Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    Aumentano le gare Elite-Under23 in Toscana. Il calendario 2018

    Elite-Under23 - 05 Dic 2017 


    FIRENZE.- La Toscana esclusa dal Giro d'Italia professionisti e da quello degli Under 23, "reagisce" con un ricco calendario 2018. Sono 56 le gare previste (43 regionali, 10 nazionali e 3 internazionali) contro le 52 dell'ultima stagione, ma un altro paio di corse sicuramente si aggiungeranno (crono a Montespertoli e Del Rosso a Montecatini). Le novita' sono due, la Cronosquadre della Versilia-Michele Bartoli e il circuito di Casalguidi entrambe di marzo, mentre viene anticipato al 12 maggio il campionato regionale.

    Apertura sabato 24 febbraio affidata alla 31^ Firenze-Empoli per soli under 23. La stesura del calendario a Firenze presso la sede del Comitato Regionale, presenti il vice presidente Del Balio e la consigliera Gradassi; per la Struttura Tecnica, Buggiani, Dolfi e Fuochi. Martedi' prossimo 12 dicembre (ore 21) sara' reso noto quello juniores.

    Questo il calendario delle 56 competizioni.
    FEBBRAIO: 24 Firenze-Empoli U23; 25 Torre Fucecchio.

    MARZO: 4 Circuito del Compitese (LU); 11 Cronosquadre Versilia Forte dei Marmi; 18 Circuito Casalguidi; 24 Terranuova Bracciolini U23; 25 La Badiola U23; 27 Mercatale Valdarno.

    APRILE: 2 Poggio alla Cavalla (PT) U23; 8 Montanino Reggello; 10 Tr. Zanchi Castiglion Fibocchi U23; 14 Acciaiolo-Pontedera; 15 La California U23; 22 Coppa Lanciotto Ballerini Campi; 25 San Leolino (AR); 27/4-1/5 "Toscana Terra di Ciclismo" (int. under 23).

    MAGGIO: 1 Penna (AR); 5 Castiglion Fiorentino; 6 Badia Agnano (AR); 12 Campionato Regionale (da assegnare); 13 Gp del Marmo (int.) Carrara; 15 Cicogna (AR) U23 ; 19 Città di Empoli U23; 20 Montelupo Fiorentino; 26 Montalto Pergine Valdarno U23 ; 27 Trofeo Matteotti Marcialla.

    GIUGNO: 2 Pistoia-Fiorano; 5 S.Giovanni Valdarno; 30 Malmantile.

    LUGLIO: 1 Giro Valli Aretine; 8 Giro Montalbano; 14 Giro Due Province; 15 Coppa Giulio Burci; 17 Vaggio Reggello; 22 Mastromarco U23; 24 Levane; 31 Città di Vinci U23.

    AGOSTO: 5 Coppa Bologna Montallese; 7 Lamporecchio; 15 Firenze-Viareggio; 19 Giro Casentino; 21 Gambassi Terme; 25 Lastra a Signa; 28 Castelfranco di Sopra; Cesa; 29 Cerreto Guidi.

    SETTEMBRE: 2 Corsanico: 4 Giro del Valdarno; 9 Gp Cuoio e Pelli; 11 Loro Ciuffenna; 17 Bucine; 23 Figline Prato; 25 Ruota D’Oro-Festa del Perdono (int.) .

    OTTOBRE: 7 Porcari; 8 Castiglion Fibocchi; 16 Coppa del Mobilio Ponsacco.


    Antonio Mannori







    Elite-Under23 - 05 Dic 2017