COMUNICATO N. 27 DEL 03.07.2008
E – MAIL: piemonte@federciclismo.it
PLAUSI. CAMPIONATI REGIONALI 2008
Categoria: ESORDIENTI 1° ANNO – Campione Regionale 2008
VIEL Mattia – ASD Pedale Sanmaurese
Categoria: ESORDIENTI 2° ANNO – Campione Regionale 2008
DRESTI Michael – Pedale Ossolano
Categoria: ALLIEVI – Campione Regionale 2008
MOSCA Jacopo – ASD Esperia Rolfo
Categoria: JUNIORES – Campione Regionale 2008
VESCOVO Alessio – SC. Rostese Castanese
Categoria: Donne ALLIEVE – Campionessa Regionale 2008
MORONI Silvia – SC. Canavesi Ornavasso
Categoria: Donne ESORDIENTI 2° ANNO Campionessa Regionale 2008 RIVERDITI STELLA – ASD Riverditi
Ai neo Campioni ed alle loro rispettive Società va il più sentito plauso di tutto il Comitato Regionale Piemonte
PLAUSI. CAMPIONATO ITALIANO MTB STAFFETTA PER REGIONI 2008
Gli atleti Mattia Penna (DREAM TEAM) Denny Lupato, Alessandra Bianchetta e Denis Fumarola (tutti della Soc. RACING TEAM DAYCO), facenti parte della Rappresentativa Regionale al Campionato Italiano MTB Staffetta per regioni disputato a St. Lorenz (BZ) il 29/06/08 hanno conquistato il 2° posto del podio.
Agli Atleti e alle loro Società di appartenenza va il plauso del Comitato Regionale.
STRUTTURA TECNICA REGIONALE. CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI STRADA- MONDOVI’ (CN) 5/6 LUGLIO 2008.
Sono stati selezionati dal Direttore Quadri Tecnici Domenico Cavallo i seguenti corridori:
N.7 ESORDIENTI 2° ANNO
1. Dresti Michael Pedale Ossolano
2. Piovesan Alessandro ASD Rostese
3. Arone Loris Alba Racconigi
4. Marengo Alberto Pedale Acquese
5. Ciulla Simone Esperia Rolfo
6. Fazzone Erik Alba Racconigi
7. Usan Gabriele ASD Rostese
Riserve non al seguito
Cometti Nicholas Borgomanero
Provera Andrea ASD Rostese
Giua Marco ASD Rostese
N.7 ESORDIENTI 1° ANNO
1. Viel Mattia Pedale Sanmaurese
2. Tornabene Mario Pedale Sanmaurese
3. Cerutti Davide Bonalanza
4. Lavacca Nicholas Borgonuovo Collegno
5. Bignardi Luca ASD Ciclistica Rostese
6. Pepino Matteo Alba Racconigi
7. Cignetti Riccardo Alba Racconigi
Riserve non al seguito
Mora Simone Multiservice
Torta Mirko Esperia Rolfo
Colò Mattia ASD Galliatese
DISPOSIZIONI PER LA TRASFERTA.
Gli atleti selezionati devono obbligatoriamente presentarsi muniti di tesserino federale e proprie divise sociali venerdì 04/07/2008 entro le ore 14,00, presso la Piscina Comunale – Corso Europa Mondovì (CN) per le operazioni di punzonatura.
N.11 ALLIEVI
1. Mosca Jacopo Esperia Rolfo V.I.
2. Croce Luca ASD Ciclistica Rostese
3. Cerutti Alberto ASD Novarese
4. Licheri Romano Pol.Invorio
5. Marchetti Andrea Novese F.C.
6. Bovio Giuseppe Bonalanza
7. Cento Simone Pedale Ossolano
8. Busuito Davide Esperia Rolfo V.I.
9. Ligotti Alfredo Vigor Cycling Team
10. Mattio Simone Vigor Cycling Team
11. Brunetti Luca ASD Ciclistica Rostese
Riserve non al seguito
Porello Stefano Pedale Chierese
Maritan Luca Vigor Piasco
Jannuzzi Davide Piossasco
DISPOSIZIONI PER LA TRASFERTA.
Verrà comunicata alle Società la modalità di partecipazione.
La Rappresentativa alloggerà presso il Park Hotel Via del Vecchio 2 Tel. 017446666 a Mondovì. Per eventuali comunicazioni riguardanti la trasferta contattare i seguenti recapiti 3356625123 (Cavallo) oppure 3287905330 (Vietri).
Gli atleti gareggeranno con la propria maglia di Società.
STRUTTURA TECNICA REGIONALE. PROGRAMMA CAMPIONATI REGIONALI PISTA 16/17 LUGLIO – VELODROMO FRANCONE
1^ Giornata Mercoledì 16 Luglio
Ritrovo ore 8,00 per categorie Esordienti-Allievi -Donne Esord./Allieve
Inizio gare ore 10,00
Allievi : Velocità –Qualificazioni 200mt lanciati (12 tempi)
Esordienti : Velocità –Qualificazioni 200mt lanciati (12 tempi)
Donne Esord./Allieve: Velocità –Qualificazioni 200mt lanciati (12 tempi)
Allievi : Inseguimento Individuale ( Finale Diretta)
Pausa : ore 12,30
Inizio gare Pomeriggio : ore 15,00
Esordienti : Batterie Velocità ( 6 x 2 )
Donne Esord./Allieve : Batterie Velocità ( 6 x 2 )
Allievi : Batterie Velocità ( 6 x 2 )
Esordienti : Recupero Batterie Velocità ( 2 x 3 )
Donne Esord./Allieve : Recupero Batterie Velocità ( 2 x 3 )
Allievi : Recupero Batterie Velocità ( 2 x 3 )
Esordienti : 2° Turno Batterie Velocità ( 4 x 2 )
Donne Esord./Allieve : 2° Turno Batterie Velocità ( 4 x 2 )
Allievi : 2° Turno Batterie Velocità ( 4 x 2 )
Esordienti : 1^ Prova Semifinale Velocità ( 2 x 2 )
Donne Esord./Allieve : 1^ Prova Semifinale Velocità ( 2 x 2 )
Allievi : 1^ Prova Semifinale Velocità ( 2 x 2 )
Esordienti-Donne Esord./Allieve - Allievi : FINALI 5°-8°posto
Esordienti : 2^ Prova Semifinale Velocità ( 2 x 2 )
Donne Esord./Allieve : 2^ Prova Semifinale Velocità ( 2 x 2 )
Allievi : 2^ Prova Semifinale Velocità ( 2 x 2 )
Eventuali Belle
Esordienti : 1^ Prova Finale Velocità 3°/4° Esordienti : 1^ Prova Finale Velocità 1°/2°
Donne Es./All.: 1^ Prova Finale Velocità 3°/4° Donne Es./All.: 1^ Prova Finale Velocità 1°/2°
Allievi : 1^ Prova Finale 3°/4° Velocità Allievi : 1^ Prova Finale 1°/2° Velocità
Esordienti : 2^ Prova Finale 3°/4° Velocità Esordienti : 2^ Prova Finale 1°/2° Velocità
Donne Es./All. : 2^ Prova Finale Velocità 3°/4°Donne Es./All. : 2^ Prova Finale 1°/2° Velocità
Allievi : 2^ Prova Finale 3°/4° Velocità Allievi : 2^ Prova Finale 1°/2° Velocità
Eventuali Belle
ORE 19,00 – Premiazioni Inseguimento Individuale Allievi e Tutte le Velocità
ORE 20,00 – Corse a Punti
Esordienti - Giri 30 - Donne Esord.-Allieve - Giri 20 Allievi - Giri 40
Premiazioni delle Corse a Punti
2^ Giornata Giovedi’ 17 Luglio
Ritrovo ore 9,00 per categorie Juniores – Elite/Under Inizio gare ore 10,30
Juniores : Velocità –Qualificazioni 200mt lanciati (8 tempi)
Elite-Under: Velocità –Qualificazioni 200mt lanciati (4 tempi) -1^Prova Omnium Velocità
Juniores : Inseguimento Individuale ( Finale Diretta)
Elite-Under : Inseguimento Individuale ( Finale Diretta) - 1^Prova Omnium Resistenza
Ore 12,00 Pausa
GARE POMERIGGIO - ore 13,00 Ritrovo Allievi Inizio gare : Ore 14,30
Allievi : Velocità Olimpica - FINALE Diretta
Elite-Under : 1^Prova Semifinali Velocità
Juniores: Batterie Velocità ( 4 x 2 )
Elite-Under : 2^Prova Semifinali Velocità
Allievi : 1°Turno Keerin ( 6 x 5 ) – passano i primi 2 di ogni Batteria
Elite-Under : 1^Prova Finale Velocità 3°-4° - 1^Prova Finale Velocità 1°-2°
Juniores : Finale Velocità 5°-8°
Juniores : 1^Prova Semifinali Velocità
Elite-Under : 2^Prova Finale Velocità 3°-4° - 2^Prova Finale Velocità 1°-2°
Juniores : 2^Prova Semifinali Velocità
Allievi : 2°Turno Keerin ( 2 x 6 ) – passano i primi 3 di ogni Batteria
Juniores : 1^Prova Finale Velocità 3°-4° - 1^Prova Finale Velocità 1°-2°
Allievi : FINALE Keerin ( 1 x 6 )
Juniores : 2^Prova Finale Velocità 3°-4° - 2^Prova Finale Velocità 1°-2°
Eventuali Belle
Pausa ore 17,30 con Premiazioni Inseguimento Juniores - Velocità Juniores
Velocità olimpica Allievi - keerin Allievi
Ore 19,00
Elite-Under : Km con partenza da fermo (2^Prova Omnium Velocità )
Allievi : Americana
Juniores-Elite/Under : Corsa a Punti ( x Elite-Under 2^prova Omnium Resistenza )
Premiazioni : Allievi : Americana Premiazioni Juniores : Corsa a Punti Elite/Under : Omnium Velocità Elite/Under : Omnium Resistenza
CHIUSURA ESTIVA SEGRETERIA DEL COMITATO REGIONALE.
Gli uffici rimarranno chiusi per ferie estive dal 04/08/2008 al 24/08/2008.
Si raccomanda a tutte le Società organizzatrici di gare in calendario fino al 14 settembre p.v. compreso, di inviare tassativamente entro il 28/07/08 i relativi programmi al fine di permettere la loro regolare approvazione e pubblicazione sul Mondo del Ciclismo. Si ricorda infine che eventuali inserimenti o variazioni di data per qualsiasi gara vanno presentati almeno 45 giorni prima.
COMMISSIONE REGIONALE COMMISSARI GARA
CORSO PER COMMISSARI DI GARA
Si informa che sono aperte le iscrizioni al nuovo Corso di Formazione per nuovi Commissari di Gara del Ciclismo che si svolgerà in autunno. Per l’ammissione al corso è necessario avere un’ età compresa tra i 18 ed i 50 anni ed essere in possesso di licenza scuola media. Tutti coloro che sono interessati, possono richiedere informazioni sui corsi ed il loro svolgimento, alla Commissione Regionale tutti i martedì dalle 10,00 alle 16,00. Al n° telef. 011-6600363 int.6 .- cell.328-7905332
COMITATO PROVINCIALE DI TORINO. AVVISO IMPORTANTE ALLE SOCIETA’
L’Ufficio viabilità della Provincia di Torino, nella persona del sig. Ugolini, si è lamentato che le richieste per i nulla osta delle gare arrivano in ritardo rispetto ai tempi previsti dalla normativa (30gg dallo svolgimento gara) e che, vista la ponderosa mole di lavoro del loro ufficio e la complessità dell’iter della pratica, si vedranno costretti a rimandare al mittente le pratiche pervenute in ritardo e/o incomplete.
Vi invito, pertanto, a voler verificare la presenza di tutti i documenti richiesti e a rispettare i tempi stabiliti in quanto ritengo che gli importanti e dispendiosi sforzi organizzativi delle Società non debbano essere vanificati da banali contrattempi burocratici.
Resto a disposizione per la verifica degli incartamenti qualora abbiate dubbi in merito. (3924114482).
Il Presidente
Rocco Marchegiano
FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA
G.S.R.
COMITATO REGIONALE PIEMONTE
COMUNICATO N. 10 DEL 02.07.2008
A riscontro dei Verbali dei Collegi dei Commissari e dei relativi altri allegati, si omologano le seguenti gare:
Senza provvedimenti
JUNIORES gara n.17568 del 29/06/08
UNDER 23 gara n.19518 del 17/06/08
GIOVANISSIMI gara n.18878 del 22/06/08
gara n.18871 del 28/06/08
gara n.18905 del 29/06/08
gara n.18903 del 29/06/08
TIPO PISTA: Esordienti, Allievi, Juniores, Under23, Elite
gara n.17617 del 26/06/08
CICLOTURISTI gara n.18834 del 29/06/08
gara n.18833 del 28/06/08
MTB cat. Esordienti, M/F – Allievi M/F
gara n.18534 del 22/06/08
MTB cat. Giovanissimi
gara n.18533 del 21/06/08
Il Giudice Sportivo Regionale Supplente
Mariuccia Tosco
|