ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2021-09-24 Fiandre 2021 - Filippo Baroncini campione del mondo U23 
    2021-09-24 Il norvegese Per Strand Hagenes conquista il successo nel Campionato del Mondo su strada juniores 
    2021-09-22 Piccolo Giro di Lombardia: ecco il percorso dell'edizione 2021 
    2021-09-22 Domenica 26 Settembre la 41^ edizione del Piccolo Giro dell'Emilia 
    2021-09-21 CRONO JRS FIANDRE 2021 9 BONETTO, 24 BESSEGA - CIPRESSI E BARALE LONTANE DALLA VETTA 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    31 AGOSTO 2021

    Elite-Under23
    CESA (AR): Il russo Egor Igoshev supera i compagni di fuga e vince il 98 Circuito di Cesa
    SOMMACAMPAGNA (VR): Giosue' Epis (Iseo Rime Carnovali) ottiene a Sommacampagna il primo successo fra gli Under23


    29 AGOSTO 2021

    Elite-Under23
    PERGINE VALDARNO (AR): Matteo Conforti (Gragnano Sporting Club) arriva da solo al traguardo nel 7 Memorial Daniele Tortoli
    GAVARDO (BS): Stefano Gandin (Zalf) supera il gruppo allo sprint nel 33 Trofeo Gavardo

    Juniores
    CAPPELLA MAGGIORE (TV): Giovanni Longato (Libertas Scorze') ottiene a Cappella Maggiore la seconda vittoria stagionale
    SAN PROSPERO (MO): Il veneto Alberto Bruttomesso (Borgo Molino Rinascita Ormelle) vince il 64 Gran Premio di San Prospero
    MASCHITO (PZ): L'umbro Riccardo Ricci (Team Fortebraccio) vince il 2 Trofeo dell'Aglianico del Vulture a Maschito
    CALVAGESE (BS): Gabriele Bessega vince il 5 Trofeo Alba Rosa a Calvagese
    SARZANA (SP): Matteo Lapo Bozicevich (Casano) ottiene a Sarzana la seconda vittoria stagionale

    Allievi
    FRAZIONE BISCOLLA - MASSA E COZZILE (PT): Alessandro Failli (Olimpia Valdarnese) vince il 7 Trofeo Centro Commerciale Montecatini
    CASTELPETROSO (IS): Luca Attolini (Team Logistica Ambientale) vince il 7 Memorial Carmine Tamburri
    GARDOLO (TN): Lorenzo Cuel (U.S.Montecorona) vince a Gardolo il 2 Trofeo Moto Riders
    CAVRIAGO (RE): Franco Cazzaro' (S.C.Torrile) vince il 4 Trofeo Bardiani davanti ad Edoardo Cipollini (Fosco Bessi Calenzano)
    POVEGLIANO (TV): Davide Stella (Gottardo Giochi Caneva) vince allo sprint la 57^ Medaglia d'Oro Sportivi Povegliano
    VILLAFRANCA DI VERONA (VR): Il lombardo Andrea Gritti (Ciclistica Biringhello) anticipa tutti nel Trofeo Petrucci
    CASTEL DI LAMA (AP): Il siciliano Raffaele Tela (G.S.C.D.Almo) vince a Castel di Lama

    Esordienti 1 e 2 anno
    BISCOLLA (PT): ESORDIENTI1 - Massimo Mezzasalma (Team Valdinievole) supera tutto il gruppo allo sprint sul traguardo di Biscolla
    BISCOLLA (PT): ESORDIENTI2 - Manuele Gerolamo Migheli (S.C.Empoli) ottiene a Biscolla la settima vittoria stagionale
    CAVRIAGO (RE): ESORDIENTI1 - Il marchigiano Alessandro Baldelli (Alma Juventus Fano) ottiene ancora un successo in Emilia Romagna, per lui terza vittoria stagionale
    SANTA LUCIA - VERONA (VR): ESORDIENTI1 - Edoardo Riccadona (Barlottini-Body Energie) conquista il successo nel 69 Gran Premio della Gioventu'
    GARDOLO (TN): ESORDIENTI2 - Samuele Marcantoni (Forti e Veloci) arriva solitario al traguardo nell ' 8 Memorial Mario Beber
    GARDOLO (TN): ESORDIENTI1 - Il campione italiano Brandon Fedrizzi (C.C.Forti e Veloci) ottiene l'undicesima vittoria stagionale. Solo cinque atleti del primo anno classificati
    CAVRIAGO (RE): ESORDIENTI2 - Mattia Spotti (S.C.Torrile) arriva solitario al traguardo con oltre due minuti di vantaggio
    CANELLI (AT): ESORDIENTI1 - Luca Tartaggia (Pedale Ossolano) ottiene la seconda vittoria stagionale nel 4 Memorial Nonna Antonia
    CANELLI (AT): ESORDIENTI2 - Il ligure Lorenzo Basso (Ciclistica Bordighera) anticipa tutti nel 4 Memorial Nonna Antonia a Canelli
    CALVAGESE (BS): ESORDIENTI1 - Riccardo Natale (Mazzano) vince il 4 Trofeo Riccardo Stanga
    FONZASO (BL): ESORDIENTI1 - Riccardo Benozzato (Sandrigo Bike) vince il Trofeo Sici a Fonzaso
    FONZASO (BL): ESORDIENTI2 - Luca Vaccher (G.S.Mosole) ottiene a Fonzaso la sesta vittoria stagionale
    ALMENNO SAN BARTOLOMEO - BREMBATE SOPRA (BG): ESORDIENTI1 - Cristian Mazzoleni (G.C.Almenno) anticipa tutti sul traguardo nel 1 Gran Premio Bike Avengers
    ALMENNO SAN BARTOLOMEO - BREMBATE SOPRA (BG): ESORDIENTI2 - Il piemontese Lorenzo Rossini (Pedale Ossolano) vince ad Almenno San Bartolomeo
    CALVAGESE (BS): ESORDIENTI2 - Dominio della GB Junior che occupa tutto il podio. Vince Nicolo' Luciani
    SANTA LUCIA - VERONA (VR): ESORDIENTI2 - Tommaso Marchi (Industrial Forniture Moro - Trecieffe) torna al successo dopo oltre un mese. Per lui dodicesima vittoria stagionale

    Donne Esordienti
    VILLAFRANCA DI VERONA (VR): DONNE_ESORDIENTI - Giada Silo (Scuola Ciclismo Vo') ottiene nel Trofeo Petrucci la prima vittoria stagionale

    Donne Allieve
    VILLAFRANCA DI VERONA (VR): DONNE_ALLIEVE - Elisa Tottolo (Young Team Arcade) conquista il successo a Villafranca di Verona

    Donne Juniores
    FORMIGINE (MO): DONNE_JUNIORES - La campionessa italiana Eleonora Ciabocco (Team Di Federico) vince la 50^ Coppa Citta' di Formigine


    28 AGOSTO 2021

    Elite-Under23
    LASTRA A SIGNA (FI): Filippo Magli (Mastromarco Sensi Nibali) ottiene a Lastra a Signa la prima vittoria stagionale
    CARNAGO (VA): Matteo Furlan (Iseo Rime Carnovali) anticipa tutti sul traguardo di Carnago

    Juniores
    VITTORIO VENETO (TV): Lorenzo Rinaldi (Vigor Cycling Team ) vince a Cansiglio
    ROCCASECCA SCALO (FR): Giuliano Santarpia (CPS Professional Team) vince il 1 Trofeo Chiosco La Villetta a Roccasecca

    Allievi
    BENE VAGIENNA (CN): Il ligure Samuele Privitera (Ciclistica Bordighera) antipa gli avversari nel Trofeo Benebanca

    Donne Esordienti
    FORMIGINE (MO): DONNE_ESORDIENTI - Sara Spinelli (Ciclistica San Miniato Santa Croce) conquista il successo sul traguardo di Formigine

    Donne Allieve
    FORMIGINE (MO): DONNE_ALLIEVE - Beatrice Bertolini (Valcar - Travel & Service) vince la 50^ Coppa Citta' di Formigine


    24 AGOSTO 2021

    Elite-Under23
    GAMBASSI TERME (FI): Antonio Puppio (Team Qhubeka) conquista il successo a Gambassi Terme


    22 AGOSTO 2021

    Elite-Under23
    AREZZO (AR): Matteo Zurlo (Zalf Euromobil Desiree Fior) arriva da solo al traguardo nel 104 Giro del Casentino
    ACQUI TERME (AL): Samuele Zambelli (Iseo Rime Carnovali) vince il 1 Memorial Claudia ad Acqui Terme

    Juniores
    MOCAIANA (PG): Giulio Pellizzari (U.C.Foligno) ottiene a Mocaiana la seconda vittoria stagionale
    CASTEL D'ARIO (MN): Marco Andreaus (Assali Stefen Omap) arriva solitario al traguardo nel 18 Gran Premio DMT
    COLLEGNO (TO): Splendida prestazione di Ludovico Crescioli (Casano) che arriva da solo sul traguardo del Sestriere

    Allievi
    BOJANO (CB): Gara annullata per la mancata autorizzazione delle autorita' competenti
    FARA D'ADDA (BG): Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello) vince in solitaria la 66^ Coppa Gonfalone
    MONSUMMANO TERME (PT): Lorenzo Mark Finn (Levante) anticipa tutti sul traguardo di Monsummano
    SOZZIGALLI (MO): Riccardo Bergamini (Team Strabici) vince il 47 Trofeo Sozzigalli
    MOCAIANA (PG): Samuele Scappini (Team Fortebraccio) ottiene il successo ed il titolo di Campione Provinciale di Perugia
    SEREN DEL GRAPPA (BL): Mattia Negrente (Bruno Gaiga C.A.M.P.I.) supera Matteo Cettolin (San Vendemiano) a Seren del Grappa
    CARTURA (PD): Andrea Scarso (S.C.Padovani) ottiene il successo nel Gran Premio Citta' di Cartura
    PERGINE VALSUGANA (TN): Edoardo Cipollini (Fosco Bessi Calenzano) vince sul traguardo in salita di Nogare'

    Esordienti 1 e 2 anno
    OSPITALETTO MANTOVANO (MN): ESORDIENTI1 - Matteo Mori (Aspiratori Otelli Carin Baiocchi) vince il Trofeo Comune di Marcaria
    OSPITALETTO MANTOVANO (MN): ESORDIENTI2 - Federico Saccani (Gioca in Bici Oglio Po) ottiene la terza vittoria stagionale nel Trofeo Cooperativa San Bartolomeo
    SOZZIGALLI (MO): ESORDIENTI1 - Il lombardo Ruben Ferrari (S.C.Romanese) vince a Sozzigalli e festeggia il nono successo stagionale
    SOZZIGALLI (MO): ESORDIENTI2 - Fuga a due e successo di Edoardo Raschi (S.C.Torrile) su Kevin Bertoncelli (Madignanese)
    MOCAIANA (PG): ESORDIENTI2 - Giacomo Sgherri (Alma Juventus Fano) ottiene a Mocaiana la decima vittoria stagionale
    MOCAIANA (PG): ESORDIENTI1 - Il siciliano Daniel Bartolotta (Ciclo Sport Melanzi') vince fra i primo anno il Trofeo Biesse Medica a Mocaiana
    BOVOLONE (VR): ESORDIENTI1 - Riccardo Benozzato (Sandrigo Bike) non si fa sfuggire il successo nel Memorial Nadia Cortiana 2021
    BOVOLONE (VR): ESORDIENTI2 - Il trentino Riccardo Occoffer (Veloce Club Borgo) vince a Bovolone
    LIVORNO (LI): ESORDIENTI1 - Pietro Menici (G.S.Borgonuovo) vince per distacco il 1 Memorial Umberto Del Signore
    LIVORNO (LI): ESORDIENTI2 - L'aretino Pietro Frasconi (Pedale Toscano Ponticino) si impone allo sprint nel 2 Trofeo Abate

    Donne Esordienti
    NOVENTA DI PIAVE (VE): DONNE_ESORDIENTI - Chantal Pegolo ((Conscio Bike Friuli) supera Linda Sanarini ed ottiene l'ottavo successo stagionale

    Donne Allieve
    NOVENTA DI PIAVE (VE): DONNE_ALLIEVE - Lucia Brillante Romeo (Ciclistica Bordighera) vince a Noventa di Piave

    Donne Juniores
    NOVENTA DI PIAVE (VE): DONNE_JUNIORES - Elisa De Vallier (Conscio Pedale del Sile) vince il Memorial Chiara Pierobon


    21 AGOSTO 2021

    Elite-Under23
    MONTEVARCHI (AR): Riccardo Tosin (General Store Essegibi F.lli Curia) arriva da solo al traguardo nel 2 Trofeo Citta' di Montevarchi

    Juniores
    PORDENONE - TRAMONTI DI SOPRA (PN): Raffaele Mosca (Forno Pioppi) si conferma scalatore di razza e vince a Tramonti di Sopra


    18 AGOSTO 2021

    Juniores
    BORGO A BUGGIANO (PT): Edoardo Zamperini (Assali Stefen Omap) con un perfetto colpo di mano vince la 59^ Coppa Linari


    16 AGOSTO 2021

    Elite-Under23
    CAPODARCO DI FERMO (AP): Simone Raccani (Zalf) vince a Capodarco davanti a Andrea Piccolo terzo Alex Tolio


    15 AGOSTO 2021

    Elite-Under23
    FIRENZE (FI): Luca Coati (Team Qhubeka) vince alla sprint la 74^ Firenze - Viareggio
    VITTORIO VENETO (TV): Alessio Acco firma la prima in maglia Zalf
    CASTELFIDARDO (AN): Cristian Rocchetta (General Store-Essegibi-F.lli Curia) vince il Trofeo Citta' di Castelfidardo

    Juniores
    TRESANA FRAZIONE BARBARASCO (MS): Lorenzo Giordani (Casano) ottiene il successo nella cronoscalata valevole per il Memorial Antonio Colo'
    PIAN CAMUNO - MONTECAMPIONE (BS): Raffaele Mosca (Forno Pioppi) con una bella azione solitaria vince a Monte Campione. Video Pianeta Ciclismo

    Allievi
    GENIVOLTA (CR): Cristian Bonini (Ronco Maurigi Delio Gallina) arriva solitario al traguardo nel 21 Memorial Marco Noci a Genivolta
    MARGINONE (LU): Al termine di una lunga fuga solitaria Alex Stella (Speedy Bike) vince il Trofeo Carlo Alberto Pellegrini
    FIUMINATA (MC): Sebastiano Fanelli (Pedale Chiaravallese) ottiene a Fiuminata la terza vittoria stagionale
    ENGAZZA' DI SALIZZOLE (VR): Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) conquista il successo a Engazza' di Salizzole
    FOMARCO (VB): Alessandro Perracchione ottiene la sesta vittoria stagionale sul traguardo di Fomarco

    Esordienti 1 e 2 anno
    BOVEZZO (BS): ESORDIENTI1 - Cristian Mazzoleni (G.C.Almenno) vince davanti al campione italiano Brandon Fedrizzi
    BOVEZZO (BS): ESORDIENTI2 - Il veneto Riccardo Da Rios (Sanfiorese) vince il 5 Trofeo Comune di Bovezzo
    FOMARCO (VB): ESORDIENTI2 - Matteo Turconi (Bustese Olonia) ottiene il successo nel 41 Trofeo Circolo Fomarco
    FOMARCO (VB): ESORDIENTI1 - Daniele Muratore (Ciclistica Bordighera) ottiene il successo davanti al francese Maxime Wallet

    Donne Esordienti
    FOMARCO (VB): DONNE_ESORDIENTI - Maria Acuti (Valcar -Travel & Service) conquista il successo fra le donne esordienti
    ENGAZZA' DI SALIZZOLE (VR): DONNE_ESORDIENTI - Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli) conquista il successo ad Engazza' di Salizzole

    Donne Allieve
    ENGAZZA' DI SALIZZOLE (VR): DONNE_ALLIEVE - Asia Sgaravato (Cycling Team Petrucci) vince il 1 Memorial Walter Vicentini
    FOMARCO (VB): DONNE_ALLIEVE - Sara Piffer (Velo Sport Mezzocorona) cala il poker stagionale nel 5 Trofeo Donini Logistica


    14 AGOSTO 2021

    Elite-Under23
    CASTELFIDARDO (AN): Michael Belleri (Biesse Arvedi Premac) conquista il successo nel Gran Premio Santa Rita

    Allievi
    MARGINONE (LU): Renato Favero (Borgo Molino Rinascita Ormelle) vince con una splendida prestazione il campionato italiano a cronometro

    Donne Allieve
    MARGINONE (LU): DONNE_ALLIEVE - Federica Venturelli (Cicli Fiorin) vince il Campionato Italiano a cronometro


    12 AGOSTO 2021

    Elite-Under23
    BRIGA NOVARESE (NO): Matteo Zurlo (Zalf Euromobil Desiree Fior) vince in cima al muro di Briga Novarese


    08 AGOSTO 2021

    Elite-Under23
    POGGIANA DI RIESE PIO X (TV): Assolo di Riccardo Ciuccarelli (Biesse Arvedi Premac) a Poggiana

    Juniores
    CHIESANUOVA (PT): Matteo Lapo Bozicevich (Casano) vince vince il 28 Trofeo Maionchi
    LAMA (PG): Riccardo Ricci (Team Fortebraccio) vince dopo una lunga fuga solitaria
    CLUSONE (BG): Nicolas Milesi (Ciclistica Trevigliese) anticipa tutti sul traguardo di Clusone
    PETRITOLI (FM): L'abruzzese Umberto Ceroli (Vini Fantini-Sportur.Free Bike) vince il 14 Trofeo Petritoli, memorial Balacco Paponi
    NOVENTA PADOVANA (PD): Lorenzo Rimmaudo (Energy Team VCO Lepontia) si conferma ottimo scalatore conquistando la Noventa Padovana - Enego

    Allievi
    CHIESANUOVA (PT): Edoardo Cipollini (Fosco Bessi Calenzano) ottiene a Chiesanuova Uzzanese la quinta vittoria stagionale
    ORATINO (CB): Gara annullata per mancata autorizzazione delle autorita'
    TORRI DI MEZZANO (RA): Pietro Dapporto (Cotignolese) vince il 41 Trofeo Ugo La Malfa
    BORGO TICINO (NO): Fuga a due con Edoardo Maria Banfi (Ciclistica Biringhello) che supera allo sprint Riccardo Archetti (Bustese Olonia)
    LAMA (PG): Il siciliano Elia Basile (Multicar Amaru'-Equipe Sicilia) supera allo sprint i due compagni di fuga e conquista il trofeo Sogepu
    PRESSANA (VR): Filippo Serafini (Libertas Raiffeisen Laives) arriva da solo sul traguardo di Pressana
    SCORZE' (VE): Matteo Torniero (Velo Junior Nove) ottiene il successo a Scorze'
    CLUSONE (BG): Il biker bresciano Davide Donati (Monticelli Bike) vince a Clusone il 3 Trofeo Cicli Pellegrini
    NAVE DI FONTANAFREDDA (PN): Il siciliano Paolo Leone (Fontanafredda Sicilia) vince il 6 Gran Premio Unipol Assicurazioni

    Esordienti 1 e 2 anno
    TORRI DI MEZZANO (RA): ESORDIENTI1 - Il lombardo Ruben Ferrari (S.C.Romanese) ottiene a Torri di Mezzano l'ottava vittoria stagionale
    TORRI DI MEZZANO (RA): ESORDIENTI2 - Giacomo Sgherri (Alma Juventus Fano) vince a Torri di Mezzano il Trofeo Delira Craft Berr
    CONDINO (TN): ESORDIENTI1 - Patrik Pezzo Rosola (Pol.Caselle Rossetto) vince al termine di una fuga solitaria il 5 Piccolo Giro d'Oro
    CONDINO (TN): ESORDIENTI2 - Alessio Magagnotti (Forti e Veloci) ottiene nel 5 Piccolo Giro d'Oro l'ottava vittoria stagionale
    SCORZE' (VE): ESORDIENTI1 - Riccardo Benozzato (Sandrigo Bike) vince a Scorze' ed ottiene la quindicesima vittoria del 2021
    SCORZE' (VE): ESORDIENTI2 - Edoardo Ospizio (FDB Cologna Veneta) supera allo sprint i compagni di fuga e conquista il successo a Scorze'
    CASTEL GOFFREDO (MN): ESORDIENTI1 - Giacomo Agostino (Costamasnaga) supera tutti allo sprint
    CASTEL GOFFREDO (MN): ESORDIENTI2 - Il campione italiano Marco Loda (Camignone) supera il gruppo allo sprint sul traguardo di Castel Goffredo
    VILLADOSSOLA (VB): ESORDIENTI2 - Il ligure Lorenzo Basso (Ciclistica Bordighera) conquista il successo nel 3 Trofeo Comune di Villadossola
    VILLADOSSOLA (VB): ESORDIENTI1 - Nicola Cerame (Castellettese) e' il migliore fra i primo anno a Villadossola

    Donne Esordienti
    PIEVE VERGONTE (VB): DONNE_ESORDIENTI - Maria Acuti (Valcar Travel & Service) ottiene il successo fra le donne esordienti a Villadossola

    Donne Allieve
    PIEVE VERGONTE (VB): DONNE_ALLIEVE - La trentina Sara Piffer (Velo Sport Mezzocorona) supera tutte le avversarie a Villadossola

    Donne Juniores
    SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN): DONNE_JUNIORES - Michela De Grandis (Conscio Pedale del Sile) vince il 26 Giro della Provincia di Pordenone


    07 AGOSTO 2021

    Elite-Under23
    ZANE' (VI): Luca Rastelli (Team Colpack-Ballan) vince in solitaria
    EMPOLI (FI): Michele Gazzoli (Team Colpack Ballan) anticipa tutti nel Citta' di Empoli

    Juniores
    PESCANTINA (VR): Doppietta della Piacenza Cycling Academy a Pescantina. Vince Nicola Rossi davanti a Federico Biagini


    02 AGOSTO 2021

    Juniores
    CANOSA DI PUGLIA (BT): Due in fuga che arrivano con oltre otto minuti di vantaggio. Vince Maksym Varenyk davanti al compagno di squadra Giuliano Santarpia


    01 AGOSTO 2021

    Elite-Under23
    MONTALLESE (SI): Riccardo Lucca (General Store Essegibi F.lli Curia) arriva solitario al traguardo nella Coppa Bologna a Montallese
    MONTEROSSO ALMO (RG): Samuele La Terra Pirre' (Northwave) vince il Memorial Cannarella

    Juniores
    FAE' DI ODERZO (TV): Borgo Molino Rinascita Ormelle stratosferica a Fae' di Oderzo suoi i primi cinque posti. Vince Alessio Delle Vedove
    CASETTE - MASSA (MS): Ludovico Crescioli (Casano) conquista il successo nel Trofeo Madonna del Cavatore
    SUMIRAGO (VA): Federico Biagini (Piacenza Cycling Academy) ottiene finalmente la prima vittoria stagionale
    MONTEROSSO ALMO (RG): Il lombardo Fabio Florian (Team Giorgi) vince il Memorial Cannarella al termine di una fuga solitaria

    Allievi
    FAE' DI ODERZO (TV): Matteo De Monte (Borgo Molino Rinascita Friuli) si impone a Fae'di Oderzo
    GAZZANIGA - ONORE (BG): Simone Gualdi (S.C.Cene) conquista il successo nella Gazzaniga - Onore
    PISA (PI): Alex Stella (Speedy Bike Work Service) ottiene nella Pisa-Volterra il primo successo stagionale
    MONTEROSSO ALMO (RG): Elia Basile (Multicar Amaru') supera Diego Catalfamo (Almo) e vince il Memorial Cannarella
    IMOLA (BO): Gabriele De Fabritiis (Ciclistica Arma Taggia) vince all'Autodromo di Imola il 25 Gran Premio Fabbi Imola
    DRO (TN): Il veneto Mattia Negrente (Bruno Gaiga CAMPI) conquista il successo a Dro

    Esordienti 1 e 2 anno
    IMOLA (BO): ESORDIENTI2 - L'umbro Mattia Proietti Gagliardoni (U.C.Foligno) vince nell'Autodromo Enzo e Dino Ferrari a Imola
    IMOLA (BO): ESORDIENTI1 - Alessandro Baldelli (Alma Juventus Fano) conquista il successo ad Imola
    MONSELICE (PD): ESORDIENTI1 - A Monselice Riccardo Benozzato (Sandrigo Bike) conquista la quattordicesima vittoria stagionale
    MONSELICE (PD): ESORDIENTI2 - Roberto Baccin (La Termopiave Valcavasia Junior) vince il 43 Memorial Renzo Biondi
    COVO (BG): ESORDIENTI1 - Domenico Veropalumbo (GB Junior Team) supera allo sprint i due compagni di fuga
    COVO (BG): ESORDIENTI2 - Sprint a ranghi compatti con Federico Saccani (Gioca in Bici Oglio Po) che supera tutti ed ottiene la seconda vittoria stagionale
    ENEGO (VI): ESORDIENTI1 - Lorenzo Campagnolo (Bicisport) ottiene ad Enego la prima vittoria stagionale
    ENEGO (VI): ESORDIENTI2 - Giacomo Rosato (Postumia73 Dino Liviero) arriva da solo al traguardo nel 1 Gran Premio Enego
    PIASCO (CN): ESORDIENTI1 - Luca Tartaggia (Pedale Ossolano) conquista allo sprint la prima vittoria stagionale
    PIASCO (CN): ESORDIENTI2 - Fuga a due con Giacomo Dentelli (Ciclistica Valenza) che vince davanti a Thomas Bernardi (Vigor)
    MONTEROSSO ALMO (RG): ESORDIENTI2 - Giuseppe Messina (Pedale Ibleo Ragusa) ottiene a Monterosso Almo la seconda vittoria stagionale
    MONTEROSSO ALMO (RG): ESORDIENTI1 - Solo due i corridori classificati fra i primo anno a Monterosso Almo. Vince Giuseppe Bruno (Jato Mountain Bikers)
    DRO (TN): ESORDIENTI1 - Il campione italiano Brandon Fedrizzi (C.C.Forti e Veloci) e' il migliore fra i primo anno a Dro
    DRO (TN): ESORDIENTI2 - Fabio Segatta (Aurora Trento) conquista il successo nel 9 Trofeo Miori a Dro

    Donne Esordienti
    MEDUNA DI LIVENZA (TV): DONNE_ESORDIENTI - Siria Trevisan (Conscio Pedale Del Sile) vince a Meduna di Livenza

    Donne Allieve
    MEDUNA DI LIVENZA (TV): DONNE_ALLIEVE - Sara Luccon (Conscio Pedale Del Sile) vince il 13 Trofeo Trevimetal

    Donne Juniores
    BREGANZE (VI): DONNE_JUNIORES - Giulia Giuliani (GB Junior Team Piemonte) arriva solitaria al traguardo nel 6 Memorial Franco Basso

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati