Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    La Petroli Firenze - Maserati - Hoppla' squadra da battere in Toscana nel 2018

    Elite-Under23 - 02 Feb 2018 
    La Petroli Firenze - Maserati - Hoppla' squadra da battere in Toscana nel 2018

    La 31^ Firenze-Empoli, con il ritrovo e la partenza quest'anno dalla straordinaria terrazza di Piazzale Michelangelo, segnera' l'inizio di una stagione che propone una dozzina di squadre e poco meno di 150 tra elite e under 23 (non teniamo conto dei corridori di team toscani tesserati pero' in altre regioni).

    La squadra piu' forte viene ritenuta la Petroli Firenze Hoppla' Maserati (nella foto) tenuto conto del numero complessivo (22) e della qualita' degli atleti, ma se ci fermiamo al podio ed ai "toscani" molto quotata appare la compagine della Mastromarco Sensi Nibali, cosi come la Maltinti Banca Cambiano.

    Big Hunter Beltrami Seanese, Gragnano Sporting Club, Team Cervelo Fracor e Malmantile Gaini completano la rosa delle formazioni piu' gettonate.

    Quali allora i corridori piu' attesi riferendosi sempre ai tesserati toscani? Anselmi, Allori, Baccio, Bevilacqua, Bonechi, Bykanov, Burbi, Capone, Capati, Cacciotti, Colonna, Corradini, Covili, Delle Foglie, Dotti, Duranti, Fiaschi, Finocchi, Friscia, Garavaglia, Italiani, Longhitano, Marchetti, Messieri, Mori, Montagnoli, Monaco, Murgano, Natali, Nesi, Kopshti, Pesci, Piselli, Rosati, Sartori, Scaroni, Sensi.

    DEBUTTANTI: Grande attesa per il contesissimo Andrea Innocenti, azzurro e vincitore del Giro della Lunigiana 2017, finito alla Maltinti di Empoli, ma anche per Magli, il campione toscano juniores 2017 Cataldo, Cocchioni, Giachi, Aposti, Asslani, Dova, Fedeli, Severi, Vignoli, Rossi, Pink, Tafa.

    STRANIERI: Qualche riconferma come l'ucraino Ashurov e nuovi arrivati, il sud-africano Shortt Devin, lìaustraliano Paerce Callum, il norvegese Solem.

    GARE: Dopo la Firenze-Empoli del 24 febbraio, il giorno dopo G.P. Sportivi a Torre di Fucecchio, il 10 marzo a San Ginese di Compito, l'11 la Cronosquadre della Versilia-Michele Bartoli a Forte dei Marmi. Il campionato toscano il 30 giugno quasi sicuramente a Malmantile.

    LE SQUADRE

    APUA PONTREMOLI: Previtera, De Bonis, Cucini, Orlando, Erluison, Ambrosi, Pancrazi, Vignoli, Sessa, Costa, Mazzeo, Martini, Cerri, Impera. (Ds Baldini-Erluison).

    BIG HUNTER BELTRAMI: Allori, Anselmi, Ashurov, Buggiani, Burbi, Giomi, Leoncini, Messieri, Montagnoli, Ninci, Rossi, Severi. (Ds Fuochi-Pieraccini-Finocchi-Nesi).

    FUTURA TEAM: Amodeo, Carbone, Capone, Chioccioli A., Biondi Turcanu, Frangioni, Mauti, Fedeli, Biagiotti, Del Prete, Favaro, Pink. (Ds Chioccioli).

    GRAGNANO SPORTING CLUB: Asslani, Conforti, Leoni, Bellini, Botti, Cocchioni, Dova, Fiorelli, Friscia, Longhitano, Michelucci, Maglio, Shortt Devid (Sud-Africa). (Ds Massini).

    PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI: Bevilacqua, Cacciotti, Colonna Y., Dotti, Garavaglia, Monaco, Duranti, Marchetti, Nunziata, Natali, Scaroni. (Ds Maini-Provini).

    MALMANTILE GAINI: Cantini, Hernandez, Iannelli, Pugi, Sensi, Squilloni, Cataldo, Bulleri, Giachi, Gattuso. (Ds Politano-Dessolini).

    MALTINTI BANCA CAMBIANO: Della Pina, Italiani, Jaku, Kopshti, Mori, Nesi, Pietrini, Piselli, Valacchi, Innocenti A., Murgano, Paerce Callum (Aus). (Ds Scarselli).

    MASTROMARCO SENSI NIBALI: Baccio, Corradini, Covili, Fiaschi, Ferri, Masi, Masetti, Rosati, Sartori, Magli, Tafa, Antonelli, La Terra Pirrè. (Ds Balducci-Ancillotti).

    U.C.PISTOIESE ST.RICH: Ratto, Longo, Lucia, Giachetti, Orlandi, Toschi, Grandi L., Grandi M., Gerbaudo, Reggidori, Mari, Pilato, Bellomo, Bellini, Deiana, Parenti, Solem (Nor.), Aposti, Bartolucci, Finocchi. (Ds Cesari-Meli).

    TEAM SESTESE ETRURIA: Capati, Cappelli, Cerio, D'Agostino, Meucci, Nencini, Quattrini, Rutili, Rugi, piu' un atleta russo. (Ds Parenti-Del Nista).

    TEAM CERVELO FRACOR: Bonechi, Bordacchini, Bykanov, Del Carlo, Lancia, Delle Foglie, Pesci, Gradassi A., Barbieri, Menichetti, Ingrassia, Rinaldi, Centini, Tounsi. (Ds Ghiare'-Bardelli).
    DA segnalare la presenza di cinque team con atleti elite e under 23, che svolgono pero' attivita' nel mountain bike.

    Antonio Mannori








    Elite-Under23 - 02 Feb 2018