ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2019-11-10 Cycling Team Friuli 2020 : la rosa e' completa 
    2019-11-10 La formazione Maltinti Banca di Cambiano per il 2020 
    2019-10-20 Quarto posto per Manuel Oioli nel Gran Premio delle Nazioni 
    2019-10-20 Francesca Barale si ripete nel Gran Premio delle Nazioni in Francia 
    2019-10-19 Jalel Duranti vince la seconda tappa del Giro della Nuova Caledonia 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    30 LUGLIO 2019

    Elite-Under23
    VINCI (FI): Tommaso Rigatti (General Store) vince davanti a Nicolas Nesi il 56 Gran Premio Citta' di Vinci
    LEVANE (AR): Alex Tolio (Zalf) arriva da solo al traguardo nell' 11 Gran Premio Polverini Arredamenti a Levane

    Juniores
    CENE - ALTINO (BG): Lorenzo Galimberti (Energy Team) vince la cronoscalata Cene - Altino

    Allievi
    CENE - ALTINO (BG): Il Campione Italiano Samuele Bonetto si conferma in gran forma vincendo la cronoscalata Cene - Altino


    28 LUGLIO 2019

    Elite-Under23
    DARFO BOARIO TERME (BS): Francesco Di Felice (General Store-Essegibi-F.lli Curia) supera allo sprint il compagno di fuga Marco Landi - Video Pianeta Ciclismo
    BASSANO DEL GRAPPA (VI): L'etiope Hailemichael (Dimension Data for Qhubeka) emerge dalla nebbia e trionfa sul Monte Grappa

    Juniores
    RECANATI - PIEVETORINA (MC): Il campione Italiano Gianmarco Garofoli (Team LVF) arriva da solo sul traguardo di Pieve Torina
    COSTAMASNAGA (LC): Christian Bagatin (Canturino 1902) giunge solitario al traguardo nel Lombardia Giovani
    VILLAFONTANA (VR): Tomas Trainini (Team LVF) si ripete a distanza di 24 ore e conquista l'undicesimo successo stagionale
    LORIA (TV): Alessio Martinelli (Team Giorgi) vince il 49 Gran Premio Sportivi di Loria
    LA STELLA (FI): Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini ) si ripete a La Stella confermando il successo ottenuto lo scorso anno
    TREVIGLIO-BRACCA (BG): Mathias Vacek (Team Giorgi) arriva da solo al traguardo nella 43^ Treviglio - Bracca
    SAN MAURO CASTELVERDE (PA): Solo tre corridori classificati . Vince Vincenzo Mortillaro
    VILLAMASSARGIA (SU): Nel 10 Trofeo Isola Verde il migliore fra gli junior e' Gabriele Prato ((S.C.Ozierese)

    Allievi
    LA STELLA (FI): Mattia Piccini (Sancascianese Ciclismo) vince il 27 Trofeo Panificio Vescovi a La Stella
    BIOGLIO (BI): Lorenzo Rimmaudo (Esperia Piasco) ottiene a Bioglio la seconda vittoria stagionale
    NEMBRO - LONNO (BG): Gabriel Musizza Cycling Team Friuli) arriva da solo al traguardo ed ottiene finalmente la prima vittoria stagionale
    PONTICINO (AR): Splendido finale di Federico Savino (Coltano Grube Costruzioni) che ottiene il successo a Ponticino
    COSTAMASNAGA (LC): Riccardo Perani (Ronco Maurigi Delio Gallina) conquista il successo nel Lombardia Giovani
    CIANO DEL MONTELLO (TV): Il campione italiano Samuele Bonetto (La Termopiave Valcavasia Junior) giunge solitario al traguardo nel 36 Trofeo Gianfranco Bianchin
    URBISAGLIA (MC): Sprint vincente di Francesco Cecchini (Alma Juventus Fano) ad Urbisaglia
    PALU' DI GIOVO (TN): Niccolo' Casagranda (Veloce Club Borgo) vince in solitaria il Trofeo Lucchini a Palu' di Giovo
    IMOLA (BO): Nicolo' Costa Pellicciari (Ceretolese) anticipa tutti gli avversari sul prestigioso traguardo dell'Autodromo di Imola
    SAN MAURO CASTELVERDE (PA): Dominio dell' ASD Normanna. Il successo lo ottiene Carlo Sciortino al termine di una gara durissima
    VILLAMASSARGIA (SU): Federico Spanu (V.C.Sarroch) conquista il successo fra gli allievi nel 10 Trofeo Isola Verde

    Esordienti 1 e 2 anno
    RAGUSA (RG): ESORDIENTI1 - Salvatore Tarantello (Libertas Chiappucci) conquista il successo fra i primo anno a Ragusa
    PONTICINO (AR): ESORDIENTI2 - Il laziale Federico Amati (Team Logistica Ambientale) si impone allo sprint a Ponticino
    PONTICINO (AR): ESORDIENTI1 - Samuele Franchi (Albergo Del Tongo) e' il migliore fra i primo anno nel 13 Trofeo Barbara Parrucchiera
    RAGUSA (RG): ESORDIENTI2 - Christian Di Prima vince il 1 Trofeo Pedale Ibleo
    COSTAMASNAGA (LC): ESORDIENTI2 - Gabriele Cerutti (Ardens Cycling Team) supera allo sprint i due compagni di fuga ed ottiene il primo successo stagionale
    COSTAMASNAGA (LC): ESORDIENTI1 - Tommaso Di Dio Parlapoco (Alzate Brianza) giunge solitario fra i primo anno nel Lombardia Giovani
    COMERIO (VA): ESORDIENTI2 - Mattia Sambinello (G.S.Prealpino) vince a Comerio
    COMERIO (VA): ESORDIENTI1 - Doppietta della Ciclistica Biringhello fra gli Esordienti primo anno. Vince Francesco Guerino , secondo Manuel D'Angello
    IMOLA (BO): ESORDIENTI1 - Franco Cazzaro' (Polisportiva San Marinese) si impone allo sprint all'autodromo di Imola
    CALDIERINO (VR): ESORDIENTI1 - Filippo Cettolin (V.C.San Vendemiano) ottiene il successo anche a Caldierino di Caldiero
    CALDIERINO (VR): ESORDIENTI2 - Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) vince il 25 Trofeo Avogaro
    IMOLA (BO): ESORDIENTI2 - Il trentino Thomas Capra (Veloce Club Borgo) vince allo sprint il 24 Gran Premio Fabbi Imola
    VAPRIO D'AGOGNA (NO): ESORDIENTI1 - Nicolo' Damato (G.S.Bareggese) vince il Gran Premio Gorgonzola Vagadore
    VAPRIO D'AGOGNA (NO): ESORDIENTI2 - Samuele Privitera alza le mani e Riccardo Lombardi lo brucia sul traguardo di Vaprio D'Agogna
    ALBINO (BG): ESORDIENTI1 - Doppietta della Ciclistica Trevigliese nel 15 Trofeo Giuseppe Armanini. Il successo va a Gabriele Durelli
    ALBINO (BG): ESORDIENTI2 - Myles Corey Porcelli (Pedale Ossolano) torna al successo imponendosi nel 15 Trofeo Armanini Carrelli Elevatori
    VILLAMASSARGIA (SU): ESORDIENTI2 - Alessandro Prato (S.C.Ozierese) vince a Villamassargia
    VILLAMASSARGIA (SU): ESORDIENTI1 - Pier Andrea Carta (U.C.Guspini) conquista il successo fra i primo anno a Villamassargia

    Donne Esordienti
    TARZO (TV): DONNE_ESORDIENTI - Chiara Marcon (Young Team Arcade) conquista a Tarzo la terza vittoria stagionale

    Donne Allieve
    TARZO (TV): DONNE_ALLIEVE - Tarzo e' terra di conquista per Elisa De Vallier (Top Girls Fassa Bortolo) che ripete il successo ottenuto nel 2018 da esordiente
    TARZO (TV): DONNE_ALLIEVE - Elisa De Vallier si ripete anche contro il tempo nel Trofeo Prealpi in Rosa precedendo di 26 centesimi Elisa Fedeli

    Donne Juniores
    NOTARESCO (TE): DONNE_JUNIORES - Eleonora Camilla Gasparrini (VO2 Team Pink) conquista il titolo di Campionessa Italian su Strada superando allo sprint Noemi Lucrezia Eremita


    27 LUGLIO 2019

    Elite-Under23
    LIPPIANO (PG): Arrivo in parata di Raffaele Radice ed Artur Sowinski della VPM Porto Sant'Elpidio - Monte Urano a Lippiano
    DARFO BOARIO TERME (BS): Samuele Zambelli (Iseo Rime Carnovali) allunga nel finale ed arriva solitario sul traguardo di Darfo Boario Terme - Video Pianeta Ciclismo

    Juniores
    ALBA ADRIATICA (TE): Giuseppe De Laurentiis (Vini Fantini) arriva da solo sul traguardo di Alba Adriatica
    FIDENZA (PR): Tomas Trainini (Team LVF) ottiene a Fidenza la decima vittoria stagionale

    Allievi
    NEMBRO (BG): Riccardo Galante (Pavoncelli Ausonia) vince la crono di Nembro ad oltre quarantasette di media

    Esordienti 1 e 2 anno
    FIDENZA (PR): ESORDIENTI1 - Il ligure Federico Cozzani (Tarros Junior Cycling Team) ottiene a Fidenza l'ottava vittoria stagionale
    FIDENZA (PR): ESORDIENTI2 - Daniele Bono e Simone Codenotti confezionano una doppietta per la Ronco Maurigi Delio Gallina sul traguardo di Fidenza
    NEMBRO (BG): ESORDIENTI2 - Simone Gualdi (Gazzanighese) si impone nettamente nella crono a Nembro davanti a due compagni di squadra
    NEMBRO (BG): ESORDIENTI1 - Thomas Gamba (Ciclistica Trevigliese) ottiene il successo nella cronometro di Nembro


    21 LUGLIO 2019

    Elite-Under23
    ORNAGO (MB): Matteo Zandomeneghi (Iseo Rime Carnovali) allunga nel finale ed ottiene il successo
    BREUIL CERVINIA (AO): Mauri Vansevenant (EFC L&R Vulsteke) vince il Giro della Valle d'Aosta. Tutte le Classifiche finali del Giro
    MONTEGRANARO (FM): Il polacco Artur Sowinski (VPM P.S.Elpidio-Monte Urano) vince in solitaria il 35 Gran Premio Citta' di Montegranaro
    PONTON DI SANT'AMBROGIO (VR): Francesco Di Felice (General Store-Essegibi-F.lli Curia) vince allo sprint il 29 Gran Premio Zamperoli
    VALTOURNENCHE - BREUIL CERVINIA (AO): Andrea Bagioli (Team Colpack) vince l'ultima tappa del Giro della Valle d'Aosta. Il belga Mauri Valsevenant vince il Giro
    MASTROMARCO (PT): Gran finale di Davide Masi (Mastromarco Chianti Sensi) che arriva da solo sul traguardo di Mastromarco

    Juniores
    MASCHITO (PZ): Dominio incontrastato della CPS Professional Team che occupa i primi sette posti. Vince Alessandro Verre
    GORNATE OLONA (VA): Lorenzo Pollicini (Canturino 1902) vince in solitaria a Gornate Olona
    BORGOMANERO FRAZIONE S. CRISTINA (NO): Luca Portigliatti (GB Junior Team) ottiene la seconda vittoria stagionale
    MONTELABBATE (PU): Solito dominio del Team LVF . Vince Gidas Umbri in solitaria
    GIAVERA DEL MONTELLO (TV): Mathias Vacek (Team Giorgi) supera Simone Raccani e vince il 5 Giro delle Prese a Giavera del Montello
    CORRUBBIO DI NEGARINE (VR): Sprint a tre. Andrea Debiasi (CSI Ausonia Pescantina) vinca la 20^ Corrubbio - Montecchio
    SILLICAGNANA (LU): Assolo di Lorenzo Germani (Work Service Romagnano) che conquista in solitaria il successo nel 5 Gran Premio della Garfagnana

    Allievi
    CAVEDINE (TN): Alessandro Romele (Cicli Peracchi Sovere) ottiene il successo nel 32 Trofeo Gaggio
    PONTE A EMA (FI): Perez Juan Rodriguez (Donoratico Carli Salviano) ottiene a Ponte a Ema il primo successo stagionale
    MASCHITO (PZ): Pietro Elia (MTB Citta' degli Imperiali) conquista il successo fra gli allievi a Maschito
    MONTELABBATE (PU): Lorenzo Amidei (Pedale Chiaravallese) ottiene il successo a Montelabbate
    COL SAN MARTINO (TV): Giovanni Longato (Libertas Scorze') vince a Col San Martino il 14 Gran Premio Pro Loco
    SAN MATTEO DELLA DECIMA (BO): Nicolo' Costa Pellicciari (Ceretolese) conquista a San Matteo della Decima la seconda vittoria stagionale
    BONASCOLA (MS): Lorenzo Boschi (Polisportiva Milleluci) vince il Trofeo Falorni Musetti
    PIANEZZE (VI): Edoardo Zamperini (Officine Alberti Val d'Illasi) vince la classica Pianezze - Fontanelle
    SORA (FR): Doppietta siciliana del Team Nibali a Sora. Vince Carmelo Giunta secondo Gabriele Munafo'
    VILLAROMAGNANO (AL): Ivan Valinotto (Esperia Piasco) supera allo sprint Matteo Lovera ed ottiene la quarta vittoria stagionale
    CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): Sebastiano Minoia (V.C.Sarnico) vince il 12 Memorial Matteo Pombi
    CASTELNUOVO D'ASOLA (MN): Il veneto Alessio Delle Vedove (U.C.Mirano) vince allo sprint il 2 Trofeo Citta' di Asola

    Esordienti 1 e 2 anno
    MONTELABBATE (PU): ESORDIENTI1 - Enea Sambinello (Fausto Coppi Cesenatico) conquista il successo fra i primo anno a Montelabbate
    MONTELABBATE (PU): ESORDIENTI2 - Samuele Scappini (Nestor Marsciano) vince a Montelabbate il 18 Gran Premio Corsa delle Pesche
    SORA (FR): ESORDIENTI2 - Federico Amati ottiene a Sora la tredicesima vittoria stagionale
    SORA (FR): ESORDIENTI1 - Alessandro Palleschi (Ciclistica Isola del Liri Leone Team) e' il migliore fra i primo anno ed ottiene la seconda vittoria stagionale
    CASALOLDO (MN): ESORDIENTI1 - Alessandro Piva (Mincio - Chiese) vince al termine di una fuga solitaria
    LAVENA PONTE TRESA (VA): ESORDIENTI2 - Leonardo Vesco (Mobili Lissone) supera i due compagni di fuga e vince il 2 Trofeo Comune di Lavena Ponte Tresa
    GUSPINI (SU): ESORDIENTI2 - Alessandro Prato (S.C.Ozierese) vince il Trofeo Citta' di Guspini
    GUSPINI (SU): ESORDIENTI1 - Pier Andrea Carta (U.C.Guspini) ottiene il successo fra i primo anno davanti a Chiara Porta
    LAVENA PONTE TRESA (VA): ESORDIENTI1 - Francesco Guerino (Ciclistica Biringhello) e' il migliore fra i primo anno a Lavena Ponte Tresa
    ALBERGO (AR): ESORDIENTI2 - Pietro Pieralli (Fosco Bessi Calenzano) conquista il successo nel 4 Memorial Stefano Del Tongo
    ALBERGO (AR): ESORDIENTI1 - Lapo Cardelli (G.S.Via Nova) vince al termine di una fuga solitaria il 4 Trofeo Dario Chianucci
    CASALOLDO (MN): ESORDIENTI2 - Simone Codenotti (Ronco Maurigi Delio Gallina) supera allo sprint il compagno di fuga Tommaso Salami
    SAN MATTEO DELLA DECIMA (BO): ESORDIENTI1 - Franco Cazzaro' (Pol.San Marinese) centra a San Matteo della Decima il tredicesimo successo stagionale
    SAN MATTEO DELLA DECIMA (BO): ESORDIENTI2 - Fuga a due con successo di Pietro Dapporto davanti a Matteo Cattivelli
    SERIATE (BG): ESORDIENTI2 - Milo Marcolli (Busto Garolfo) conquista allo sprint il successo nel 38 Trofeo Pietro Rossi a.m.
    SERIATE (BG): ESORDIENTI1 - Thomas Rigamonti (G.S.Alzate Brianza) e' il migliore fra i primo anno a Cassinone di Seriate
    NOVE (VI): ESORDIENTI2 - Thomas Capra (Veloce Club Borgo) non si ferma piu' ed ottiene a Nove la sedicesima vittoria stagionale
    NOVE (VI): ESORDIENTI1 - Jacopo Sasso (V.C.Bassano) e' il migliore fra i primo anno nel Gran Premio Carrozzeria LP a Nove
    PONZANO VENETO (TV): ESORDIENTI1 - Filippo Cettolin (V.C.San Vendemiano) vince a Ponzano Veneto al termine di una fuga solitaria
    PONZANO VENETO (TV): ESORDIENTI2 - Matteo Cettolin (V.C.San Vendemiano) supera allo sprint i due compagni di fuga sul traguardo di Ponzano Veneto

    Donne Esordienti
    CASALE SUL SILE (TV): DONNE_ESORDIENTI - Beatrice Bertolini (M.B.Victory Team) ottiene a Casale sul Sile la settima vittoria stagionale

    Donne Allieve
    CASALE SUL SILE (TV): DONNE_ALLIEVE - Sabrina Ventisette (S.C.Campi Bisenzio) ottiene la prima vittoria stagionale

    Donne Juniores
    CASALE SUL SILE (TV): DONNE_JUNIORES - Alessia Patuelli (Breganze Wilier Team) ottiene a Casale sul Sile la seconda vittoria stagionale


    20 LUGLIO 2019

    Elite-Under23
    PORTO SANT'ELPIDIO (FM): Raffaele Radice (VPM Porto Sant'Elpidio - Monte Urano) vince a Cretarola di Porto Sant'Elpidio
    ORSIERES - CHAMPEX-LAC (SVIZZERA) (): Juan Pedro Lopez Perez (Kometa Cycling Team) vince la tappa. Mauri Vansevenant consolida il primo posto in classifica. Tutte le Classifiche del Giro
    CIRIE' - PIAN DELLA MUSSA (TO): Il francese Clement Champoussin (Chambery Cyclisme) vince in solitaria a Pian della Mussa

    Juniores
    CEPAGATTI (PE): Dominio del Team LVF che occupa tutto il podio. Vince Immanuel D'Aniello
    BORGOMANERO (NO): Dominio toscano nella Piccola Roubaix da Burbanee'. Vince Francesco Della Lunga (Stabbia Ciclismo) davanti al compagno di squadra Gabriele Arzilli
    PREVALLE (BS): Andrea Gatti (Team LVF) vince a Prevalle . Video Pianeta Ciclismo

    Esordienti 1 e 2 anno
    CATANIA (CT): ESORDIENTI1 - Giovanni Magazzu si impone davanti a Luca Brancato fra gli atleti del primo anno
    CATANIA (CT): ESORDIENTI2 - Francesco Morabito (ASD Giampi Clan) vince il Trofeo Madonna del Carmelo


    19 LUGLIO 2019

    Elite-Under23
    AYAS - CHAMPOLUC (AO): Il lssemburghese Michel Ries (Kometa Cycling Team) vince la terza tappa del Valle d'Aosta. Valsevenant e' il nuovo leader della Classifica. Tutte le Classifiche del Giro


    18 LUGLIO 2019

    Elite-Under23
    AYMAVILLES - VALSAVARENCHE (AO): L'olandese Kevin Inkelaar (Groupama FDJ) vince la tappa . Il francese Jeremy Bellicaud e' il leader della classifica. Tutte le Classifiche del Giro
    SAN DONA' DI PIAVE (VE): La gara e' stata annullata per lutto cittadino


    17 LUGLIO 2019

    Elite-Under23
    SAINTE FOY EN TARENTAISE - SAINT GERVAIS MONT BLANC (FRANCIA) (): L'olandese Ide Schelling (Seg Racing Academy) vince la tappa e conquista la maglia di leader. Nessun italiano fra i primi dieci Tutte le Classifiche del Giro


    16 LUGLIO 2019

    Elite-Under23
    AOSTA (AO): Il danese Jacob Hindsgaul vince il prologo del Giro Internazionale della Valle d'Aosta. Tutte le classifiche complete


    14 LUGLIO 2019

    Elite-Under23
    BACCHERETO (PO): Riccardo Marchesini (Polisportiva Tripetetolo) supera allo sprint i due compagni di fuga e vince il Giro del Montalbano
    VIGEVANO - CORVINO SAN QUIRICO (PV): Andrea Cacciotti (Casillo Maserati) vince con oltre tre minuti di vantaggio la 48^ Freccia dei Vini
    VILLA DEL CONTE - PADOVA (PD): Simone Ravanelli (Biesse Carrera) domina il Giro del Medio Brenta

    Juniores
    VITTORIO VENETO (TV): Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini) vince in solitaria al Passo San Boldo
    PIOVE DI SACCO (PD): Arrivo in parata di Davide Cattelan e Igor Gallai della Borgo Molino Rinascita Ormelle
    SAREZZO (BS): Francesco Cali' (Aspiratori Otelli) si impone allo sprint a Sarezzo
    SUMIRAGO (VA): Marco Colombo (U.S.Biassono) va in fuga e nel finale resta solo e vince a braccia alzate sul traguardo di Sumirago
    PIANELLO DI OSTRA - FILETTO DI SENIGALLIA (AN): Alessandro Verre (CPS Professional Team) si conferma in gran forma vincendo in solitaria il 27 Memorial Diego Schiaroli
    SAREZZO (BS): Mathias Vacek (Team Giorgi) conquista il successo contro il tempo a Sarezzo
    TULA (SS): Solo tre i corridori classificati. Vince Lorenzo Mura (S.C.Terranova Fancello Cicli)

    Allievi
    CASALGUIDI (PT): Il veneto Giacomo Fraccaro (Postumia 73 Dino Liviero) vince la Coppa Caduti di Casalguidi
    MONTICHIARI (BS): Gabriele Raccagni (Aspiratori Otelli) vince il Trofeo Lusocar a Montichiari
    PIOVE DI SACCO (PD): Mikhail Rocchi (S.Maria Codifiume) ottiene il successo a Piove di Sacco
    PALADINA (BG): Sprint a due con Tommaso Bessega (Bustese Olonia) che vince davanti a Fabio Florian (Team Giorgi)
    VENZONE (UD): Daniel Skerl (Cycling Team Friuli) si impone allo sprint davanti a Matteo Milan
    RESCALDINA (MI): Andrea Marton (V.C.Sovico) ottiene il successo nel Trofeo Citta' di Rescaldina
    FERENTINO (FR): L'abruzzese Simone Aielli (Callant Doltcini Cycling Team) supera allo sprint i due compagni di fuga e conquista il 6 Trofeo Citta' di Ferentino
    TULA (SS): Michele Lusso (Team Bike Green) ottiene il successo nel 7 Trofeo Tulese
    CENTINAROLA DI FANO (PU): Luca Bagnara (Reda Mokador) vince in solitaria il 5 Memorial Michele e Stefano
    CIVITELLA IN VAL DI CHIANA (AR): Edoardo Burani (Team Fortebraccio) anticipa tutti sul traguardo nel 3 Memorial Ansaldo Merelli
    MICHELLORIE (VR): Sergio Rotundo (U.S.Calcara) anticipa tutti gli avversari nel 72 Gran Premio Michellorie
    ROSTA (TO): Lorenzo Rimmaudo (Esperia Piasco) vince a Rosta l' 8 Trofeo Lipitalia

    Esordienti 1 e 2 anno
    MASSA MACINAIA (LU): ESORDIENTI1 - Doppietta del Via Nova a Massa Macinaia. Vince Iacopo Dani davanti a Lapo Cardelli
    MASSA MACINAIA (LU): ESORDIENTI2 - Tommaso Brunori (Team Fortebraccio) ottiene il successo allo sprint nel 1 Memorial Oriano Franceschini
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI1 - Il neo campione italiano Franco Cazzaro' (Pol.San Marinese) esordisce con un successo in maglia tricolore
    COVO (BG): ESORDIENTI2 - La Romanese festeggia il successo del proprio atleta Marco Dadda nella gara organizzata dalla societa'
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI2 - Valentino Kamberaj (Club Ciclistico Gardolo) vince il 18 Memorial Baldan a Castel D'Azzano
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI1 - Luca Braghini ( Ronco Maurigi Delio Gallina) conquista il successo nel 3 Memorial Martino
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI2 - Matteo Visioli (Gioca in Bici Oglio Po) conquista il successo a Montichiari
    ACICATENA (CT): ESORDIENTI2 - Elia Basile (Multicar Amaru'- Equipe Sicilia) vince il 1 Trofeo Citta' di Acicatena
    ACICATENA (CT): ESORDIENTI1 - Salvatore Tarantello ((P.A.D.Lib.Chiappucci) conquista il successo ad Acicatena
    COVO (BG): ESORDIENTI1 - Andrea Rinaldi (Velo Club Sarnico) e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Covo
    VALMOREA (CO): ESORDIENTI1 - Nicolo' Damato (G.S.Bareggese) conquista il successo a Valmorea
    VALMOREA (CO): ESORDIENTI2 - Mattia Sambinello (G.S.Prealpino) vince il 10 Trofeo Coop ed ottiene la terza vittoria stagionale
    ROSTA (TO): ESORDIENTI2 - Alessandro Perracchione (Young Bikers Team Balmamion) si impone nell' 8 Trofeo Lipitalia
    ROSTA (TO): ESORDIENTI1 - Florian Zambianchi (Pedale Castellano) e' il migliore fra i primo anno a Rosta
    GRADISCA DI SEDEGLIANO (UD): ESORDIENTI2 - Il siciliano Paolo Leone
    GRADISCA DI SEDEGLIANO (UD): ESORDIENTI1 - Riccardo Drei (Pedale Azzurro Rinascita) ottiene a Gradisca di Sedegliano la prima vittoria stagionale
    CASTELCUCCO (TV): ESORDIENTI1 - Filippo Cettolin (San Vendemiano) ottiene a Castelcucco l'undicesima vittoria stagionale
    CASTELCUCCO (TV): ESORDIENTI2 - Una settimana dopo la conquista del tricolore Thomas Capra (Veloce Club Borgo) ottiene a Castelcucco il quindicesimo successo stagionale
    SUCCIVO (CE): ESORDIENTI2 - Federico Amati (Team Logistica Ambientale) ottiene il successo a Succivo. Giovanni Apuzzo (Daniello Cycling Wear) conquista il campionato regionale
    SUCCIVO (CE): ESORDIENTI1 - Roberto Giangrande (Team Cesaro Falasca) conquista il successo fra i primo anno e la maglia di campione regionale della Campania

    Donne Esordienti
    NOGARA (VR): DONNE_ESORDIENTI - Federica Venturelli (Cicli Fiorin) fa il suo esordio con un successo con la maglia tricolore conquistata a Chianciano Terme

    Donne Allieve
    NOGARA (VR): DONNE_ALLIEVE - Elena Contarin (U.C.Giorgione) ottiene il successo nel 19 Trofeo Ball-Beverage Can italia srl

    Donne Juniores
    RIVARA TORINESE (TO): DONNE_JUNIORES - La russa Aigul Gareeva vince a Rivara Torinese


    13 LUGLIO 2019

    Elite-Under23
    MARCIANA DI CASCINA (PI): Fuga a sette. Vince Matteo Rotondi (Team Cinelli)

    Juniores
    LUGO DI GREZZANA (VR): Mathias Vacek (Team Giorgi) vince la cronoscalata Lugo - Cerro Veronese

    Allievi
    LUGO DI GREZZANA (VR): Il neo campione italiano Samuele Bonetto (La Termopiave Valcavasia Junior Team) vince la cronoscalata Lugo - Cerro Veronese


    11 LUGLIO 2019

    Elite-Under23
    BOLOGNA - SAN LUCA (BO): Luca Taschin (Calzaturieri Montegranaro Marini Silvano) vince la cronoscalata Bologna - San Luca

    Juniores
    BOLOGNA - SAN LUCA (BO): Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini) vince la cronoscalata Bologna - San Luca

    Allievi
    BOLOGNA - SAN LUCA (BO): Il toscano Ludovico Crescioli (U.C.Empolese) conquista il successo a San Luca

    Donne Allieve
    BOLOGNA - SAN LUCA (BO): DONNE_ALLIEVE - Eleonora Ciabocco (Team Di federico Pink) ottiene il miglior tempo nella cronoscalata al San Luca

    Donne Juniores
    BOLOGNA - SAN LUCA (BO): DONNE_JUNIORES - Cristina Tonetti (Bike Cadorago) vince la cronoscalata Bologna - San Luca


    07 LUGLIO 2019

    Elite-Under23
    PESSANO CON BORNAGO - RONCOLA (MI): Simone Ravanelli (Biesse Carrera) si conferma in gran forma vincendo la Pessano - Roncola
    RIGUTINO - AREZZO (AR): Manuele Tarozzi (#inEmiliaRomagna Cycling Team) vince il Giro delle Valli Aretine superando allo sprint Lorenzo Ginestra

    Juniores
    SAN PIETRO VIMINARIO (PD): Arrivo solitario di Davide Cattelan (Borgo Molino Rinascita Ormelle) nel 38 Gran Premio Sportivi di San Pietro Viminario
    CASTANO PRIMO (MI): Edoardo Coari (GB Junior Team) vince con oltre due minuti di vantaggio il 6 Memorial Papa' Bortolami
    ASCOLI PICENO (AP): Alessandro Verre (CPS Professional Team) conquista il 4 Memorial Luigi Ferretti
    PORDENONE (PN): Alessio Martinelli (Team Giorgi) vince il 78 Trofeo Ottavio Bottecchia
    OSIO SOTTO (BG): Simone Stocco (S.C.Fagnano Nuova) ottiene ad Osio Sotto la prima vittoria

    Allievi
    PESCARA (PE): Michele Cangiotti (Alma Juventus Fano) vince al termine di una fuga solitaria la Pescara - Roccacaramanico
    BEDONIA (PR): Samuele Turco (Team Ciclistico Paletti) ottiene a Bedonia il primo successo stagionale
    BAREGGIO (MI): Giovanni Maria Morello (S.C.Orinese) supera allo sprint i tre compagni di fuga e si aggiudica il 10 Memorial Gianni Tagliabue
    CALUSCO D'ADDA (BG): Riccardo Galante (Asd Pavoncelli Ausonia) vince allo sprint il 49 Trofeo Baccanello sua terza vittoria stagionale
    CASCIANA TERME (PI): L'umbro Matteo Laloni (Team Fortebraccio) vince il 2 Trofeo Alta Valdera a Casciana Terme
    CARCERI (PD): Lorenzo Anniballi (Pol.Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) vince a Carceri il Memorial Maurizio Degli Stefani
    CASTELFRANCO VENETO (TV): Matteo Milan (Gottardo Giochi Caneva) conquista il primo successo stagionale
    CHIANCIANO TERME (SI): Il veneto Samuele Bonetto vince al termine di una lunga fuga il Campionato Italiano. Secondo posto per Marco Andreaus terzo Matteo Lapo Bozicevich Immagini Video Jenny - Pianeta Ciclismo

    Esordienti 1 e 2 anno
    CASCIANA TERME (PI): ESORDIENTI1 - Alessio Lippi (Team Stradella) si impone sul traguardo di Casciana Terme
    CASCIANA TERME (PI): ESORDIENTI2 - Giacomo Belloni (Team Stradella) anticipa gli avversari sul traguardo della 3 Coppa Terme di Casciana
    MONTEVEGLIO (BO): ESORDIENTI1 - Filippo Consolini (S.C.Valeggio) conquista il successo allo sprint sul traguardo di Monteveglio
    MONTEVEGLIO (BO): ESORDIENTI2 - Tommaso Salami (Mincio Chiese) supera nettamente allo sprint il compagno di fuga Marco Pezzani
    CASTELFRANCO VENETO (TV): ESORDIENTI1 - Mattia Furlan (G.S.Mosole) vince a Castelfranco Veneto - Bella Venezia
    CASTELFRANCO VENETO (TV): ESORDIENTI2 - Alessandro Fontana (Sandrigo Bike Sport Team) ottiene la prima vittoria stagionale
    MADRISIO DI FAGAGNA (UD): ESORDIENTI1 - Andrea Mattia (S.C.Fontanafredda) conquista il successo a Madrisio di Fagagna
    MADRISIO DI FAGAGNA (UD): ESORDIENTI2 - Tommaso Cafueri (Acido Lattico Team) stacca tutti ed arriva solitario al traguardo
    CHIANCIANO TERME (SI): ESORDIENTI1 - L'emiliano Franco Cazzaro' conquista allo sprint il successo nel Campionato Italiano Esordienti primo anno. Secondo Filippo Cettolin terzo Elia Andreaus Immagini Video Jenny - Pianeta Ciclismo
    CHIANCIANO TERME (SI): ESORDIENTI2 - Il trentino Thomas Capra conquista il successo allo sprint nel Campione Italiano Esordienti secondo anno. Secondo Matteo Fiorin terzo Federico Amati Immagini Video Jenny - Pianeta Ciclismo
    VILLA MARCHESA DI SANT'EGIDIO (TE): ESORDIENTI2 - Geremia Saragoni (Fausto Coppi) vince il 3 Trofeo Bar Residence Villa Marchesa
    VILLA MARCHESA DI SANT'EGIDIO (TE): ESORDIENTI1 - Gianmarco Pinton (O.P.Bike) vince al termine di una fuga solitaria
    CASTEL SAN GIOVANNI (PC): ESORDIENTI1 - Gabriel Vecchi (U.S.Legnanese) conquista a Castel San Giovanni la terza vittoria stagionale
    CASTEL SAN GIOVANNI (PC): ESORDIENTI2 - Riccardo Lombardi completa la festa per l'U.S.Legnanese a Castel San Giovanni


    06 LUGLIO 2019

    Elite-Under23
    FRAZIONE MALMANTILE - LASTRA A SIGNA (FI): Simone Piccolo (Casillo - Maserati ) vince il 10 Trofeo Citta' di Malmantile
    BELLUNO - ALPE DEL NEVEGAL (BL): Simone Ravanelli (Biesse Carrera) conquista il successo nella quarta tappa e trionfa nel Giro del Veneto
    ALPE DEL NEVEGAL (BL): Simone Ravanelli (Biesse Carrera) conquista il successo nella Classifica Finale del Giro del Veneto. Tutte le Classifiche del Giro

    Juniores
    OFFIDA (AP): Il piemontese Pietro Aimonetto vince il 5 Memorial Nino Amabili ad Offida
    SCHIO (VI): Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle) vince in solitaria all' Ossario del Pasubio
    BOGOGNO (NO): Il greco Ioannis Davarias supera allo sprint Alessandro Baroni e conquista il 6 Trofeo SPS Bogogno

    Donne Esordienti
    CHIANCIANO TERME (SI): DONNE_ESORDIENTI - La ligure Beatrice Temperoni (Ciclistica Bordighera) e' la nuova Campionessa Italiana donne Esordienti primo anno. Seconda Irma Siri terza Arianna Giordani Immagini Video Jenny - Pianeta Ciclismo
    CHIANCIANO TERME (SI): DONNE_ESORDIENTI - Federica Venturelli (Cicli Fiorin) arriva da sola al traguardo e conquista il titolo di Campionessa Italiana. Seconda Irene Cagnazzo terza Marta Pavesi Immagini Video Jenny - Pianeta Ciclismo

    Donne Allieve
    CHIANCIANO TERME (SI): DONNE_ALLIEVE - Al fotofinish Valentina Basilico supera Emma Redaelli e conquista il titolo tricolore. Terza Eleonora Ciabocco . Francesca Barale cade nel finale di gara


    05 LUGLIO 2019

    Elite-Under23
    MONTEGROTTO TERME - VICENZA MONTE BERICO (): Riccardo Lucca (Work Service) vince in solitaria la terza tappa del Giro del Veneto. Matteo Zurlo (Zalf) e' il nuovo leader della Classifica


    04 LUGLIO 2019

    Elite-Under23
    TERME DI GIUNONE - CALDIERO (VR): Leonardo Marchiori (Zalf) vince allo sprint la seconda tappa del Giro del Veneto. Davide Casarotto si conferma leader della classifica


    03 LUGLIO 2019

    Elite-Under23
    LENDINARA - MONTEGRATTO TERME (): Davide Casarotto (General Store - Essegibi) vince la prima tappa del Giro del Veneto. L'Ordine di arrivo completo e la Classifica Generale


    02 LUGLIO 2019

    Elite-Under23
    BRESCIA (BS): Notte magica di Daniel Smarzaro (General Store) che conquista il successo nel Citta' di Brescia

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    30 giugno - Corsanico (LU)
    30 giugno - Corsanico (LU)
    26-28 giugno - Corsanico (LU)
    26-28 giugno - Corsanico (LU)
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati