COMITATO REGIONALE EMILIA ROMAGNA
PROSSIME GARE
24 LUGLIO (GIOVEDI’)
TIPO PISTA
ID 18888
SAN FELICE SUL PANARO (MO) – GRAN PREMIO CITTA' DI SAN FELICE
Categorie: G5, G6, ESORDIENTI 1° E 2°, ALLIEVI
Programma gare: Anello cittadino "tipo pista" di km 0,800 da ripetersi 7 volte per i G5; da ripetersi 10 volte per i G6; da ripetersi 14 volte per gli ES 1° Anno; da ripetersi 14 volte per gli ES 2° Anno; da ripetersi 24 volte per gli ALL.
Iscrizioni: piazza del mercato 41038 San Felice sul Panaro
Ritrovo: San Felice sul Panaro piazza del mercato – ore 18,30
Partenza: ore 20,30
Organizzazione: S.C. S. FELICE BANCA POPOLARE A.S.D.
Direttori di Corsa: LUGLI GIAN CARLO
Vice Direttore di Corsa: RIGHINI IVANO
Giuria: VACCARI – MANTOVANI – TONI
GIOVANISSIMI
ID 19003 - GODO (RA) - 3° MEMORIAL GIULIO BEZZI - 2° G.P. ART E PARQUET
Categorie ammesse: Giovanissimi tutti M/F aperta a tutti
Tipo di Gara: promozionale come da regolamento
Lunghezza percorso: 0,400 Km
Iscrizioni: DREI ROBERTO piazza Don Milani 11 48018 Faenza RA – tel. e fax. 0546 639187
Chiusura iscrizioni: 22/07/2008 – ore 21,00
Ritrovo: ZONA PIEVE GODO DI RUSSI - ore 18,00
Partenza: 19,30
Organizzazione: A.S.D. S.C. REDA GODO IMPR. EDILE MULINARI
Giuria: MORIGI - SILVAGNI
26 LUGLIO (SABATO)
GIOVANISSIMI
ID 19011 - ATTENZIONE: OBBLIGATORIA L’ISCRIZIONE TRAMITE LA PROCEDURA INFORMATICA
FEDERALE
RIMINI - Zona "Celle" (RN) – 8° TROFEO ORTOFRUTTA EUSEBI
Categorie ammesse: Giovanissimi tutti M/F
Tipo di Gara: strada come da regolamento
Lunghezza percorso: 0,760 Km
Iscrizioni: tramite la procedura informatica federale Via Flaminia 28 47900 RIMINI RN – tel. 338.9788305 Giovanni Gamberini e fax. 0541/781716 – e-mail: pedaleriminese@libero.it
Chiusura iscrizioni: 24/07/2008 – ore 24,00
Ritrovo: RIMINI - inizio Via Sacramora Pista Ciclopodistica "A.Masinelli" - zona Celle - ore 17,30
Partenza: 19,00
Organizzazione: S.POL.VA PEDALE RIMINESE A.S.D.
Giuria: LEARDINI - BIACCHESSI
ID 19010 - ATTENZIONE: OBBLIGATORIA L’ISCRIZIONE TRAMITE LA PROCEDURA INFORMATICA
FEDERALE
IMOLA (BO) – 13° GP FABBI IMOLA
Categorie ammesse: Giovanissimi tutti M/F
Tipo di Gara: strada come da regolamento
Lunghezza percorso: 0,800 Km
Iscrizioni: tramite la procedura informatica federale VIA V. VENETO 9/B 40026 IMOLA BO - tel. 054232384 3490580069 e fax. 054243637/054232384 – e-mail: grissom@alice.it
Chiusura iscrizioni: 24/07/2008 – ore 20,00
Ritrovo: Imola via Vanoni 4,sede Ditta Fabbi Imola - ore 14,30
Partenza: 16,00
Organizzazione: S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
Giuria: FOSCHINI – NERI I.
27 LUGLIO (DOMENICA)
ALLIEVI
Classe 1.24 – ID 17623
SASSO MORELLI (BO) - 13° GP FABBI IMOLA - LIMITATA A 100 PARTENTI ESCLUSI EXTRAREGIONALI
Percorso: Percorso pianeggiante di km 10,400 da ripetere 7 volte: Via Sasso Morelli,Via Correcchio,Via Molino Rosso,Via Gambellara per un totale di 72,800 km
Iscrizioni: VIA V. VENETO 9/B 40026 IMOLA BO - tel. 054232384 3490580069 e fax. 054243637/054232384 – e-mail: grissom@alice.it
Chiusura iscrizioni: 25/07/2008 – ore 20,00
Ritrovo: Sasso Morelli Centro Sociale Sasso Morelli - via Correcchio - ore 13,30
Verifica Tessere: ore 13,30/14,30
Partenza: ore 15,30
Organizzazione: S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
Direttore di Corsa: COLLINA GIULIANO
Vice Direttore di Corsa: DALL’ALPI GIAN LUIGI
Giuria: PORRO – INSALATA - FRANCESCHINI
Riunione D.S.: 14,30
Classe 1.24 – ID 17878
FIORENZUOLA (PC) - FIOFRNZUOLA D'ARDA 3°TROFEO MACRO - LIMITATA A 100 PARTENTI ESCLUSI EXTRAREGIONALI
Percorso: partenza controllata dietro macchina da Via Luigi Bonatti - Via Spiazzi - Via Kennedy - Via B. Da Chiaravalle - Via Villica - Via Della Corsa Da Str. Provinciale N.4 per Castell' Arquato - Bivio per Lusurasco – Lusurasco - inizio circuito di km 8 da ripetere 7 volte: incrocio Cortina – Cortina - San Lorenzo - incrocio per Cortina indi direzione Lusurasco - Prov. N. 4 -Via Illica - Via B. Da Chiaravalle - Via Kennedy - Via Spiazzi con arrivo via L. Bonatti di fronte stabilimento Macro. tot. km 72,000
Iscrizioni: VIA SAN LAZZARO N.56 43015 NOCETO PR – tel. 3923111088 - 393208659443 e fax 0521625978 – e-mail: bikingnoceto@libero.it
Chiusura Iscrizioni: 25/07/2008 ore 24,00
Ritrovo: FIORENZUOLA D'ARDA PC VIA L.BONATTI STABILIMENTO MACRO - ore 07,30
Verifica Tessere: ore 07,30/08,30
Partenza: ore 09,30
Organizzazione: A.C. BIKING NOCETO
Direttore di Corsa: ZUELLI FAUSTO
Giuria: TAMBORLANI – RADICCHIO - ZILIANI
Riunione D.S.: 08,30
ESORDIENTI
Classe 1.26 – ID 17882
SASSO MORELLI (BO) - 13° GP FABBI IMOLA - LIMITATA A 100 PARTENTI ESCLUSI EXTRAREGIONALI
Categoria: Esordienti 1° anno
Percorso: Percorso pianeggiante di km 10,400 da ripetere 3 volte: Via Sasso Morelli,Via Correcchio,Via Molino Rosso,Via Gambellara per un totale di 31,200 km
Iscrizioni: VIA V. VENETO 9/B 40026 IMOLA BO - tel. 054232384 3490580069 e fax. 054243637/054232384 – e-mail: grissom@alice.it
Chiusura iscrizioni: 25/07/2008 – ore 20,00
Ritrovo: Sasso Morelli Centro Sociale Sasso Morelli - via Correcchio - ore 07,00
Verifica Tessere: ore 07,00/08,00
Partenza: ore 09,00
Organizzazione: S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
Direttore di Corsa: COLLINA GIULIANO
Vice Direttore di Corsa: DALL’ALPI GIAN LUIGI
Giuria: RICCHI – URRAZZA – SARTI
Riunione D.S.: 08,00
Classe 1.27 – ID 17884
SASSO MORELLI (BO) - 13° GP FABBI IMOLA - LIMITATA A 100 PARTENTI ESCLUSI EXTRAREGIONALI
Categoria: Esordienti 2° anno
Percorso: Percorso pianeggiante di km 10,400 da ripetere 4 volte: Via Sasso Morelli,Via Correcchio,Via Molino Rosso,Via Gambellara per un totale di 41,600 km
Partenza: ore 10,00
GIOVANISSIMI
ID 18989 - ATTENZIONE: OBBLIGATORIA L’ISCRIZIONE TRAMITE LA PROCEDURA INFORMATICA
FEDERALE
SALA BAGANZA (PR) - GRAN PREMIO GUARESCHI
Categorie ammesse: Giovanissimi tutti M/F
Tipo di Gara: strada come da regolamento
Lunghezza percorso: 1,270 Km
Iscrizioni: RISOLI STEFANO VIA R. PEZZANI, 1/A 43044 COLLECCHIO PR – tel. 0521 802162 - cell. 347 4305398 e fax. 0521 301120 – e-mail: ludocarlo@katamail.com
Chiusura iscrizioni: 25/07/2008 – ore 22,00
Ritrovo: Sala Baganza (PR) - Piazza della Rocca - ore 07,30
Partenza: 09,30
Organizzazione: G.S. VIRTUS COLLECCHIO A.S.D.
Giuria: PIETRA - UBALDI
MTB – CROSS COUNTRY
ID 18818 - VICOBARONE di Ziano (PC) - 15° TROFEO VINI E SALUMI - CX 5° PROVA
Categorie ammesse: Esordienti (unica M/F), Allievi (unica M/F), Junior/Masterjounior, Mastersport, M1,M2,M3,M4,M5,M6/M7/M8, Masterwoman (unica), Cicloturisti – aperta agli Enti di Promozione Sportiva
Tipo di Gara: Cross Country RXC
Percorso: Percorso interamente collinare 6,5km da ripetersi più volte a seconda della categoria. In partenza giro di lancio di 3km. Il percorso è segnalato da frecce, fettucce e personale addetto. 90% sterrato, 10% asfalto.
Lunghezza percorso: 28 Km.
Iscrizioni: Ciclosport via F.lli Bandiera 45/D 29015 Castel San Giovanni PC - tel. e fax 0523.882192 - e-mail: tidonvalley@tidonvalley.com
Chiusura iscrizioni: 27/07/2008 – ore 09,00
Ritrovo: Vicobarone di Ziano Campo Giochi di Vicobarone – 08,00
Partenza: 09,30
Organizzazione: A.S.D. TEAM CICLOSPORT
Giudici: ORZI – FEDELI - RAPALLI
29 LUGLIO (MARTEDI’)
GIOVANISSIMI
ID 19012 - ATTENZIONE: OBBLIGATORIA L’ISCRIZIONE TRAMITE LA PROCEDURA INFORMATICA
FEDERALE
PAVULLO NEL FRIGNANO (MO) – 2° TROFEO CENTRO COMMERCIALE LA CAMPANELLA
Categorie ammesse: Giovanissimi tutti M/F
Tipo di Gara: strada come da regolamento
Lunghezza percorso: 1,400 Km
Iscrizioni: VIA LEONARDO 4/6 PAVULLO NEL FRIGNANO (MO) 41026 PAVULLO MO – tel. 0536/20474 3338329303 e fax. 0536/308904
Chiusura iscrizioni: 25/07/2008 – ore 20,00
Ritrovo: CENTRO COMMERCIALE LA CAMPANELLA BAR BABILLO - ore 13,00
Partenza: 15,00
Organizzazione: A.S.D. POL.VA PAVULLESE SETT. CICL.
Giuria: VACCARI – MANTOVANI – GRANDI
|