C.O.N.I. COMITATO REGIONALE LAZIO F.C.I.
COMUNICATO N. 46 DEL 27/11/2008
ATTI UFFICIALI
CAMPIONATI DEL MONDO SU PISTA:
Annalisa Cucinotta del Centro Sportivo Forestale dello Stato conquista la medaglia d’argento nello scretch sulla pista di Melbourne.
Alla brava atleta, ai dirigenti sportivi, ai Dirigenti e Soci della sua Società, vadano le congratulazioni del Comitato Regionale.
PREMIAZIONE ANNUALE - STAGIONE 2008:
Si comunica che il giorno 14 dicembre p.v. alle ore 09:00 presso la Sala dei Congressi della piscina del Foro Italico in Roma – Largo de Bosis, si effettuerà la premiazione annuale della stagione 2008. Per l’occasione, verranno premiati i Campioni Regionali, Italiani, Europei e Mondiali del Lazio che riportiamo qui di seguito:
Campione del Mondo master cross country M1:
Massimo Folcarelli - (A.S.D. Pro Bike Riding Team).
Campionati del Mondo Ciclocross:
Massimo Folcarelli - (A.S.D. Pro Bike Riding Team) – 2° classificato - cat. Master1.
Campionati Europei su strada ciclomaster
Dino Pittiglio - (G.S.Dopo Lavoro Atac Roma) 1° classificato – Master2 .
Giusti Fabio - (A.S.D. Forti e Veloci) 2° classificato - Master2.
Socciarelli Carlo - (A.S.D. Forti e Veloci) – 3° classificato -Master 4.
Campione D’ Italia Professionisti su strada:
Filippo Simeoni – (Ceramica Flaminia).
Campionato Italiano Ciclocross:
Massimo Folcarelli - (A.S.D. Pro Bike Riding Team). 1° classificato – Master1
Alessandro Fontana - (Gruppo Sportivo Forestale)- 2° classificato - Elite
Marco Ponta (Centro Sportivo Esercito) – 2° classificato - Under 23
Fabio Ursi - (Centro Sportivo Esercito)- 3° classificato - Under 23
Domenico Maria Salviani - (Rinascita Ormelle Lazio)- 2° classificato – Junior.
Campionato Italiano Cronometro Allievi:
Luca Sterbini - (G.S. Borgonuovo Milior Cambi Edilizia)- 2° classificato - Allievi.
Campionati Italiani Marathon:
Massimo Folcarelli (A.S.D. Pro Bike Riding Team) – 2° classificato - Master1
Campionati Italiani XC
Massimo Folcarelli - (A.S.D. Pro Bike Riding Team) - 2° classificato - Master1
Campionato Italiano Strada Master:
Giusti Fabio - (A.S.D. Forti e Veloci)- 2° classificato - Master 2
Colagè Stefano - (A.S.D. G.S. Dopolavoro Atac) – 2° classificato - Master 4
Socciarelli Carlo - (A.S.D. Forti e Veloci) – 3° classificato - Master 4
Campionati Italiani Cronometro Master:
Angelo Maggi – (A.S.D. Moser Cycling Team) - 1° Classificato Master2.
Roberto Pascazi – (A.S.D. Ciclo Team Sora) – 1° Classificato Master Sport.
Campioni Italiani su pista:
Giorgia Bronzini - (A.S.D. Gruppo Sportivo Forestale) - 1° classificata Donne Elite Corsa a Punti.
Giorgia Bronzini - (A.S.D. Gruppo Sportivo Forestale) – 2° classificata su Pista.
Giorgia Bronzini - (A.S.D. Gruppo Sportivo Forestale) – 3° classificata Donne Elite - Settimana Tricolore.
Alessandra D'Ettorre – (A.S.D. Gruppo Sportivo Forestale) – 2° classificata Donne Elite/Scratch.
Alessandra D'Ettorre - (A.S.D. Gruppo Sportivo Forestale) – 2° classificata Donne Elite.
Annalisa Cucinotta - (Gruppo Sportivo Forestale) 2° classificata - Donne Elite/Keirin.
Alessandra D'Ettorre - Annamaria Scafetta (Gruppo Sportivo Forestale - Centro Sportivo Esercito) -3° classificate Donne Elite/Velocità a Squadre.
Annamaria Scafetta (Centro Sportivo Esercito) 3° classificata Donne Elite/Keirin
Annamaria Scafetta – (Centro Sportivo Esercito) – 3° classificata Donne Elite/ Inseguimento a Squadre Mista.
Giorgia Bronzini - Annalisa Cucinotta - Alessandra D' Ettorre - (Gruppo Sportivo Forestale) – 2° classificate Donne Elite/Inseguimento a Squadre.
Roberto Chiappa - (A.S.D. Gruppo Sportivo Forestale) - 1° classificato - Open Velocità .
Roberto Chiappa - (Gruppo Sportivo Forestale) – 1° classificato - Open Keirin.
Roberto Chiappa - (A.S.D. Gruppo Sportivo Forestale) - 1° classificato - Open Velocità a Squadre.
Campione Italiano Gran Fondo:
Roberto Cancanelli – (A.S.D. G.S. Master Bike Lazio Ecoliri) – 1° classificato Ciclomaster3.
Campione Regionale Juniores su strada:
Roberti Emanuel - (A.S.D. Guazzolini Coratti)
Campione Regionale Allievi su strada:
Gianluca Giorgilli – (A.S.D. Vigili del Fuoco S.Anastasia)
Campione Regionale Esordienti 1°anno su strada:
Michael Capati – (A.S.D. Team Bike Chiesa Nuova Rieti).
Campione Regionale Esordienti 2° anno su strada:
Alessandro Andreozzi – ( A.S.D. Guazzolini Coratti).
Campioni Regionali su pista:
Adriano Lenti – (A.S.D. Pro Bike Riding Team) - Inseguimento Allievi
Michele Fragassi – (Cicli Montanini) - Corsa a punti Allievi
Fausto Zingaretti – (A.S.D. Pedale Apriliano) - Inseguimento Individuale Juniores
Fausto Zingaretti – (A.S.D. Pedale Aprialiano) - Corsa a Punti Juniores
Lorenzo Catenacci – (A.S.D. Pro Bike Riding Team) - Km. da Fermo Juniores
Lorenzo Catenacci – (A.S.D. Pro Bike Riding Team) - Velocità Juniores
Capati Michael – (A.S.D. Team Bike Chiesa Nuova Rieti) - Corsa a Punti Individuale Esordienti
Giuseppe Bertoloni Meli – (A.S.D. Pro Bike Riding Team) - Velocità Esordienti
Alessandro Lenti – (A.S.D. Pro Bike Riding Team) - Velocità Allievi
Alessandro Lenti – Adriano Lenti – Adrian Alan Pagowski – Emanuele Caiola (Cento Pista Forano “A”) - Inseguimento a Squadra Allievi.
Alessia Pendenza - (A.S.D. Cicli Tanfi Roma) – donna esordiente – Corsa a punti e velocità.
Campioni Regionali cicloamatori strada:
Fabio Romagnoli (A.S.D. G.S. Dopolavoro Atac) - Master1
Dino Pittiglio (A.S.D. G.S. DopoLavoro Atac) - Master2
Massimiliano Catarci – (A.S.D. Tecnobike Anguillara Sabazia) - Master3
Carlo Socciarelli – (A.S.D. Forti & Veloci) - Master4
Giancarlo Delle Monache – ( A.S.D. Forti & Veloci) - Master5
Antonino Di Stefano – ( A.S.D. Tiburbike) - Master7
Marcello Franchi – (A.S.D. G.S. Deka) - Master8
Campioni Regionali marathon:
Michele Tamburlini – (A.S.D. Emporio del Ciclo) - Open
Enrico Giuliani – (A.S.D. Il Biciclo) - Master Sport
Massimo Folcarelli – (A.S.D. Pro Bike Riding Team) - M1
Gianluca Bonifazi – (A.S.D. Polisportiva Cicli Fatato) - M2
Zefferino Grassi – ( A.S.D. Pro Bike Riding Team) - M3
Teodolo Theodori – (A.S.D. Emporio del Ciclo) - M4
Mario Tozzi – ( A.S.D. Ciociaria Bike) - M5
Mario Capoccia – (A.S.D. Atleticouisp Monterotondo) - M6+
Annalisa D' Eliso - (A.S.D. Tecnobike Anguillara Sabazia) – Femminile W1
Campioni Regionali Mtb:
Simone Lucchini - (A.S.D. Polisportiva Cicli Fatato) - Allievi
Elena Spadaccia – (A.S.D. Grotte di Castro) - Donne Allieve
Mattia Papini – (A.S.D. Grotte di Castro Mtb Cioni) - Esordienti
Roberto Bordo – (A.S.D. Grotte di Castro Mtb Cioni) - Juniores
Massimo Folcarelli – ( A.S.D. Pro Bike Riding Team) - Master1
Gianluca Bonifazi – (A.S.D. Polisportiva Cicli Fatato) - Master2
Zefferino Grassi – (A.S.D. Pro Bike Riding Team) - Master3
Giuseppe Zamparini – (A.S.D. Cicli Montanini) - Master4
Emilio Miralli – ( A.S.D. Cicli Montanini) - Master5
Mario Capoccia – (A.S.D. Atletico Uisp Monterotondo) - Master6/7/8
Stefano Miralli – (A.S.D. Cicli Montanini) - Master Sport
Giovanni Gatti – (A.S.D. Pro Bike Riding Team) – Elite/Under23
Campioni Regionali Ciclocross:
Giuseppe Bertoloni Meli – (A.S.D. Probike Riding team) - Esordienti
Lorenzo Catenacci – (A.S.D. Probike Riding team) – Allievi
Adriano Lenti – (A.S.D. Probike Riding team) - Juniores
Giovanni Gatti – (A.S.D. Probike Riding team) - Under23
Stefano Capponi - (A.S.D. Probike Riding team) - Master sport
Massimo Folcarelli - (A.S.D. Probike Riding team) - M1
Paolo Tempestini - (A.S.D Mtb Santa Marinella) - M2
Salvatore Battista – (A.S.D San Nilo bikextreme) - M3
Giuseppe Zamparini - (Asd Cicli Montanini) - M4
Emilio Subiaco – (Tutti a Ruota Villaggio Prenestino) - M5
Premiazione per la meritoria attività femminile 2008:
Berardi Giorgia (A.S.D. Cicli Tanfi Roma) - esordiente donna 1° anno.
Paolelli Giulia (A.S.D. team Bike Chiesa Nuova Rieti) – esordiente donna
Panziera Cristina (A.S.D. Vigili del Fuoco Cinelli Colorificio Latina) – esordiente donna 1° anno.
Antonetti Giusy (A.S.D. Vigili del Fuoco Cinelli Colorificio Latina) allieva donna 2° anno
Meeting Nazionale di Società Giovanissimi:
Fuoristrada:
Andrea Spaziani – (G.S. Fontana Anagni) - 1° Classificato G1M
Federico Proietti – (A.S.D. Soriano Ciclismo) - 1° Classificato G5M
Andrea Ceccarelli - (A.S.D Montefiascone) – 1° Classificato G5M
Pier Luca Dandolo – (A.S.D. Montefiascone) – 1° Classificato G5M
Paolo Bellucci – (A.S.D. Montefiascone) - 1° Classificato G6M
Strada:
Andrea Spaziani – (A.S.D. G.S. Fontana Anagni) - 1° Classificato G1M
Vincitrice Meeting Regionale di Società:
A.S.D. U.C. Anagni Team Nereggi.
Campioni Regionali Giovanissimi 2008:
Andrea Spaziani (A.S.D. G.S. Fontana Anagni) G1 Strada - Mtb.
Riccardo Cassese (A.S.D. Sral) G1 - Gimkana.
Chiara Monaldi (A.S.D. Sral) G1 - Femminile - Strada
Sofia Pizzo (A.S.D. Capobianchi Cicli Moto Sport) G1 Femminile – Mtb.
Giordana Mantovano (A.S.D. Vigili del Fuoco Latina) G1 – Femminile – Gimkana.
Martin Marcellusi (A.S.D. Tutti a Ruota Villaggio Prenestino) G2 – Strada.
Michael Menicacci (A.S.D. Soriano Ciclismo) G2 - Mtb
Favio Magon (A.S.D. Vigili del Fuoco Latina) G2 – Gimkana.
Giada Capobianchi (A.S.D. Capobianchi Cicli Moto Sport) G2 Femminile - Strada – Mtb¬ – Gimkana.
Antony Morini (U.C. Anagni Cicli Nereggi) G3 – Strada.
Riccardo Maracci (A.S.D. Soriano Ciclismo) G3 - Mtb.
Leonardo Marziale (A.S.D. Amici della Bici) G3 - Gimkana.
Maria Francesca Baglione (U.C. Anagni Cicli Nereggi) G3 Femminile – Strada.
Gaia di Vita (A.S.D. Soriano Ciclismo) G3 Femminile – Mtb.
Valentina Greci (U.C. Alatri) G3 Femminile – Gimkana.
Piergiorgio Cardarilli (U.C. Anagni Cicli Nereggi) G4 - Strada – Velocità.
Eduardo di Giangiacomo (S.C. Lariano) G4 – Mtb.
Alessandra Abis (A.S.D. Sral) G4 Femminile - Strada – Velocità.
Agnese Sorrentino (A.S.D. Capobianchi Cicli Moto Sport) G4 Femminile – Mtb.
Riccardo Cassi (A.S.D. Sral) G5 - Strada – Velocità.
Federico Proietti (A.S.D. Soriano Ciclismo) G5 – Mtb.
Francesca Carlisso (A.S.D. Vigili del Fuoco Latina) G5 Femminile – Strada.
Giorgia Capobianchi (A.S.D. Capobianchi Cicli Moto Sport) G5 Femminile – Mtb.
Francesca Caruso (A.S.D. Vigili del Fuoco Latina) G5 Femminile strada – Velocità.
Daniel Marcellusi (A.S.D. Tutti a Ruota Villaggio Prenestino) G6 – Strada.
Paolo Bellucci (A.S.D. Mtb Montefiascone) G6 – Mtb.
Simone Lauretti (A.S.D. Vigili del Fuoco Latina) G6 – Velocità.
Chiara Ciotoli (A.S.D. U.C Alatri) G6 Femminile - Strada – Velocità.
Martina Tassoni (A.S.D. Polisportiva Tarquinia) G6 Femminile – Mtb.
Scuole Rappresentanti la Regione Lazio alla Fase Nazionale di “Progetto Pinocchio in Bicicletta”:
3° Circolo Didattico Nettuno Scuola Primaria S. M. Goretti.
1° Circolo Didattico Isola Liri.
FESTA DEL CICLISMO PROVINCIALE DI ROMA - STAGIONE 2008:
Si comunica che il giorno 14 dicembre p.v. alle ore 09:00 presso la Sala dei Congressi della piscina del Foro Italico in Roma – Largo de Bosis, si effettuerà la festa in oggetto. Per l’occasione, verranno premiati i Campioni Provinciali Giovanissimi su strada e Mountainbike, Esordienti e Allievi strada, e Ciclomaster Mountainbike.
PROSSIME GARE
8 DICEMBRE
C002 – CICLOCROSS CICLOAMATORI FCI + ENTI.
ROMA – II° GRAN PREMIO AZIENDA OSPEDALIERA – II° TROFEO CRAL OSA – VALIDA COME CAMPIONATO REGIONALE CICLOCROSS E PROVA TOP-CLASS.
PERCORSO: Al 75% sterrato, disegnato all’interno dell’ospedale C.Forlanini. Iscrizioni cell: 347/7928299, fax: 06/64202062, e-mail: team2001@iol.it, fino alle ore 20:00 del 06/12/2008. Quota iscrizione €10,00.Ritrovo presso Piazza Carlo Forlanini I alle ore 08:00. Partenza Ospedale C.FORLANINI alle ore 10:00. Soc. Org. A.S.D. TEAM 2001 ROMA. Responsabile manifestazione Spedicato Maurizio. Presidente Baldin Ivano, Componente Porretta Fabrizio, Campano Alfonso. G.A. Marenzi Giorgio.
IL PRESIDENTE
BRUNO VALLORANI
IL SEGRETARIO
MAURIZIO BRILLI
|