e Fax: 0471/983030 - E-mail: bolzano@federciclismo.it
www.federciclismo.it/altoadige
COMUNICATO/MITTEILUNG N. 22 del 26 giugno 2008
CONVOCAZIONI CAMPIONATI ITALIANI - In merito alle convocazioni ai Campionati Italiani Strada Allievi sono pervenute al Comitato ed alla Commissione Tecnica diverse telefonate di critica ed offese da parte di alcuni genitori ecc. Il Comitato Alto Adige, nel ribadire la piena fiducia sull’operato della Commissione e la Sua completa autonomia nella convocazione degli atleti, fa presente che eventuali valutazioni e critiche sarebbe opportuno farle - tutt’alpiù - solo a risultati acquisiti.
ELOGIO - Il Comitato esprime il suo più vivo plauso e ringraziamento agli atleti ed alle Società di appartenenza per la numerosa partecipazione ed i piazzamenti ottenuti ai CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI “MEMORIAL ADRIANO MORELLI” di Predazzo (TN) – Val di Fiemme, in particolare:
BELOBIGUNG - Der Landesverband spricht den Athleten und dessen Vereinen seinen Lob für die zahlreiche Teilnahme und Plazierung aus, welche bei den KINDER/U13 ITALIENMEISTERSCHAFTEN “MEMORIAL ADRIANO MORELLI” in Predazzo (TN) erreicht wurde. Hervorzuheben ist:
PIRRONE ELENA – 1^ classificata nella Cat. G3 – FUORISTRADA (16^ Batteria) – G.S. ALTO ADIGE A.S.D.
RIGGER MAXIMILIAN – 1° classificato nella Cat. G4 – FUORISTRADA (20^ Batteria) – A.S.C. KARDAUN
TELCH PATRICK – 1° classificato nella Cat. G4 – FUORISTRADA (22^ Batteria) – A.B.C. EGNA/NEUMARKT
DI VITA VIVIANA – 1^ classificata nella Cat. G5 – FUORISTRADA (32^ Batteria) – REWEL TEAM ASV
NALTER LISA – 2^ classificata nella Cat. G5 – FUORISTRADA (33^ Batteria) – A.S.C. KARDAUN
BALDO SIMON – 3° classificato nella Cat. G2 – FUORISTRADA (5^ Batteria) – A.B.C. EGNA/NEUMARKT
HAAS MAGDALENA – 3^ classificata nella Cat. G5 – FUORISTRADA (32^ Batteria) – A.S.C. KARDAUN
PROSSLINER MARKUS – 5° classificato nella Cat. G5 – FUORISTRADA (26^ Batteria) - POL. LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
PIRRONE ELENA – 1^ classificata nella Cat. G3 – STRADA (18^ Batteria) – G.S. ALTO ADIGE A.S.D.
CAZZARO VALENTINA – 4^ classificata nella Cat. G4 – STRADA (26^ Batteria) – G.S. ALTO ADIGE A.S.D.
ORTLER VALENTINA – 5^ classificata nella Cat. G4 – STRADA (26^ Batteria) – JUNIOR BIKE TEAM
ELOGIO – Il Comitato si congratula con FLORIO DIEGO (ASD LIQUIGAS LAGO ROSSO BZ) per la conquista del 3° posto nella categoria Juniores della classifica finale Nazionale “BRACCIALE DEL CRONOMAN”.
BELOBIGUNG: Der Landesverband spricht am FLORIO DIEGO (ASD LIQUIGAS LAGO ROSSO BZ) seinen Lob für die Eroberung des 3° Platz beim Endwertungs des “BRACCIALE DEL CRONOMAN” Kategorie junioren.
ELOGIO: Fortissimo plauso agli atleti SOMVI ELIAS (cat. UN23) del DOWNHILL & FREERIDE SÜDTIROL ASD – ALUTECH DOWN HILL TEAM per la convocazione ai Campionati Europei Downhill che si svolgeranno dal 7 al 13 luglio 2008 a Caspoggio (SO) ed a HOBER ALESSANDRA (cat. DE) del PROFI BIKE TEAM ASD convocata ai Campionati del Mondo MTB Marathon dal 30.6 al 5.7.2008 di Villabassa (BZ).
BELOBIGUNG: Großes Lob den Athleten SOMVI ELIAS (Kat. UN23) vom DOWNHILL & FREERIDE SÜDTIROL ASD – ALUTECH DOWN HILL TEAM für die Einberufung zu den Europameisterschaften Downhill die vom 7. bis 13. Juli 2008 in Caspoggio (SO) ausgetragen werden und HOBER ALESSANDRA (Kat. DE) vom PROFI BIKE TEAM ASD für die Einberufung zu den MTB Marathon Weltmeisterschaften vom 30.6 bis 5.7.2008 in Niederdorf (BZ).
PROCLAMAZIONE CAMPIONI PROVINCIALI CRONOMETRO
Visti i risultati delle gare denominate “BRACCIALE DEL CRONOMAN” e “TROFEO MARLENE”, prove uniche del Campionato stesso organizzate sabato 17 maggio 2008 dal CENTRO PISTA USSA BOLZANO, si proclamano CAMPIONI PROVINCIALI:
BEKANNTGABE DES LANDESMEISTER KRONO
Auf Grund der bei den Veranstaltungen "BRACCIALE DEL CRONOMAN“ und „TROFEO MARLENE“ erzielten Ergebnisse, gültige als einziges Rennen für die oben angeführten Meisterschaften, welche am Samstag den 17. Mai 2008 vom CENTRO PISTA USSA BOLZANO organisiert wurden, gibt man hiermit die LANDESMEISTER bekannt:
Cat./Kat. AL/U17 SANTI MIRKO G.S. Alto Adige A.S.D.
Cat./Kat. DA/U17 VALENTINI ELENA G.S. Alto Adige A.S.D.
Cat./Kat. JU FLORIO DIEGO A.S.D Liquigas Lago Rosso BZ
Cat./Kat. U23 LEVEGHI KEVIN Ciclismo 2000 – Team Südtirol A.S.D.
Cat./Kat. ELITE HILLEBRAND MANUEL Ciclismo 2000 – Team Südtirol A.S.D.
PROSSIME GARE
06 LUGLIO – 06. JULI 2008
MTB POINT TO POINT - ID 21973 - VILLABASSA/NIEDERDORF(BZ) "14^ DOLOMITI SUPERBIKE".
Cat.:Elite, U23, Master Sport , Master 1/6+ (M/F) - FCI ed Enti; Iscrizioni/Nennungen: DOLOMITI SUPERBIKE - Via Frau Emma, 11 - 39039 VILLABASSA (BZ) - Tel. 0474/745551 - Fax 0474/740871- E-mail: info@dolomitisuperbike.com entro le ore 18,00 del 5/07/08. Ritrovo/Treffpunkt: ore 06,00 Uhr Villabassa – Piazza Principale/Niederdorf - Hauptplatz; verifica licenze/Startnummer Ausgabe: sabato 05/07/08 dalle ore 10,00 alle ore 12,00 e dalle ore 14,00 alle ore 20,00; domenica 06/07/08 dalle ore 06,00 alle ore 07,00 Uhr.
Partenze/Start: ore 08,00 Uhr - Percorsi/Strecken: lungo/Lange Km. 119,9 Villabassa-Braies-Prato Piazza-Dobbiaco-S.Candido-Sesto-Passo Tre Croci-Monte Elmo-Versciaco-Valle S.Silvestro-Villabassa; Medio/Mittlere Km. 56,9 Villabassa-Braies-Prato Piazza-Dobbiaco-Valle S. Silvestro-Villabassa.
RESPONSABILE MANIFESTAZIONE: Sig. Kurt PLONER.
GIURIA: Sigg. VIVOLO – CIPRIAN G. – TAROZZO G.P. – ZANINI (Segretaria)
MTB PEDALATA NON COMPETITIVA/MTB TOURISTISCHFAHRT - ID 21941 - VILLABASSA/NIEDERDORF(BZ) "14^ DOLOMITI SUPERBIKE".
Iscrizioni/Nennungen – Tutti dai 18 anni in poi: DOLOMITI SUPERBIKE - Via Frau Emma, 11 - 39039 VILLABASSA (BZ) - Tel. 0474/745551 - Fax 0474/740871- E-mail: info@dolomitisuperbike.com entro le ore 18,00 del 5/07/08. Ritrovo/Treffpunkt: ore 06,00 Uhr Villabassa – Piazza Principale/Niederdorf – Hauptplatz; verifica licenze/Startnummer Ausgabe: sabato 05/07/08 dalle ore 10,00 alle ore 12,00 e dalle ore 14,00 alle ore 20,00; domenica 06/07/08 dalle ore 06,00 alle ore 07,00 Uhr.
Partenze/Start: in coda alla gara agonistica - Percorsi/Strecken: lungo/Lange Km. 119,9 Villabassa-Braies-Prato Piazza-Dobbiaco-S.Candido-Sesto-Passo Tre Croci-Monte Elmo-Versciaco-Valle S.Silvestro-Villabassa; Medio/Mittlere Km. 56,9 Villabassa-Braies-Prato Piazza-Dobbiaco-Valle S. Silvestro-Villabassa.
RESPONSABILE MANIFESTAZIONE: Sig. Kurt PLONER.
GIURIA: Sig. VIVOLO
13 LUGLIO – 13. JULI 2008
CICLOAMATORI/RADAMATEURE - ID 17877 – SARENTINO/SARNTHEIN (BZ) “CAMPIONATO ITALIANO DELLA MONTAGNA - 24° GRAN PREMIO PASSO PENNES” GARA IN SALITA SU STRADA/STRAßE BERGRENNEN - Org.: A.S.C. SARNTAL/RAD – Categg.: MT, M1/M8, MW1/2 - FCI, Enti e possibilità di iscrizione sul posto con tessera giornaliera agonistica e certificato medico sportivo; Iscriz./Einschr.: entro/bis le ore 12,00 Uhr di sabato 12/07/08 sul sito www.passopennes .it, ,tramite Fax 0471/622350 o sul posto (ufficio gara) dalle ore 17/19 Uhr e domenica dalle 7,30/9,30 Uhr; Domenica/Sonntag: ritrovo/Treffpunkt: ore 7,30 Uhr Sarentino/Sarnthein campo sportivo/Sportplatz; Partenza/Start: Unica ore 10.00 Uhr; Percorso/Strecke: tratto turistico campo sportivo/Sportplatz -Campolasta/Astfeld (Km. 3,2) poi agonistico Campolasta/Astfeld – Pennes – Passo Pennes/Penser Joch (km. 26).
RESPONSABILE DELLA MANIFESTAZIONE: Sig. STUEFER HARTMANN
DIRETTORE CORSA: Sig. MALFATTI GINO.
IL PRESIDENTE – DER PRÄSIDENT
(Riedmüller Renato)
|