ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2019-08-15 Under 23: conto alla rovescia per il Gp Capodarco. L'elenco degli iscritti 
    2019-08-14 Pronostico incerto nella prestigiosa classica Firenze - Viareggio 
    2019-08-12 Svelate le tappe del Giro del Friuli per Elite-Under23 
    2019-08-10 Alberto Dainese vince allo sprint il Campionato Europeo Under23 
    2019-08-10 Andrea Piccolo bronzo in linea agli Europei Juniores 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    28 APRILE 2019

    Elite-Under23
    REGGELLO - FRAZIONE MONTANINO (FI): Gregorio Ferri e Marco Landi centrano una doppietta firmata Zalf a Montanino di Reggello
    VITTORIO VENETO (TV): Paolo Baccio (Team Colpack) vince la 64^ Medaglia D'Oro Frare De Nardi

    Juniores
    AREZZO - FRAZIONE CHIASSA SUPERIORE (AR): Sebastian Kajamini vince in solitaria a Chiassa Superiore
    SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA (TE): Filippo Dignani (SCAP Trodica di Morrovalle) si impone nel 14 Trofeo Citta' di Sant'Egidio
    BORGOMANERO (NO): Alessio Martinelli (Team Giorgi) vince a Borgomanero. Secondo Andrea Piccolo (Team LVF)
    S LORENZO DI PARABIAGO (MI): Tomas Trainini (Team LVF) ottiene a Parabiago il quarto successo stagionale
    CASTEL D'AZZANO (VR): Vojislav Peric (Borgo Molino Rinascita Ormelle) si impone nel 2 Gran Premio Le Risorgive

    Allievi
    BISUSCHIO (VA): Il siciliano Andrea Alfio Bruno (Forno Pioppi-Team Toscano Giarre) ottiene la quarta vittoria stagionale nella 43^ Piccola Tre Valli Varesine
    OSTERIA GRANDE (BO): Sprint travolgente di Michael Cattani (S.C.Torrile) nel 32 Memorial Benfenati
    BOSCO DI ORSAGO (TV): Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli) ottiene ad Orsago uno splendido tris stagionale
    MARIANO COMENSE (CO): Giorgio Gavazzi (Progetto Ciclismo-Rodengo Saiano) vince a Mariano Comense
    COSTIGLIOLE SALUZZO (CN): Ivan Valinotto (Esperia Piasco) arriva solitario al traguardo nel 4 Memorial Mario Bianco
    CANEGRATE (MI): Riccardo Tomasoni (Madignanese Ciclismo) vince il 33 Trofeo Comune di Canegrate
    TOLLO (CH): Lorenzo Masciarelli vince il 2 Trofeo Colli Teatini Giovani
    MONTECARLO (LU): Lorenzo Conforti (G.S.Iperfinish) ottiene il primo successo nella categoria Allievi
    PALERMO (PA): Carlo Sciortino (Normanna) conquista il successo a Palermo
    FIRENZE - S. BARTOLO A CINTOIA (FI): Luca Testi (Albergo Del Tongo) conquista allo sprint il 28 Memorial Graziella Cenni
    BOVOLONE (VR): Sprint vincente di Riccardo Chesini (Ausonia CSI Pescantina) a Bovolone

    Esordienti 1 e 2 anno
    TOLLO (CH): ESORDIENTI2 - Federico Amati (Team Logistica Ambientale) vince il 2 Trofeo Colli Teatini Giovani
    SANTA LUCIA DI VALEGGIO SUL MINCIO (VR): ESORDIENTI1 - Franco Cazzaro' (Polisportiva San Marinese) centra la quarta vittoria stagionale
    POGGIO TORRIANA (RN): ESORDIENTI2 - Samuele Scappini (Nestor Marsciano) ottiene a Poggio Torriana la seconda vittoria stagionale
    POGGIO TORRIANA (RN): ESORDIENTI1 - La Fausto Coppi Cesenatico piazza due atleti ai primi due posti. Vince Enea Sambinello davanti a Filippo Gabrielli
    PALERMO (PA): ESORDIENTI1 - Luca Brancato (Forno Pioppi-Team Toscano Giarre) e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Palermo
    OLGIATE MOLGORA (LC): ESORDIENTI1 - Francesco Guerino (Ciclistica Biringhello) festeggia ad Olgiate Molgora il terzo successo stagionale
    OLGIATE MOLGORA (LC): ESORDIENTI2 - Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello) centra la quarta vittoria stagionale nel 12 Criterium Riva Logistica
    COSTIGLIOLE SALUZZO (CN): ESORDIENTI1 - Enrico Filippini (Pedale Acquese) vince a Costigliole Saluzzo
    COSTIGLIOLE SALUZZO (CN): ESORDIENTI2 - Alessandro Perracchione (Young Bikers Team Balmamion) vince in solitaria il 32 Memorial Cuniglio
    PALERMO (PA): ESORDIENTI2 - Raffaele Tela (Multicar Amaru') vince il Trofeo di Primavera
    MONTECARLO (LU): ESORDIENTI2 - Francesco Nicolini (Team Stradella) si impone allo sprint sul traguardo di San Giuseppe
    FIRENZE - S. BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI1 - Alessio Anguillesi (Coltano Grube Costruzioni) giunge da solo sul traguardo di San Bartolo a Cintoia
    FIRENZE - S. BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI2 - Riccardo Lorello (Fosco Bessi Calenzano) arriva solitario al traguardo nel 22 Memorial Franco Faggi
    MONTECARLO (LU): ESORDIENTI1 - Federico Cozzani (Tarros Junior Ccling Team) centra "finalmente" il primo successo stagionale
    NAVE (BS): ESORDIENTI1 - Davide Maifredi (Madignanese Ciclismo) ottiene a Nave il secondo successo stagionale
    NAVE (BS): ESORDIENTI2 - Simone Codenotti (Ronco Maurigi Delio Gallina) arriva da solo nel 22 Memorial Luigi Busacchini
    MANZANO (UD): ESORDIENTI1 - In una giornata di pioggia e freddo Filippo Cettolin (V.C.San Vendemiano) stacca tutti ed arriva solitario al traguardo
    MANZANO (UD): ESORDIENTI2 - Matteo De Monte (Libertas Ceresetto) cade ma ottiene ugualmente il successo
    QUARTO D'ALTINO (VE): ESORDIENTI1 - Luca Francescon (Ciclisti Padovani) vince il 6 Trofeo Maxonebike
    QUARTO D'ALTINO (VE): ESORDIENTI2 - Gara annullata per il maltempo
    SANTA LUCIA DI VALEGGIO SUL MINCIO (VR): ESORDIENTI2 - Angelo Monister (Scuola Ciclismo Mincio-Chiese) ottiene la seconda vittoria in tre giorni
    TOLLO (CH): ESORDIENTI1 - Jacopo Ficaccio (Il Pirata Team Terracirce) festeggia a Tollo la quarta vittoria stagionale

    Donne Esordienti
    CROSARE DI BOVOLONE (VR): DONNE_ESORDIENTI - Nicoletta Zen (Ciclismo Insieme) vince il Memorial Mario Rossignoli
    BIBBONA - FRAZIONE MARINA DI BIBBONA (LI): DONNE_ESORDIENTI - La lombarda Federica Venturelli (Cicli Fiorin) si conferma in gran forma centrando la quinta vittoria stagionale

    Donne Allieve
    CROSARE DI BOVOLONE (VR): DONNE_ALLIEVE - Beatrice Caudera ( Cicli Fiorin Cycling Team) vince a Bovolone l' 11 Gran Premio G.S.R. Crosare
    BIBBONA - FRAZIONE MARINA DI BIBBONA (LI): DONNE_ALLIEVE - Francesca Barale (Pedale Ossolano) vince la 9^ Coppa Dino Bianchi a Marina di Bibbona

    Donne Juniores
    BIBBONA - FRAZIONE MARINA DI BIBBONA (LI): DONNE_JUNIORES - La russa Aigul Gareeva vince a Marina di Bibbona


    27 APRILE 2019

    Esordienti 1 e 2 anno
    VALMADRERA (LC): ESORDIENTI1 - Federica Venturelli (Cicli Fiorin) ha il miglior crono con gli Esordienti del primo anno
    VALMADRERA (LC): ESORDIENTI2 - Matteo Fiorin si conferma inbattibile contro il tempo a Valmadrera


    25 APRILE 2019

    Elite-Under23
    BUCINE - FRAZ. SAN LEOLINO (AR): Il colombiano Einer Augusto Rubio Reyes (Aran Cucine Vejus) vince il 6 Trofeo San Leolino
    NERVIANO (MI): Gregorio Ferri (Zalf) centra finalmente il primo successo stagionale
    PESSINA CREMONESE (CR): Doppietta di Rocchetta e Di Felice a Pessina Cremonese per la General Store

    Juniores
    CIVITELLA DEL TRONTO (TE): Egidio Karim Raviele (CPS Professional Team) vince in solitaria il 52 Trofeo Madonna dei Lumi
    MASSA (MS): Il russo Egor Igoshev vince davanti ad Andrea Piccolo e Mathias Vacek il 45 Gran Premio Liberazione Citta' di Massa
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): Con un'azione nel finale il toscano Alessandro Venturini (Stabbia Ciclismo) vince il 3 Trofeo Myglass
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): Gianluca Cordioli (Assali Stefen Omap-Cadidavid) vince a San Pietro in Cariano
    CAMIGNONE (BS): Andrea Piras (Aspiratori Otelli) arriva solitario al traguardo e conquista il primo successo fa gli juniores - Video Pianeta Giovani
    MONFALCONE (GO): Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle) conquista la 65^ Coppa Montes
    CASTANO PRIMO (MI): Riccardo Baratella (Rostese Rodman) conquista la 62^ Coppa Tre Martiri

    Allievi
    CHIARAVALLE (AN): Simone Roganti (Nuova Spiga Aurea) ottiene la seconda vittoria consecutiva
    CAVARIA CON PREMEZZO (VA): Manuel Oioli supera allo sprint i due compagni di fuga ed ottiene la seconda vittoria stagionale
    ALBERGO (AR): Lorenzo Pellegrini (Albergo Del Tongo) vince il 17 Gran Premio della Liberazione-Strade Bianche ed ottiene la terza vittoria stagionale
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): Luca Paletti (Team Ciclistico Paletti) va in fuga ed arriva solitario al traguardo
    PANTIGLIATE DI LIVRAGA (LO): A Pantigliate di Livraga doppietta della Aspiratori Otelli. Vince Gabriele Raccagni davanti a Daniele Anselmi
    DONORATICO (LI): Tommaso Panicucci (Donoratico-Carli Salviano) centra la doppietta nella gara di casa ripetendo il successo del 2018 - Video VideoJenny
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): Sebastiano Minoia (V.C.Sarnico) conquista a San Pietro in Cariano il terzo successo stagionale
    RUBANO (PD): Stefano Cavalli (V.C.Bassano 1892) vince il 46 Gran Premio Sportivi di Rubano
    BELFIORE (PG): Il siciliano Andrea Alfio Bruno (Forno Pioppi-Team Toscano Giarre) colpisce ancora. Sua la 43^ Coppa U.S.Belfiore
    TRENTO (TN): Alessandro Pinarello (San Vendemiano) vince l'impegnativo Trofeo della Vittoria.
    PECETTO DI VALENZA (AL): Gabriel Fede (Pedale Senaghese Piemonte) si impone a Pecetto di Valenza

    Esordienti 1 e 2 anno
    GALLARATE (VA): ESORDIENTI1 - Giuseppe Bungaro (Busto Garolfo) ottiene a Crenna di Gallarate il secondo successo stagionale
    GALLARATE (VA): ESORDIENTI2 - Milo Marcolli (Busto Garolfo) centra la terza vittoria stagionale nel 2 Gran Premio di Crenna
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI2 - Federico Amati (Team Logistica Ambientale) conquista la terza vittoria stagionale
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI1 - Alex Cecconi (Rinascita) conquista il successo a Chiaravalle
    PONTENURE (PC): ESORDIENTI2 - Filippo Scopsi (Casano) conquista la prima vittoria stagionale
    DRO (TN): ESORDIENTI2 - Thomas Capra (Veloce Club Borgo) al termine di una fuga solitaria vince il 17 Trofeo Giulio Moratti
    DRO (TN): ESORDIENTI1 - Gabriel Cominelli (Vallecamonica) anticipa gli avversari nel 12 Trofeo Giulio Tavernini
    PONTENURE (PC): ESORDIENTI1 - Daniele Costa Pellicciari (Ciclistica Novese) ottiene la prima vittoria fra gli Esordienti
    DONORATICO (LI): ESORDIENTI2 - Edoardo Cipollini (Montecarlo Ciclismo) si impone nettamente allo sprint a Donoratico - Video VideoJenny
    CATENA DI VILLORBA (TV): ESORDIENTI2 - In tre evadono all'ultimo giro. Vince Luca Graziotto (G.S.Mosole)
    CATENA DI VILLORBA (TV): ESORDIENTI1 - Filippo Cettolin (V.C.San Vendemiano) conquista a Catena di Villorba la terza vittoria stagionale
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): ESORDIENTI2 - Il lombardo Angelo Monister (Mincio-Chiese) vince il 4 Gran Premio Amici del Ciclismo
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): ESORDIENTI1 - Franco Cazzaro' (Polisportiva San Marinese) ottiene a San Pietro in Cariano la terza vittoria stagionale
    ALZATE BRIANZA (CO): ESORDIENTI2 - Leonardo Vesco (Mobili Lissone) conquista il successo in solitaria ad Alzate Brianza
    ALZATE BRIANZA (CO): ESORDIENTI1 - Nicholas Travella (Cicli Fiorin) arriva solitario al traguardo nel 2 Trofeo BCC Brianza e Laghi
    ALBERGO (AR): ESORDIENTI2 - Alessandro Failli (Olimpia Valdarnese) vince il 17 Gran Premio della Liberazione ad Albergo
    ALBERGO (AR): ESORDIENTI1 - Jacopo Ficaccio (Il Pirata Team Terracirce) ottiene ad Albergo la terza vittoria stagionale
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI2 - Fabio Martelli (S.C.Cotignolese) arriva solitario al traguardo nel 44 Gran Premio Liberazione a Savignano sul Rubicone
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI1 - Armin Caselli (Ciclistica Maranello) vince la gara del primo anno a Savignano sul Rubicone
    DONORATICO (LI): ESORDIENTI1 - Alessio Anguillesi (Coltano Grube Costruzioni) e' il migliore fra i primo anno a Donoratico

    Donne Esordienti
    DRO (TN): DONNE_ESORDIENTI - Federica Venturelli (Cicli Fiorin) ottiene a Dro la terza vittoria stagionale
    BIANCONESE (PR): DONNE_ESORDIENTI - Carola Ratti (C.C.Cardanese) conquista il successo nella gara riservata alle donne esordienti del secondo anno
    BIANCONESE (PR): DONNE_ESORDIENTI - Vittoria Pirro (Villongo) vince la gara riservata alle atlete del primo anno a Bianconese

    Donne Allieve
    DRO (TN): DONNE_ALLIEVE - Angelica Battisti (Veloce Club Borgo) ottiene il successo nel 28 Trofeo Loris Angeli a Dro
    BIANCONESE (PR): DONNE_ALLIEVE - La marchigiana Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink) vince il Trofeo Bussolati Asfalti


    23 APRILE 2019

    Elite-Under23
    NEGRAR (VR): Matteo Sobrero (Dimension Data For Qhuebeka) vince in solitaria il Palio del Recioto


    22 APRILE 2019

    Elite-Under23
    BAGNOLO DI NOGAROLE ROCCA (VR): Davide Plebani (Arvedi Cycling) si impone allo sprint nel Trofeo Visentini
    POGGIO ALLA CAVALLA (PT): Tommaso Fiaschi (Beltrami TSA Hoppla' Petroli Firenze) vince allo sprint il circuito di Poggio alla Cavalla
    CORDIGNANO (TV): Samuele Battistella (Dimension Data For Qhubeka) supera allo sprint Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) nel Giro del Belvedere

    Juniores
    BARAGIANO (PZ): Alessandro Verre (CPS Professional Team Basilicata) vince a Baragiano il classico Trofeo SS.Annunziata
    CREMONA (CR): Gianmarco Garofoli (Team LVF Marche) supera con un colpo di reni Mathias Vacek
    SAN MARTINO DI LUPARI (PD): Dominio russo nel 7 Gran Premio S.C. F.W.R. Baron. Vince Ilia Shchegolkov , secondo Egor Igoshev
    CALENZANO (FI): Guido Draghi (Stabbia Ciclismo) conquista a Calenzano la 71^ Coppa Comune
    SAN BELLINO (RO): Sprint vincente di Pietro Generali (Assali Stefen Omap) a San Bellino

    Allievi
    VAZZOLA (TV): Samuele Mion (U.C.Mirano) vince il 36 Trofeo Termoidraulica Vazzola
    PRESSANA (VR): Riccardo Galante (Ausonia) supera allo sprint i compagni di fuga nel 61 Giro 3 Province
    SAN MAURO PASCOLI (FC): Simone Roganti (Nuova Spiga Aurea) si impone nel 31 Gran premio Citta' di San Mauro Pascoli per allievi
    BARAGIANO (PZ): Alfonso Grammegna (G.S.C.Moiano) e' il migliore fra gli allievi a Baragiano
    CERELLO DI CORBETTA (MI): Dario Igor Belletta (Busto Garolfo) rompe il ghiaccio nella categoria allievi
    CEPARANA (SP): Arrivo in parata degli atleti della Vigor Cycling Team . Vince Matteo Lovera davanti a Pietro Mattio
    SAN MARINO DI CARPI (MO): Luca Varroni (Team Ciclistico Paletti) conquista a San Marino di Carpi la terza vittoria stagionale
    MONTANASO LOMBARDO (LO): Daniel Polato (Aspiratori Otelli) vince la 13^ Popolarissima di Pasqua
    IL GIGLIO - MONTEVARCHI (AR): Il siciliano Andrea Alfio Bruno (Forno Pioppi-Team Toscano Giarre) vince la 53^ Coppa Sportivi del Giglio
    VARIANO DI BASILIANO (UD): Daniel Skerl (Cycling Team Friuli) conquista a Variano la seconda vittoria stagionale
    CALENZANO (FI): L'emiliano Nicolo' Costa Pellicciari (Ceretolese) ottiene a Calenzano il primo successo stagionale
    GIVOLETTO (TO): Manuel Oioli (Bustese Olonia Team Bike Tartaggia) ottiene in solitaria il primo successo stagionale

    Esordienti 1 e 2 anno
    SAN MAURO PASCOLI (FC): ESORDIENTI1 - Filippo Gabrielli (Fausto Coppi Cesenatico) vince in solitaria a San Mauro Pascoli
    SAN MAURO PASCOLI (FC): ESORDIENTI2 - Il laziale Federico Amati (Team Logistica Ambientale) supera allo sprint i due compagni di fuga
    CEPARANA DI BOLANO (SP): ESORDIENTI2 - Il lombardo Milo Marcolli (Busto Garolfo) si impone allo sprint e completa la festa della societa' lombarda in terra ligure
    CEPARANA DI BOLANO (SP): ESORDIENTI1 - Nicolo' D'Alessandro (Busto Garolfo) vince il Memorial Natale Capalbo
    MONTEVIALE (VI): ESORDIENTI2 - Renato Favero (V.C.Bassano 1892) vince il 1 Gran Premio Tecnostampi a Monteviale
    MONTEVIALE (VI): ESORDIENTI1 - Filippo Cettolin (San Vendemiano) ottiene a Monteviale la seconda vittoria stagionale
    SAN MARINO DI CARPI (MO): ESORDIENTI1 - Il lombardo Marco Baldan (Feralpi) vince il Memorial Romano Mastri
    SAN MARINO DI CARPI (MO): ESORDIENTI2 - Doppietta della Ardens Cycling Team. Vince Samuele Bonelli davanti a Simone Mensa
    DERUTA (PG): ESORDIENTI2 - Simone Piano (Pedale Teate) si impone sul traguardo di Deruta
    DERUTA (PG): ESORDIENTI1 - Luca Savo (Il Pirata Team Terracirce) va in fuga ed arriva solitario al traguardo
    MONTANASO LOMBARDO (LO): ESORDIENTI1 - Thomas Gamba (Ciclistica Trevigliese) ottiene a Montanaso Lombardo la seconda vittoria stagionale
    MONTANASO LOMBARDO (LO): ESORDIENTI2 - Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello) conquista davanti a Matteo Fiorin la terza vittoria stagionale
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI1 - Gabriele Fondelli (Coltano Grube Costruzioni) e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Calenzano
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI2 - Riccardo Lorello (Fosco Bessi Calenzano) vince la 71^ Coppa Comune di Calenzano per Esordienti
    IL GIGLIO - MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI1 - Andrea Nannini (G.S.Borgonuovo) conquista il successo fra i primo anno a Montevarchi
    IL GIGLIO - MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI2 - Thomas Del Frate (Team Valdinievole) vince la Coppa MG Costruzioni Edili

    Donne Esordienti
    MONSELICE (PD): DONNE_ESORDIENTI - Asia Zanoni (Team Nuvolento) vince il Gran Premio Citta' di Monselice
    CALENZANO (FI): DONNE_ESORDIENTI - Federica Venturelli (Cicli Fiorin) si impone in solitaria sul traguardo di Calenzano

    Donne Allieve
    MONSELICE (PD): DONNE_ALLIEVE - Michela De Grandis conquista a Monselice il primo successo stagionale
    CALENZANO (FI): DONNE_ALLIEVE - Elisa Fedeli (Team Di Federico White) conquista in solitaria il successo a Calenzano

    Donne Juniores
    MONSELICE (PD): DONNE_JUNIORES - Sofia Collinelli (VO2 Team Pink) ottiene a Monselice la terza vittoria stagionale


    21 APRILE 2019

    Elite-Under23
    SAN VENDEMIANO (TV): Andrea Bagioli (Team Colpack) vince in solitaria l'internazionale Citta' di San Vendemiano

    Juniores
    MASSA (MS): Il piemontese Pietro Aimonetto (Bustese Olonia Team Bike Tartaggia) anticipa gli avversari nella Primavera Cup
    CANTU' (CO): Yuri Brioni (Team Giorgi) arriva da solo sul traguardo di Cantu'

    Allievi
    ROMANO DI LOMBARDIA (BG): Seconda vittoria stagionale per Sebastiano Minoia (V.C.Sarnico) che supera tutti allo sprint
    MASSA (MS): Ludovico Crescioli (U.C.Empolese) giunge solitario al traguardo nel 2 Resceto Cup


    20 APRILE 2019

    Elite-Under23
    CITTA' DI CASTELLO (PG): Matteo Gerbaudo (Team Fortebraccio) vince a sorpresa contro il tempo a quasi cinquanta di media
    CASTEL D'ARIO (MN): Attlio Viviani (Arvedi Cycling) vince allo sprint il 30 Memorial Mantovani

    Juniores
    CITTA' DI CASTELLO (PG): Il campione italiano contro il tempo Andrea Piccolo (Team LVF) conquista il successo a Citta' di Castello

    Allievi
    CITTA' DI CASTELLO (PG): Il toscano Lorenzo Giordani (Polisportiva Milleluci Ciclismo) vince contro il tempo il 3 Gran Premio SOGEPU

    Esordienti 1 e 2 anno
    CITTA' DI CASTELLO (PG): ESORDIENTI2 - Matteo Fiorin (Cicli Fiorin) vince contro il tempo ad oltre quarantatre di media
    CITTA' DI CASTELLO (PG): ESORDIENTI1 - Damiano Petri (Fosco Bessi Calenzano) e' il migliore fra i primo anno contro il tempo a Citta' di Castello

    Donne Esordienti
    CITTA' DI CASTELLO (PG): DONNE_ESORDIENTI - Valentina Zanzi (Re Artu' - General System) ottiene il successo davanti alla compagna di squadra Melissa Urbinati

    Donne Allieve
    CITTA' DI CASTELLO (PG): DONNE_ALLIEVE - Francesca Barale (Pedale Ossolano) vince la crono a Citta' di Castello

    Donne Juniores
    CITTA' DI CASTELLO (PG): DONNE_JUNIORES - Sofia Collinelli (VO2 Team Pink) vince la cronometro di Citta' di Castello


    16 APRILE 2019

    Elite-Under23
    MERCATALE VALDARNO (AR): Con una azione solitaria nel finale Matteo Sobrero (Dimension Data for Qhubeka) vince la 60^ Coppa Fiera di Mercatale


    14 APRILE 2019

    Elite-Under23
    BIELLA (BI): Dopo svariati piazzamenti Yuri Colonna (Casillo-Maserati) ottiene il primo successo stagionale
    BIONDE DI SALIZZOLE (VR): Il russo Gleb Syritsa supera allo sprint i due compagni di fuga nella Vicenza - Bionde
    BIBBONA (LI) - FRAZ. LA CALIFORNIA (LI): Niccolo' Ferri (Mastromarco Sensi Nibali) vince in solitaria il 18 Trofeo Ledo Tempestini
    CIMETTA DI CODOGNE' (TV): Tripletta della Arvedi Cycling. Vince Stefano Moro davanti ad Attilio Viviani e Francesco Lamon

    Juniores
    SARROCH (CA): Gianluca Pontis (MTB Piscina Irgas 3C) vince la Coppa Primavera a Sarroch
    CASELLE DI ALTIVOLE (TV): Sprint a due e successo di Davide Ongaro (Sanvendemiano Cycling) davanti a Elia Alessio (Giorgione)
    REDA DI FAENZA (RA): Tomas Trainini (Team LVF) ottiene il terzo successo stagionale nel 34 Memorial Sauro Drei. Sei corridori Lombardi ai primi sei posti
    PIEVE AL TOPPO (AR): Francesco Della Lunga (Stabbia Ciclismo) ottiene a Pieve al Toppo la terza vittoria stagionale
    MALTIGNANO (AP): Fabrizio Cucciniello (CPS Professional Team) si impone sul traguardo di Maltignano

    Allievi
    SARROCH (CA): Federico Marceddu ( S.C.Ozierese) e' il migliore fra gli allievi nella Coppa Primavera
    SOLIERA (MO): Mirco Benasciutti (Santa Maria Codifiume) supera allo sprint i quattro compagni di fuga e vince il 2 Trofeo Comune di Soliera
    GARDOLO (TN): Marco Andreaus (Veloce Club Borgo) arriva da solo sul traguardo del Trofeo Moto Riders
    LONATE CEPPINO (VA): Il piemontese Ivan Valinotto (Esperia Piasco) vince in solitaria il 37 Gran Premio Comune di Lonate Ceppino
    PONTASSIEVE (FI): Federico Savino (Coltano Grube Costruzioni) ottiene a Pontassieve il primo successo nella categoria Allievi
    CASTELLETTO SOPRA TICINO (NO): Giuseppe Emanuel Milone (Equipe Corbettese) vince il 36 Gran Premio Resistenza a Castelletto Sopra Ticino
    BIONDE DI SALIZZOLE (VR): Nicholas Trevisan (U.C.Giorgione) vince allo sprint il 1 Trofeo Opel Autozai Contri Omap
    GORGO AL MONTICANO (TV): Vladimir Milosevic (Borgo Molino Rinascita Ormelle) si impone davanti a Lorenzo Ursella a Gorgo al Monticano
    CORREZZANA (MB): L' emiliano Michael Cattani (S.C.Torrile) vince il 35 Trofeo G.S. Correzzana
    CAMIGNONE (BS): Nicola Rossi (V.C.Pontenure) si impone al fotofinish nel 43 Trofeo Zinelli Mario e Teresi - Video Pianeta Giovani
    RICCIONE (RN): Luigi Castellari (Santerno Fabbi Imola) vince il 1 Memorial Cristina Pesaresi
    RONCHI (MS): Tommaso Panicucci (Donoratico-Carli Salviano) vince il 1 Memorial Andrea Manfredi

    Esordienti 1 e 2 anno
    SARROCH (CA): ESORDIENTI1 - Christian Usula (MTB Piscina Irgas 3C) e' il migliore fra i primo anno a Sarroch
    SARROCH (CA): ESORDIENTI2 - Gabriele Pili (Velo Club Sarroch) ottiene a Sarroch il secondo successo stagionale
    SOLIERA (MO): ESORDIENTI2 - Cristian Capuccilli (G.S.Cadeo) si impone sul traguardo di Soliera
    SOLIERA (MO): ESORDIENTI1 - Davide Maifredi (Madignanese Ciclismo) conquista il successo nel 2 Trofeo Comune di Soliera
    CORREZZANA (MB): ESORDIENTI2 - Simone Gualdi (Gazzanighese) vince il 35 Trofeo GS Correzzana
    GARDOLO (TN): ESORDIENTI2 - Marco Parise (V.C.Schio) anticipa gli avversari sul traguardo di Spini di Gardolo
    GARDOLO (TN): ESORDIENTI1 - Nicola Battain (G.S.Fonzaso) conquista il successo nel 7 Memorial Mario Beber
    CASUT DI FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI2 - Alessandro Cecchin completa la festa del Postumia73 Dino Liviero a Casut di Fontanafredda
    CASUT DI FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI1 - Il veneto Manuele De Grandis (Postumia73 Dino Liviero) vince il 7 Memorial Canal riservato agli Esordienti primo anno
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI2 - Milo Marcolli (Busto Garolfo) vince il 36 Trofeo Ernesto Valloncini
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI1 - Andrea Rinaldi (V.C.Sarnico) ottiene a Camignone la seconda vittoria stagionale
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI1 - Christian Caponi (G.S.Butese) va in fuga ed arriva solitario al traguardo
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI2 - Alex Stella (Casano) conquista allo sprint il 9 Memorial Tommaso Cavorso
    CORREZZANA (MB): ESORDIENTI1 - Gabriele Durelli (Ciclistica Trevigliese) e' il migliore fra i primo anno a Correzzana
    FRANCAVILLA AL MARE (CH): ESORDIENTI2 - Alessandro Curzi (Rinascita) vince il 1 Trofeo del Mare
    FRANCAVILLA AL MARE (CH): ESORDIENTI1 - Jacopo Ficaccio (Il Pirata Team Terracirce) si impone a Francavilla al Mare
    BIONDE DI SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI2 - Mattia Negrente (Bruno Gaiga CAMPI) ottiene allo sprint la prima vittoria stagionale
    BIONDE DI SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI1 - Sprint vincente di Luca Francescon (Ciclisti Padovani) nella gara dei primo anno a Bionde di Salizzole
    AIRASCA (TO): ESORDIENTI2 - Riccardo Andrea Dealessi (Cicli Fiorin Cycling Team) anticipa gli avversari ad Airasca
    AIRASCA (TO): ESORDIENTI1 - Simone Del Priore (Pedale Sanmaurese) vince ad Airasca
    RICCIONE (RN): ESORDIENTI2 - Il lombardo Riccardo Barbuto ( Pedale Senaghese ) vince a Riccione
    RICCIONE (RN): ESORDIENTI1 - Samuele Turricchia ( S.C.Cotignolese) e' il migliore fra i primo anno a Riccione
    AREZZO - FRAZ. AGAZZI (AR): ESORDIENTI2 - L'umbro Tommaso Brunori (Team Fortebraccio) conquista ad Agazzi la seconda vittoria stagionale
    AREZZO - FRAZ. AGAZZI (AR): ESORDIENTI1 - Manuel D'Angello (Ciclistica Biringhello) vince davanti ad Alessio Stefanelli

    Donne Esordienti
    BUTTRIO (UD): DONNE_ESORDIENTI - Chiara Marcon (Young Team Arcade) ottiene il successo davanti alla compagna di squadra Greta Cettolin
    RICCIONE (RN): DONNE_ESORDIENTI - La toscana Beatrice Bertolini (M.B. Victory Team) ottiene a Riccione il primo successo stagionale

    Donne Allieve
    BUTTRIO (UD): DONNE_ALLIEVE - Francesca Barale (Pedale Ossolano) vince in solitaria a Buttrio. Romina Costantini si laurea Campionessa Regionale del Friuli Venezia Giulia
    RICCIONE (RN): DONNE_ALLIEVE - Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink) ottiene il primo successo nella categoria Allieve

    Donne Juniores
    BUTTRIO (UD): DONNE_JUNIORES - Sofia Collinelli (VO2 Team Pink) si impone nella 23^ Giornata Rosa in Friuli


    13 APRILE 2019

    Elite-Under23
    COLLECCHIO (PR): Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) supera allo sprint i tre compagni di fuga e conquista il 23 Trofeo Edil C
    PONTEDERA (PI): Francesco Di Felice vince allo sprint il 4 Gran Premio Citta' di Pontedera

    Allievi
    BRUSIMPIANO - ARDENA (VA): L'emiliano Florian Samuel Kajamini (San Lazzaro) vince la cronoscalata Brusimpiano - Ardena


    09 APRILE 2019

    Elite-Under23
    CASTIGLION FIBOCCHI (AR): Paolo Baccio (Team Colpack) vince il 62 Trofeo Mario Zanchi


    07 APRILE 2019

    Elite-Under23
    CAMPI BISENZIO (FI): Show della Zalf nella Coppa Lanciotto Ballerini. Vince Marco Landi davanti a Gregorio Ferri
    REDA DI FAENZA (RA): Davide Plebani (Arvedi Cycling) vince la 44^ Coppa Caduti di Reda
    COL SAN MARTINO (TV): Il tedesco Georg Zimmermann ( Tirol KTM) stacca tutti nel 71 Trofeo Piva a Col San Martino

    Juniores
    OLBIA (SS): Andrea Busu (U.C.Guspini) vinca la 54^ Coppa Dentoni
    SAN VENDEMIANO (TV): Gianmarco Garofoli (Team LVF Marche) ottiene a San Vendemiano la prima vittoria fra gli juniores
    SANTA LUCIA DI PESCANTINA (VR): Tomas Trainini (Team LVF) ottiene la seconda vittoria stagionale nel 20 Gran Premio Pavoncelli
    SAN GIOVANNI IN MARIGNANO (RN): Dominio assoluto del Team Giorgi che conquista i primi quattro posti. Vince Mathias Vacek
    GREVE IN CHIANTI (FI): Francesco Della Lunga (Stabbia Ciclismo) conquista a Greve in Chianti il secondo successo stagionale
    PALERMO (PA): Sebastiano Vinci (Ciclo Sport) vince a Palermo il 16 Memorial Francesca Alotta
    NOVARA - SUNO (NO): L'emiliano Mattia Pinazzi vince la 30^ Novara - Suno

    Allievi
    ALBA ADRIATICA (TE): Luciano Camplone (Moreno Di Biase) si impone allo sprint nella 32^ Coppa del Mare
    OLBIA (SS): Federico Spanu (Velo Club Sarroch) e' il migliore fra gli allievi nella 54^ Coppa Dentoni
    SERIATE (BG): Sebastiano Minoia (V.C.Sarnico) vince il 20 Memorial Marcello Perico
    VITTORIO VENETO (TV): Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli) centra subito la doppietta
    VILLAMARINA DI CESENATICO (FC): Anthoni Silenzi (O.P.Bike) vince il 30 Gran Premio Credito Cooperativo Romagnolo a Villamarina
    PALERMO (PA): Andrea Alfio Bruno (Forno Pioppi - Tea Toscano Giarre) vince a Palermo
    CALCARA (BO): Luca Varroni (Team Ciclistico Paletti) ottiene a Calcara la seconda vittoria stagionale
    TAVO DI VIGODARZERE (PD): Matteo Scalco (Fox Team) supera i tre compagni di fuga e conquista la 37^ Coppa Citta' di Tavo
    PIOBESI TORINESE (TO): Matteo Lovera (Vigor Cycling Team) ottiene il successo nel Trofeo Comune di Piobesi
    GREVE IN CHIANTI (FI): Lorenzo Pellegrini (Albergo Del Tongo) ottiene la seconda vittoria stagionale
    ALDENO (TN): Alberto Brutomesso (V.C.Schio) vince la 44^ Coppa Dusevich
    LODETTO DI ROVATO (BS): Alex Bono ( Progetto Ciclismo Rodengo Saiano) anticipa tutti sul traguardo di Lodetto di Rovato - Video Pianeta Giovani

    Esordienti 1 e 2 anno
    OLBIA (SS): ESORDIENTI1 - Marco Giovanni Pistidda (Team Bicicenter Pistidda) e' il migliore fra i primo anno nella 31^ Coppa Tipografia La Nebiolina
    OLBIA (SS): ESORDIENTI2 - Gabriele Pili (V.C.Sarroch) vince la 31^ Coppa Tipografia La Nebiolina
    GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI): ESORDIENTI1 - Damiano Petri (Fosco Bessi Calenzano) stacca tutti ed arriva solitario al traguardo
    GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI): ESORDIENTI2 - L'umbro Tommaso Brunori (Team Fortebraccio) vince il 26 Trofeo Autotrasporti F.lli Mencattelli
    SANDRIGO (VI): ESORDIENTI2 - Leonardo Rossi (Bruno Gaiga C.A.M.P.I.) vince il 2 Gran Premio FI'ZI:K - Memorial Bruno Fabris a Sandrigo
    SANDRIGO (VI): ESORDIENTI1 - Luca Francescon (Ciclisti Padovani) si impone sul traguardo di Sandrigo
    LODETTO DI ROVATO (BS): ESORDIENTI2 - Matteo Fiorin (Cicli Fiorin) vince il 41 Gran Premio Frazioni
    LODETTO DI ROVATO (BS): ESORDIENTI1 - Damiano Lavelli (Mincio-Chiese) arriva da solo al traguardo ed ottiene la seconda vittoria stagionale
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI2 - Juan David Sierra completa la festa della Biringhello a Busto Arsizio con la sua seconda vittoria stagionale
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI1 - Francesco Guerino (Ciclistica Biringhello) ottiene la seconda vittoria stagionale nel 3 Trofeo Pasticceria Pariani
    LOVADINA DI SPRESIANO (TV): ESORDIENTI2 - Thomas Capra (Veloce Club Borgo) ottiene a Lovadina di Spresiano il secondo successo stagionale
    LOVADINA DI SPRESIANO (TV): ESORDIENTI1 - Filippo Cettolin (San Vendemiano) ottiene il successo davanti a Elia Andreaus (Veloce Club Borgo)
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): ESORDIENTI2 - Giacomo Donato (Team Mazzei Club Corridonia) stacca tutti ed ottiene il successo nel 6 Memorial Francesco Petrella
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): ESORDIENTI1 - Fabrizio Laino (Ciclo Team Valnoce) e' il migliore fra i primo anno sul traguardo di Santa Maria Capua Vetere
    VILLAMARINA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI1 - Il laziale Jacopo Ficaccio (Il Pirata Team TerraCirce) vince in solitaria a Villamarina di Cesenatico
    VILLAMARINA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI2 - Matteo Valentini (Velo Club Cattolica) vince il 20 Memorial Soci Fondatori
    CALCARA (BO): ESORDIENTI1 - Franco Cazzaro' (Polisp.San Marinese) ottiene a Calcara la seconda vittoria stagionale
    CALCARA (BO): ESORDIENTI2 - Edoardo Cipollini (Montecarlo Ciclismo) conquista allo sprint a Calcara il primo successo stagionale
    PALERMO (PA): ESORDIENTI1 - Salvatore Tarantello ((P.A.D.Lib.Chiappucci) e' il migliore fra i primo anno a Palermo
    PALERMO (PA): ESORDIENTI2 - Elia Basile (Multicar Amaru') vince a Palermo il Trofeo Francesca Alotta
    CALUSCO D'ADDA (BG): ESORDIENTI2 - Simone Gualdi (Gazzanighese) vince in solitaria a Calusco D'Adda
    CALUSCO D'ADDA (BG): ESORDIENTI1 - Andrea Rinaldi (Velo Club Sarnico) si impone nella 50^ Medaglia d'Oro Giovani dell'Oratorio superando allo sprint i tre compagni di fuga
    COLTANO (PI): ESORDIENTI2 - Francesco Nicolini (Team Stradella) vince allo sprint il 3 Trofeo Agrisport
    COLTANO (PI): ESORDIENTI1 - Alessio Anguillesi (Coltano Grube Costruzioni) e' il migliore fra i primo anno a Coltano

    Donne Esordienti
    VO' (PD): DONNE_ESORDIENTI - Federica Venturelli (Cicli Fiorin) vince davanti a Beatrice Bertolini a Vo'

    Donne Allieve
    VO' (PD): DONNE_ALLIEVE - Gara annullata

    Donne Juniores
    CEPARANA (SP): DONNE_JUNIORES - Giorgia Catarzi (Ciclismo Insieme) vince per la categoria juniores il Trofeo Penna-Baldassini


    06 APRILE 2019

    Elite-Under23
    BUSSETO (PR): Enrico Zanoncello (Zalf) firma a Busseto la quarta vittoria stagionale

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    30 giugno - Corsanico (LU)
    30 giugno - Corsanico (LU)
    26-28 giugno - Corsanico (LU)
    26-28 giugno - Corsanico (LU)
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati